Приговор в отношении Бережной Е.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 24 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,

подсудимой Бережной Е.Н.

защитника Пырхова А.Н.,

представившего удостоверение № 983 и ордер № 054983

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бережной Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бережная Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.12.2010 г. в 17 час. 00 мин. Бережная Е.Н. находясь в жилом доме <адрес> в ст. Ленинградской Краснодарского края, тайно похитила принадлежащие Д.В.В. денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив Д.В.В. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Бережная Е.Н. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Д.В.В. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя средней степени.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бережной Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бережной Е.Н. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бережную Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Бережной Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый нелинованный лист формата А-4, хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: М.Ю. Калнина