Приговор в отношении Смолина С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Смолина С.В.

защитника Филимонова С.А.

удостоверение № 2471 и ордер № 125176

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолина С.В., ...

ранее судимого 21.02.2003 года Ленинградский районным судом ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смолин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года примерно в 00 часов 40 минут, в ст. <...>, Смолин С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на тротуарной дорожке возле магазина «Канцлер», который расположен возле домовладения № ... по <...>, увидев что у Б.Ю.Н. на шее находится золотая цепочка с кулоном, своей правой рукой, резко сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 10 800 рублей с кулоном стоимостью 5 000 рублей принадлежащие Б.Ю.Н., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Смолин С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смолину С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Смолиным С.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Смолин С.В. ранее отбывал наказание за совершение тяжкого преступления ч. 1 ст. 162 УК РФ (условное осуждение отменено приговором от 18.03.2005 года), освободился из мест лишения свободы 27.06.2008 года и совершил новое преступление в период непогашенной судимости.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Исковое заявление Б.Ю.Н. суд полагает возможным удовлетворить частично в сумме 15800 рублей, которая подтверждена материалами дела, признана подсудимым и подлежит взысканию с виновного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,63,68 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения Смолтну С.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Смолина С.В. в пользу Б.Ю.Н. 15800 (Пятнадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов