Приговор в отношении Носикова С.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

подсудимого Носикова С.В.

защитника Кузнецова С.Б.

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299668

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носикова С.В., <...>,

ранее судимого 21.10.2002 года Ленинградским районным судом Краснодарского края, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Носиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года примерно в 00 час. 30 мин., в х. Восточный Ленинградского района Краснодарского края, Носиков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Юнкер № 36» расположенному по ул. Юбилейной 49, после чего, Носиков С.В. залез на крышу здания магазина, где используя принесенные с собой топор, ручную пилу и нож, в качестве орудий преступления, повредил шифер и потолочное перекрытие и через образовавшийся проеме законно проник в его помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и товарно-материальные ценности:

  • Вазу хрустальную 1 шт. стоимостью 187 рублей;
  • Игрушку мягкую 1 шт. стоимостью 762 рубля;
  • 50 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью 23 рубля за 1 шт. на общую сумму 1150 рублей;
  • 50 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 875 рублей;
  • 50 пачек сигарет «Честерфилд синий» стоимостью 34 рубля за 1 шт. на общую сумму 1700 рублей;
  • 50 пачек сигарет «Винстон синий» стоимостью 33 рубля за 1 шт. на общую сумму 1650 рублей;
  • 40 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за 1 шт. на общую сумму 680 рублей;
  • 40 пачек сигарет «Табак» стоимостью 17 рублей за 1 шт. на общую сумму 680 рублей;
  • 20 пачек сигарет «Кент черный» стоимостью 55 рублей за 1 шт. на общую сумму 1100 рублей;
  • 30 пачек сигарет «Кент нанотек» стоимостью 58 рублей за 1 шт. на общую сумму 1740 рублей;
  • 30 пачек сигарет «Кент № 8» стоимостью 50 рублей за 1 шт. на общую сумму 1500 рублей;
  • 400 пачек сигарет «Прима» стоимостью 9 рублей за 1 шт. на общую сумму 3600 рублей;
  • 8 бутылок водки «Престиж» объемом 0,5 л. Каждая стоимостью 117 рублей за 1 шт. на общую сумму 936 рублей;
  • 6 бутылок водки «Женьшень» объемом 0,5 л. Каждая стоимостью 116 рублей за 1 шт., на общую сумму 708 рублей;
  • 6 бутылок водки «Проще простой» объемом 0,5 л. Каждая стоимостью 145 рублей за 1 шт. на общую сумму 870 рублей;
  • 7 бутылок водки «Чистая проба» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 180 рублей за 1 шт., на общую сумму 1190 рублей;
  • 4 бутылки водки «особая березовая» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 155 рублей за 1 шт., на общую сумму 620 рублей;
  • 4 бутылки водки «Березка» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 275 рублей за 1 шт., на общую сумму 1100 рублей;
  • 6 бутылок водки «Урожай» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 124 рубля за 1 шт., на общую сумму 744 рубля;
  • 7 бутылок водки «Медофф» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 132 рубля за 1 шт., на общую сумму 924 рубля;
  • 15 бутылок водки «Царская чарка» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 123 рубля за 1 шт., на общую сумму 1845 рублей;
  • 6 бутылок водки «Мягков» объемом 0,7 л. Каждая стоимостью 294 рубля за 1 шт. на общую сумму 1764 рубля;
  • 4 бутылки водки «Мягкий знак» объемом 0,7 л. Каждая, стоимостью 193 рубля за 1 шт., на общую сумму 772 рубля;
  • 7 бутылок водки «Мягкий знак» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 136 рублей за 1 шт. на общую сумму 680 рублей;
  • 11 бутылок водки «Косолапка» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 129 рублей за 1 шт., на общую сумму 1419 рублей;
  • 3 бутылки водки «Слава кубани» объемом 0.7 л. Каждая, стоимостью 253 рубля за 1 шт., на общую сумму 759 рублей;
  • 7 бутылок водки «Хлебная дорога» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 125 рублей за 1 шт., на общую сумму 875 рублей;
  • 6 бутылок водки «Березовая» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 143 рубля за 1 шт., на общую сумму 858 рублей;
  • 5 бутылок водки «Подворье» объемом 1,0 л. Каждая, стоимостью 258 рублей за 1 шт., на общую сумму 1290 рублей;
  • 4 бутылки водки «Федерация» объемом 1,0 л. Каждая, стоимостью 258 рублей за 1 шт., на общую сумму 1032 рубля;
  • 7 бутылок водки «Эталон» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 157 рублей за 1 шт., на общую сумму 1099 рублей;
  • 2 бутылки водки «Тяпница» объемом 1,0 л. Каждая, стоимостью 221 рубль за 1 шт., на общую сумму 442 рубля;
  • 3 бутылки водки «Тяпница» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 111 рубль за 1 шт., на общую сумму 333 рубля;
  • 2 бутылки водки «Пять озер» объемом 1,0 л. Каждая, стоимостью 297 рублей за 1шт., на общую сумму 594 рубля;
  • 3 бутылки водки «Хрустальная» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 117 рублей за 1 шт., на общую сумму 351 рубль;
  • 3 бутылки водки «Гербовая» объемом 0,5 л. Каждая стоимостью 136 рублей за 1 шт., на общую сумму 408 рублей;
  • 2 бутылки водки «Ямская» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на общую сумму 270 рублей;
  • 3 бутылки водки «Фортуна» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 129 рублей за 1 шт., на общую сумму 387 рублей;
  • 2 бутылки водки «Родная речь» объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 150 рублей за 1 шт., на общую сумму 300 рублей;
  • 2 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,7 л. Каждая, стоимостью 297 рублей за 1 шт., на общую сумму 594 рубля;
  • 3 бутылки водки «Георгиевская» объемом 0,7 л. Каждая, стоимостью 170 рублей за 1 шт., на общую сумму 510 рублей;
  • 1 коробку конфет «Коркунов» стоимостью 191 рубль;
  • 2 бутылки коньяка объемом 0,5 л. Каждая, стоимостью 293 рубля за 1 шт., на общую сумму 568 рублей;
  • 1 бутылку коньяка «Кенигсберг» объемом 0,25 л., стоимостью 208 рублей;
  • 1 бутылку коньяка «Кенигсберг» объемом 0,5 л., стоимостью 379 рублей;
  • 1 бутылку коньяка «Золотой выдел» объемом 0,5 л., стоимостью 337 рублей;
  • 2 бутылки «Коньяка 4-х летней выдержки» объемом 0,5 л. каждая, стоимостью 232 рубля за 1 шт., на общую сумму 646 рублей;
  • 1 бутылку коньяка «Дагестан» объемом 0,5 л. Стоимостью 256 рублей;
  • 1 бутылку коньяка «Седая вершина» объемом 0,5 л. Стоимостью 506 рублей;
  • 40 одноразовых бритвенных станков стоимостью 11 рублей за 1 шт.. на общую сумму 440 рублей;
  • 23 пачки презервативов «гороскоп» стоимостью 14,50 рублей за 1 шт., на общую сумму 333 рубля 50 копеек;
  • 2 энергосберегающие лампы стоимостью 307 рублей за 1 шт., на общую сумму 614 рублей;
  • 5 флаконов с бальзамом после бритья «Нивея» стоимостью 207 рублей за 1 шт., на общую сумму 1035 рублей;
  • 4 флакона с пеной для бритья стоимостью 105 рублей за 1 шт., на общую сумму 420 рублей;
  • 3 флакона с дезодорантом «Нивея» стоимостью 105 рублей за 1 шт., на общую сумму 315 рублей;
  • 3 флакона с дезодорантом «Акс» стоимсотью 123 рубля за 1 шт., на общую сумму 369 рублей;
  • 9 флаконов с женским дезодорантом «Нивея»! стоимостью 84 рубля за 1 шт., на общую сумму 756 рублей;
  • 3 мотка ниток стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 64 рубля 50 копеек;
  • 25 зажигалок стоимостью 17 рублей за 1 шт.. на общую сумму 425 рублей;
  • 3 флакона шампуня «Палмолив» стоимостью 49 рублей за 1 шт.. на общую сумму 147 рублей;
  • 2 кружки стоимостью 47 рублей за 1 шт., на общую сумму 94 рубля;
  • 5 тюбиков зубной пасты «Колгейт» стоимостью 34 рубля за 1 шт., на общую сумму 170 рублей;
  • 14 зубных щеток стоимостью 12 рублей за 1 шт., на общую сумму 168 рублей;
  • 3 флакона с шампунем «Тимотей» стоимостью 60 рублей за 1 шт.. на общую сумму 180 рублей;
  • 7 тюбиков с зубной пастой «Алфадент» стоимостью 27 рублей за 1 шт., на общую сумму 189 рублей;
  • Колбасу «Каневская, бутербродная» на общую сумму 433 рубля 22 копейки;
  • Колбасу «Каневская, докторская» на общую сумму 364 рубля;
  • Ветчину «Говяжья» на общую сумму 366 рублей;
  • Ветчину «Закусочная» на общую сумму 327 рублей;
  • 2 флакона с шампунем «Хеденшолдерс» стоимостью 125 рублей за 1 шт., на общую сумму 250 рублей;
  • 11 кусков мыла «Нивея» стоимостью 21 рубль за 1 шт., на общую сумму 231 рубль;
  • 2 энергосберегающие лампы стоимостью 107 рублей 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 215 рублей;
  • 3 куска мыла «Камей» стоимостью 29 рублей за 1 шт., на общую сумму 87 рублей;
  • Бананы массой 1 кг. 1гр. Стоимостью 51 рубль 70 копеек;
  • 2 бутылки пива «Баг бир» объемом 2,5 л. Каждая, стоимостью 95 рублей, на общую сумму 190 рублей;
  • 2 бутылки пива «Голд бир» объемом 1,5 л. Стоимостью 63 рубля за 1 шт., на общую сумму 126 рублей;
  • 2 массажные расчески стоимостью 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 70 рублей;
  • 6 флаконов с кремом для бритья стоимостью 26 рублей за 1 шт., на общую сумму 156 рублей;
  • 3 флакона с кремом после бритья стоимостью 25 рублей за 1 шт., на общую сумму 75 рублей;
  • 2 флакона с кремом для обуви «Твист» стоимостью 82 рубля за 1 шт., на общую сумму 462 рубля;
  • 6 тюбиков зубной пасты «Дракоша» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 135 рублей,

Указанным деянием причинил ООО фирма «Юнкер» материальный ущерб на общую сумму 53796 рублей 42 копейки.

С похищенным имуществом Носиков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Носиков С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Носикову С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Носиковым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ООО фирма «Юнкер в сумме 58644 рубля 42 копейки суд полагает возможным удовлетворить частично в сумме 53796 рублей 42 копейки, поскольку именно эта сумма составляет материальный ущерб, подтверждена материалами уголовного дела и подлежит взысканию с виновного лица. В части затрат на восстановительный ремонт здания магазина № 36 в сумме 4848 рублей гражданский иск суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку заявленная сумма не подтверждена документально. Потерпевший вправе предъявить указанную сумму к взысканию в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,63,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 2 (Два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Носикову С.В. исчислять с 01 февраля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения Носикову С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Носикова С.В. в пользу ООО фирма «Юнкер» 53796 (Пятьдесят три тысячи семьсот девяносто шесть) рублей 42 копейки в счет возмещения имущественного ущерба. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по настоящему делу: <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов