Приговор в отношении Карпова А.В. по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 27 января 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Адашева М.М.,

подсудимого Карпова А.В.,

защитника Харламова В.М.,

представившего удостоверение № 1263 и ордер № 865617,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова А.В., рожденного <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Карпов А.В. умышленно предоставил Ф.В.С. помещение <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотических средств из медицинских препаратов <данные изъяты>, приобретенных Ф.В.С. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды совместную долю по изготовлению и употреблению наркотического средства за предоставление помещения, Карпов В.В. путем химической экстракции медицинских препаратов <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, около 13 часов 30 минут изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое набрал в медицинские шприцы и распределив между собой, употребили внутривенно. Действуя умышленно, с целью скрыть следы изготовления и употребления наркотического средства, а равно содержания притона, Карпов А.В. произвел уборку используемого помещения квартиры, а также преследуя цель не быть замеченным и привлеченным к предусмотренной законом ответственности, убедившись в отсутствии сотрудников правоохранительных органов, Карпов А.В. вывел Ф.В.С. из квартиры дома.

20.10.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 16 часов Карпов А.В. умышленно предоставил З.А.Н. помещение <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотических средств из медицинских препаратов «<данные изъяты>, приобретенных З.А.Н. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды совместную долю по изготовлению и употреблению наркотического средства за предоставления помещения, Карпов В.В. путем химической экстракции медицинских препаратов «<данные изъяты> около 16 часов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое набрал в медицинские шприцы и распределив между собой, употребили внутривенно. Действуя умышленно, с целью скрыть следы изготовления и употребления наркотического средства, а равно содержания притона, Карпов А.В. произвел уборку используемого помещения квартиры, а также преследуя цель, не быть замеченным и привлеченным к предусмотренной законом ответственности, убедившись в отсутствии сотрудников правоохранительных органов, Карпов А.В. вывел Зюганова А.Н. из квартиры дома.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, в целях личного потребления и использования в незаконном обороте наркотических средств, в нарушение статей 4,5,8,10,14,20,24 ФЗ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в начале августа 2010 года у камышей реки Сосыка, расположенных в районе военной части станицы Ленинградской собрал верхушки и листья с дикорастуших растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,3 граммов в крупном размере, которую положил в газетный сверток, после чего незаконно хранил в <данные изъяты> без цели сбыта, для последующего личного потребления, вплоть до обнаружения и изъятия.

21.10.2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов Карпов А.В. по месту своего жительства в помещении <данные изъяты> из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, в частности препарата «<данные изъяты> с применением <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, массой не менее 2,8 грамма в особо крупном размере, которое набрал в медицинский шприц и незаконно хранил в спальной комнате указанной квартиры на шкафу для личного употребления без цели сбыта.

22.10.2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в ходе проведения обыска в <данные изъяты> сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в помещении кухни за решеткой холодильника был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая по заключению эксперта № 151-Э от 28.10.2010 года является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 9,3 граммов, а в спальной комнате на шкафу обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, по заключению эксперта № 151-Э от 28.10.2010 года являющейся наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой 2,8 грамм. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», постоянная масса изъятого наркотического средства марихуаны 9,3 грамм, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм и относится к крупному размеру, а наркотического средства дезоморфин 2,8 грамм, превышает 2,5 грамм и относится к особо крупному размеру, установленному для данных видов наркотического средства, которое Карпов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке МУЗ Ленинградская ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, о семейном положении, что по данным похозяйственной книги администрации Ленинградского сельского поселения проживает с женой К.О.В., 1985 года рождения.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При совершении преступлений Карпов А.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Карпова А.В. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания подсудимому суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административной проверки, реализованные 12.10.2010 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Ф.В.С., на 6 листах; материалы административной проверки, реализованные 21.10.2010 I. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении З.А.Н., на 5 листах; материалы административной проверки реализованные ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Карпова А.В., на 4 листах; материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», реализованные 11.10.2010 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Карпова А.В., на 8 листах; материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», реализованные 20.10.2010 г. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Карпова А.В., на 7 листах - хранить в материалах уголовного дела.

- 5 медицинских шприцев, лейка, два стеклянных пузырька (пакет № 1); два шприца с жидкостью (пакет № 2); 5 пустых картонных упаковок из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» (пакет № 3); металлическая чашка (пакет № 4); керамическая тарелка и деревянная палка (пакет № 5); полимерная бутылка с пастообразной массой белого цвета (пакет № 6); наркотическое средство марихуана постоянной массой 9,3 г. (остаточной массой 9,0 г.) (пакет № 7); наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце (пакет № 8), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСК по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко