Приговор в отношении Казанцева А.В. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-76/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя     Антохиной А.В.

обвиняемого Казанцева А.В.

защитника                  Савченко А.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева А.В., ... года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <<...>>, ранее судимого,

06.10.2004 года Ленинградским районным судом Краснодарского края по ч. 3 с. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.В. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в пос. Зерновом Первомайского сельского поселения, Ленинградского района Краснодарского края, Казанцев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, из корыстных побуждений, по сотовому телефону мобильной связи созвонился с лицом под псевдонимом «Василий», который участвовал в проведении сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» и предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш» за 1 000 рублей. После чего, 22.09.2011 г., в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 46 минут, находясь возле центрального входа в поликлинику ЦРБ ст. Ленинградской, расположенной по ул. 302 Дивизии, 24, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», Казанцев А.В. незаконно сбыл, продав лицу под псевдонимом «Василий», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, за 1 000 рублей наркотическое средство – каннабисной группы «Гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма.

22.09.2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, лицо под псевдонимом «Василий» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району приобретенный им ранее у Казанцева А.В., наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», который согласно справки об исследовании №... от 27.09.2011 года, заключения эксперта №... от 06.12.2011 года, является наркотическим средством – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма.

    Казанцев А.В. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им лицу под псевдонимом «Василий» наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     В соответствии с п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» находившееся в незаконном обороте, незаконно изготовленное и хранившееся, а в последствии реализованное Казанцевым А.В. наркотическое средство - каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), наркотическое средство «гашиш», «марихуана» в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Однако, в нарушение действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств 18 ноября 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, в пос. Зерновом Первомайского сельского поселения, Ленинградского района Краснодарского края, Казанцев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, из корыстных побуждений, по сотовому телефону мобильной связи созвонился с лицом под псевдонимом «Саша», который участвовал в проведении сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» и предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш» за 1 000 рублей. После чего, 18.11.2011 г. в период времени с 20 часов 47 минут до 21 часа 39 минут, находясь возле полуразрушенного здания, расположенного по ул. Клубной,1, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», Казанцев А.В. незаконно сбыл, продав лицу под псевдонимом «Саша», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя за 1 000 рублей наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма и наркотическое средство «марихуана», массой в сухом остатке 8,22 грамма.

18.11.2011 года, примерно в 21 час 40 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району приобретенный им ранее у неустановленного лица, наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», который согласно справки об исследовании №... от 25.11.2011 года, является наркотическим средством – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма, наркотическое средство – каннабисной группы «марихуана», который согласно справки об исследовании №... от 25.11.2011 года, заключения эксперта №... от 06.12.2011 года, является наркотическим средством – каннабисной группы «марихуана», массой в сухом остатке 8,22 грамма.

Казанцев А.В. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им лицу под псевдонимом «Саша» наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма и наркотическое средство – каннабисной группы «марихуана» в сухом остатке 8,22 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     В соответствии с п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» находившееся в незаконном обороте, незаконно изготовленное и хранившееся, а в последствии реализованное Казанцевым А.В. наркотическое средство - каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 10, 91 грамма и наркотическое средство - каннабисной группы «марихуана», массой в сухом остатке 8, 22 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), наркотическое средство «гашиш», «марихуана» в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Однако, в нарушение действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств 23 ноября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, в пос. Зерновом Первомайского сельского поселения, Ленинградского района Краснодарского края, Казанцев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, из корыстных побуждений, по сотовому телефону мобильной связи созвонился с лицом под псевдонимом «Саша», который участвовал в проведении сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району, оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» и предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш» за 1 500 рублей. После чего, 23.11.2011 года, в период времени с 18 часов 56 минут до 19 час 23 минут, находясь возле полуразрушенного здания, расположенного по ул. Клубной,1, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», Казанцев А.В. незаконно сбыл, продав лицу под псевдонимом «Саша», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя за 1 500 рублей наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 16, 56 грамма.

23.11.2011 года, примерно в 19 час 25 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району приобретенный им ранее у Казанцева А.В., наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», который согласно справки об исследовании №... от 25.11.2011 года, заключения эксперта №... от 06.12.2011 года, является наркотическим средством – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 16, 56 грамма.

Казанцев А.В. свои действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им лицу под псевдонимом «Саша» наркотическое средство – каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 16, 56 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

     В соответствии с п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» находившееся в незаконном обороте, незаконно изготовленное и хранившееся, а в последствии реализованное Казанцевым А.В. наркотическое средство - каннабисной группы «гашиш», массой в сухом остатке 16, 56 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Казанцев А.В. вину не признал. Пояснил, что является лицом, употребляющим наркотические средства путем курения, а так же внутривенно употребляет наркотик «дезоморфин», который изготавливает совместно с такими же наркозависимыми лицами. В дни, когда ему вменяется продажа наркотиков он встречался со своими знакомыми в целях изготовить и употребить наркотики, для чего ему передавали ингредиенты, но денег не получал и наркотики не продавал. Считает, что его оговаривают.

Свидетель, лицо под псевдонимом «Саша» в судебном заседании пояснил, что был знаком с подсудимым, а когда сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки, согласился и договорился с подсудимым о приобретении у него гашиша.

18.11.2011 года в ОВД по Ленинградскому району ему выдали денежные средства для закупки в сумме 1000 рублей, купюры переписали, его самого досмотрели, а затем с участием двух понятых поехали к месту встречи. До встречи ему выдали диктофон и он встретился с Казанцевым, передал ему деньги, а тот ему передал гашиш и марихуану в пачке из под сигарет. Затем в здании ОВД он добровольно выдал приобретенный наркотик.

При аналогичных обстоятельствах он участвовал в закупке 23.11.2011 года, встретившись с Казанцевым передал ему 1500 рублей, а взамен получил гашиш в газетном свертке.

Свидетель Б.Г.А. в судебном заседании пояснил, что является сотрудником полиции и примерно в сентябре 2011 года ему начала поступать оперативная информация о том, что Казанцев продает наркотические средства, а именно гашиш. Было решено провести проверочные закупки для чего привлекли лицо, под псевдонимом «Василий». Тот договорился с Казанцевым о встрече и 22.09.2011 года с участием понятых была проведена проверочная закупка, с использованием диктофона, который был вручен закупщику. Встретившись возле Ленинградской ЦРБ с подсудимым закупщик передал ему 1000 рублей, а взамен получил гашиш, который впоследствии с здании ОВД был добровольно выдан.

Свидетель П.А.С. в судебном заседании пояснил, что 22.09.2011 года был приглашен в качестве понятого участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Казанцева. Закупщик «Василий» договорился с подсудимым о встрече, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, он был досмотрен, ему выдали диктофон и возле Ленинградской ЦРБ он встречался с Казанцевым, который продал ему гашиш. В здании ОВД наркотики были добровольно выданы, опечатаны, была прослушана запись разговора.

Так же он участвовал в качестве понятого 18.11.2011 года, закупщиком был «Саша», который при аналогичных обстоятельствах приобрел у Казанцева гашиш и марихуану за 1000 рублей и 23.11.2011 года, тот же «Саша» покупал у Казанцева гашиш в газетном свертке за 1500 рублей.

Свидетель Г.Е.И. в судебном заседании пояснил, что 22.09.2011 года вместе с П.А.С. являлся понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, когда Казанцев продал закупщику «Василию» за 1000 рублей гашиш.

Свидетель П.С.В. в судебном заседании пояснил, что является сотрудником полиции и под его контролем проводились две проверочные закупки наркотических средств у Казанцева 18.11.2011 года и 23.11.2011 года. Закупщиком было приглашено лицо под псевдонимом «Саша». В первый раз был приобретен гашиш и марихуана за 1000 рублей, а во второй раз гашиш за 1500 рублей. Все закупки проводились и оформлялись в соответствии с действующим законодательством и в присутствии понятых. Закупщик каждый раз досматривался, ему передавался диктофон, а после встреч с подсудимым наркотик добровольно выдавался.

Свидетель Щ.Д.В. в судебном заседании пояснил, что 18.11.2011 года и 23.11.2011 года управлял автомобилем, на котором закупщик «Саша» приезжал к месту встреч с Казанцевым для приобретения наркотиков. Подтвердил, что закупки производились с участием понятых П.А.С., К.П.С. и Г.

Свидетель Г.А.В. в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным в УУП отдела МВД РФ по Ленинградскому району. 23.11.2011 года сотрудник полиции С. привез Казанцева, который находился в состоянии наркотического опьянения, как показали результаты медицинского освидетельствования. Из заднего кармана брюк задержанного были изъяты денежные средства.

Согласно показаний свидетеля, лица под псевдонимом «Василий», который отбывает наказание в местах лишения свободы, оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон, на предварительном следствии тот пояснял, что в сентябре 2011 года, сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка». «Василий» добровольно согласился участвовать в проведении данных мероприятий, в качестве «закупщика». В <...>, проживает гражданин Казанцев А.В., ... г.р., который ранее предлагал ему приобрести наркотическое средство «гашиш».

22.09.2011 года, примерно около 12 часов 00 минут, «Василий» по мобильному телефону сотовой связи созвонился с Казанцевым А.В., в ходе разговора с последним договорился приобрести у него за денежные средства наркотическое средство «гашиш», на что Казанцев А.В. сообщил ему, что примерно 22.09.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, приедет в ст. Ленинградскую и привезет с собой наркотическое средство «гашиш», и для осуществления передачи наркотического средства, должны встретимся возле центрального входа в поликлинику ЦРБ ст. Ленинградской, расположенную по ул. 302 Дивизии.

Примерно в 16 часов 40 минут, «Василий» прибыл в кабинет № 101 ОРЧ (УР) ОМВД по Ленинградскому району, где находились сотрудник полиции и два незаинтересованных лица. Им «Василий» представился именем «Василий» и пояснил, что произведет закупку наркотических средств. После «Василию» и присутствующим сотрудник полиции разъяснил, что проводится проверочная закупка наркотического средства «гашиш» у гражданина Казанцева А.В., ... г.р. Местом проведения проверочной закупки было определено ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края, территория ЦРБ. Проверочная закупки проводится в целях документирования его преступной деятельности, а так же установления иных обстоятельств имеющих значение для дела.

Перед началом проведения проверочной закупки «Василий» добровольно дал свое согласие на проведение проверочной закупки, так же дал свое согласие на проведение личного досмотра. В ходе досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, наркотических средств, денежных средств, а так же предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, у него обнаружено не было. Далее «Василию» и двум присутствующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, а именно: десять купюр достоинством 100 (сто) рублей, так же их ксерокопии на трех листах. Сотрудник полиции попросил сличить номиналы, серии и номера оригиналов данных купюр с их ксерокопиями. При сверке номиналы, серии и номера оказались одинаковыми. «Василий» и присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях вышеуказанных купюр, которые были оформлены в виде приложения к акту проверочной закупки. После этого оригиналы денежных купюр были вручены «Василию» для покупки на них наркотических средств.

Далее все участвующие вышли на улицу во двор ОМВД России по Ленинградскому району, расположенного по ул. Набережной, в присутствии «Василия» и двух незаинтересованных лиц сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 <<...>> без государственных номеров. В ходе осмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств, а так же иных предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было.

После этого «Василий», двое незаинтересованных лиц и сотрудник полиции сели в вышеуказанный автомобиль и выехали из ОМВД России по Ленинградскому району и направились в сторону ЦРБ ст. Ленинградской. Двигаясь по ул. 302 Дивизии сотрудник полиции остановил автомобиль на обочине автодороги, возле аптеки «Доктор Столетов», расположенной на против ЦРБ. По пути движения к указанному месту, автомобиль нигде не останавливался, никто в автомобиль не садился.

Затем в салоне автомобиля сотрудник полиции предоставил диктофон, имеющий серийный номер, на момент допроса не помнит. В присутствии «Василия» и двух незаинтересованных лиц сотрудник полиции осмотрел данный диктофон. При осмотре диктофон включался, осуществлялся просмотр папок. В ходе осмотра аудиозаписей и иных сигналов в памяти диктофона обнаружено не было. На диктофон сотрудником полиции была надиктована условная фраза о начале проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Казанцева А.В., ... г.р., проживающий по адресу <...> и зафиксировано текущее время 17 часов 20 минут. После данный диктофон был передан «Василию».

После чего «Василий» вышел из автомобиля и направился к центральному входу в поликлинику ЦРБ ст. Ленинградской. Сотрудник полиции и двое присутствующих продолжали оставаться в автомобиле ВАЗ 2110 <<...>> и наблюдали за «Василием» на расстоянии видимости. По пути следования «Василий» ни с кем не встречался, нигде не останавливался.

Подойдя к центральному входу, через некоторое время со стороны кафе «Эра» к «Василию» подошел Казанцев А.В., пообщавшись некоторое время Казанцев А.В. передал ему наркотические средство «гашиш», а «Василий» передал ему денежные средства в сумме 1 000 (одной тысячи) рублей, и пошел обратно к автомобилю, в котором находились сотрудник полиции и двое незаинтересованных лиц. По пути следования «Василий» ни с кем не встречался и никто к нему не подходил. Сев в салон автомобиля «Василий» выдал диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована запись об окончании «проверочной закупки», зафиксировано текущее время 17 часов 46 минут. Затем «Василий» достал из кармана брюк и добровольно выдал сотруднику полиции вещество комкообразного вида, со специфическим запахом растения конопли, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у Казанцева А.В. за денежные средства в сумме 1 000 (одну тысячу) рублей.

Выданное «Василием» наркотическое средство «гашиш» было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «ОВД по Ленинградскому району № 81 «Для пакетов», на которой расписались двое незаинтересованных лиц и «Василий» поставил свою подпись, читаемую как «Вася».

После этого сотрудник полиции вместе с «Василием» и двумя незаинтересованными лицами приехали в ОМВД России по Ленинградскому району, расположенного по ул. Набережной, где в присутствии «Василия» и двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 <<...>> В ходе осмотра автомобиля денежных, наркотических средств, а так же иных предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено.

Далее все участвующие лица прошли в кабинет № 101, административного здания отдела МВД РФ по Ленинградскому району, где «Василий» дал свое согласие на проведение его досмотра и снова был досмотрен. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Далее в кабинете сотрудник полиции в присутствии «Василия», двух незаинтересованных лиц посредством Data - кабеля подключил цифровой диктофон, имеющий серийный номер, к персональному компьютеру и осуществил копирование, находящегося в памяти диктофона аудио файла <<...>> начинающегося словами «Сегодня 22 сентября 2011 года проводится «проверочная закупка» наркотического….» и заканчивающегося словами «…проверочная закупка окончена. Текущее время 17 часов 46 минут», на оптический носитель информации – чистый диск СD - R белого цвета. После копирования аудио файла, он был удален из памяти диктофона. Далее аудио файл <<...>> на данном диске был прослушан в присутствии «Василия», двух незаинтересованных лица и тут же в их присутствии сотрудником полиции была составлена стенограмма, прослушанного разговора. Согласно которой, при общении с Казанцевым А.В. «Василий» высказал ему недовольство по поводу того, что неоднократно звонил ему на сотовый телефон, а на звонок отвечал мужчина, который пояснил, что Казанцев А.В. не взял с собой сотовый телефон. После передачи наркотического средства, «Василий» пояснил Казанцеву А.В., чтобы он «был на связи», то есть имел при себе сотовый телефон.

Далее данный диск СD - R с записью был помешен в прозрачный полипропиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были склеены оттиском круглой печати «ОВД по Ленинградскому району № 81 «Для пакетов», на котором «Василий» и два незаинтересованных лица поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетеля, С.И.Ю., не явившегося в судебное заседание, которые были оглашены государственным обвинителем с согласия сторон, на предварительном следствии он пояснял, что работает участковым уполномоченным полиции в службе УУП отдела МВД РФ по Ленинградскому району. Согласно приказа отдела МВД РФ по Ленинградскому району включен в группу по выявлению и пресечению тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, совместно с работниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по Ленинградскому району.

23 ноября 2011 года С.И.Ю. выехал на задержание гражданина Казанцева А.В., преступная деятельность которого была за документирована в ходе проведения контрольной закупки.

Так, примерно в 19 часов 00 минут, сотрудники полиции ОРЧ (УР) П.С.В., Щ.Д.В., вместе с понятыми, а так же с лицом, под псевдонимом «Саша», производившим закупку, на двух различных автомобилях выехали на место проведения проверочной закупки.

С.И.Ю. выехал следом за ними, на автомобиле ВАЗ 2107, без государственных номеров, и направился на выезд из ст. Ленинградской, в направлении ст. Стародеревянковской, за автомобилем ВАЗ 2110 <<...>>, под управлением П.С.В., и автомобилем ВАЗ 2111 <<...>>, под управление Щ.Д.В.

Далее проехав по автодороге Ленинградская - Стародеревянковская, на развилке повернули влево в сторону ст. Крыловской. Проехав несколько километров, автомобиль ВАЗ 2111 <<...>> остановился около автобусной остановки слева, перед перекрестком автодороги Ленинградская – Крыловская и п. Первомайский – Звезда. Автомобиль ВАЗ 2110 <<...>> под управлением П.С.В., остановился за автомобилем ВАЗ 2111.

После чего сотрудник полиции и двое незаинтересованных лиц вышли из автомобиля ВАЗ 2110 и пересели в салон автомобиля ВАЗ 2111 <<...>>. Примерно через 5 минут сотрудник полиции П.С.В. совместно с двумя незаинтересованными лицами пересели обратно в автомобиль ВАЗ 2110 <<...>>.

Примерно через 15 минут автомобиль ВАЗ 2111 <<...>>, под управлением сотрудника полиции Щ.Д.В. начал движение, проехав несколько метров, повернул влево в направлении пос. Звезда. Проехав по главной дороге через пос. Звезда, автомобиль ВАЗ 2111 <<...>> повернул влево, в направлении пос. Зерновой и остановился около весовой. Автомобиль ВАЗ 2110 <<...>>, в котором находился сотрудник полиции П.С.В., двое незаинтересованных лиц остановился в нескольких метрах перед поворотом, держа автомобиль ВАЗ 2111 на расстоянии видимости. Через некоторое время автомобиль ВАЗ 2111 начал движение в направлении пос. Зерновой. Автомобиле ВАЗ 2110 продолжили движение за ним.

Въехав в пос. Зерновой, автомобиль ВАЗ 2111 остановился около разрушенного строения. Автомобиль ВАЗ 2110 <<...>>, доехав до полуразрушенного строения, повернули вправо. Проехав несколько метров по ул. Клубной, остановился, я остановился не далеко от ВАЗ 2110.

Из автомобиля ВАЗ 2111 вышел мужчина и направился к Казанцеву А.В., который стоял около полуразрушенного строения. Казанцев А.В. был одет в куртку темного цвета, на голову был накинут капюшон. Через несколько минут мужчина вышел из постройки и сел в автомобиль ВАЗ 2111. После чего автомобиль начал движение. Автомобиль ВАЗ 2110 направились за ними.

Казанцев А.В. продолжал движение по ул. Народной, пос. Зерновой. С.И.Ю. на автомобиле поехал за ним, где и был им задержан. После чего Казанцев А.В. был задержан и доставал в отдела МВД РФ по Ленинградскому району, для проведения его освидетельствования, так как его поведение было неадекватным и свидетельствовало о наркотическим опьянении.

Учитывая, что С.И.Ю. в тот момент был включен в состав группы по выявлению и пресечению тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, совместно с работниками ОРЧ (УР) отдела МВД РФ по Ленинградскому району, для составления административного материала был привлечен сотрудник УУП отдела МВД РФ по Ленинградскому району Г.А.В. и был ему передал, для прохождения медицинского освидетельствования Казанцева А.В., и для дальнейшего оформления материла.

Согласно показаний свидетелей, З.И.Н. и С.В.В., не явившихся в судебное заседание и оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон, на предварительном следствии они поясняли, что подсудимый живет по соседству, нигде не работает и склонен к перемене места жительства.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:

- рапорт ст. о/у ОУР отдела МВД РФ по Ленинградскому району старшего лейтенанта полиции Б.Г.А., об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ, зарегистрированный в КУСП ОМВД РФ по Ленинградскому району под №... от 28.09.2011 г., где установлено, что Казанцев А.В., ...., проживающий в домовладении <...> незаконно осуществлял сбыт наркотических средств «гашиш. том 1 л.д./32/

- протокол осмотра материалов ОРД зарегистрированные в КУСП отдела МВД РФ по Ленинградскому району под №... от 28 сентября 2011 г.: постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 28 сентября 2011 г., утвержденное начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28 сентября 2011 г., утвержденное начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на двух листах, рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228. 1 УК РФ на одном листе, с регистрационным номеров в №... от 28.09.2011 г., выписка из постановления о проведении проверочной закупки от 22 сентября 2011 г., утвержденная начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на одном листе, имеющая оттиск печати синего цвета «ОВД по Ленинградского району, акт проверочной закупки от 22 сентября 2011 г. на трех листах, приложение к акту «проверочной закупки» от 22 сентября 2011 г. на трех листах (светокопия денежных средств); в нижней части приложения имеется две подписи без расшифровки, и подпись от имени «Вася», акт применения технических средств от 22 сентября 2011 г. на одном листе, стенограмма аудиозаписи разговора от 22 сентября 2011 г. на трех листах, в нижней части приложения имеется две подписи без расшифровки, и подпись от имени «Вася», объяснение гражданина под псевдонимом «Василия» от 22.09.2011 г. на трех листа, объяснение гражданина Г.Е.И. от 22.09.2011 г. на трех листах, объяснение гражданина П.А.С. от 22.09.2011 г. на трех листах, рапорт - задание от 26 сентября 2011 г., утвержденный начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником милиции Я.А.Г. на одном листе, справка об исследовании №... от 27.09.2011 г. на двух листах, квитанция №... от 28.09.2011 г. том 2 л.д./64-69/

- постановлением от 04.12.2011 г., о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: материалов ОРД, зарегистрированные в КУСП №... от 28.09.2011 г. на 27 листах. том 2 л.д./70-73/

- заключением эксперта №... от 06.12.2011 г., согласно которому вещество представленное на экспертизу, ранее добровольно выданное лицом под псевдонимом «Василий» сотрудникам отдела МВД РФ по Ленинградскому району, приобретенное 22.09.2011 г. у Казанцева А.В., являются наркотическим средством препарат «гашиши» массой 10,91 г., соответственно. Том 2 л.д./101-102/

- протокол осмотра предметов от 04.12.2011 г., в ходе которого был осмотрен: - пакет № 1, изготовлен из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «ЭКО отдала МВД РФ по Ленинградскому району», на которой имеется подпись эксперта, целостность пакета не нарушена, скрытее пакета не производилось, через прозрачный полимерный материал установлено, что в пакете находится бирка с оттиском печати «ЭКО ОВД по Ленинградскому району» с пояснительной запиской «К иссл. эксперта №... от 27.09.2011 г. ОД №...», бирка с оттиском печати «Для пакетов 81» ОВД по Ленинградскому району, с рукописным текстом «Вася», и две подписи без расшифровки, а также в пакете находится комок спрессованного вещества по форме близкий к цилиндрической. том 2 л.д./64-69/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: пакет № 1 изготовлен из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «ЭКО отдала МВД РФ по Ленинградскому району», на которой имеется подпись эксперта, целостность пакета не нарушена, скрытее пакета не производилось, через прозрачный полимерный материал установлено, что в пакете находится бирка с оттиском печати «ЭКО ОВД по Ленинградскому району» с пояснительной запиской «К иссл. эксперта №... от 27.09.2011 г. ОД №...», бирка с оттиском печати «Для пакетов 81» ОВД по Ленинградскому району, с рукописным текстом «Вася», и две подписи без расшифровки, а также в пакете находится комок спрессованного вещества по форме близкий к цилиндрической. том 2 л.д./70-73/

- протокол осмотра предметов от 09.12.2011 г., в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт - диск <<...>> на котором содержится аудио-файл с записью разговоров лиц, участвующих 22.09.2011 года в проведении проверочной закупки наркотического средства у Казанцева А.В. том 1 л.д./136-139/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств компакт - диска: «<<...>> на котором содержится аудио-файл с записью разговоров лиц, участвующих 22.09.2011 года в проведении проверочной закупки наркотического средства у Казанцева А.В. том 1 л.д./142/

- рапорт ст. о/у ОУР отдела МВД РФ по Ленинградскому району майора полиции П.С.В., об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ, зарегистрированный в КУСП ОМВД РФ по Ленинградскому району под №... от 27.11.2011 г., где установлено, что Казанцев А.В., ... проживающий в домовладении <...> незаконно осуществлял сбыт наркотических средств «гашиш». том 1 л.д./95/

- протокол осмотра материалов ОРД зарегистрированные в КУСП отдела МВД РФ по Ленинградскому району под №... от 27 ноября 2011 г., постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 27 ноября 2011 г., утвержденное начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27 ноября 2011 г., утвержденное начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на двух листах, рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228. 1 УК РФ на одном листе, с регистрационным номеров в КУСП №... от 27 ноября 2011 г., выписка из постановления о проведении проверочной закупки от 27 ноября 2011 г., утвержденная начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на одном листе, акт проверочной закупки от 23 ноября 2011 г. на трех листах, в нижней части приложения имеется две подписи без расшифровки, подпись читаемая как «Саша», подпись от имени о/у ОРЧ, приложение к акту «проверочной закупки» от 18 ноября 2011 г. на четырех листах (светокопия денежных средств); в нижней части приложения имеется две подписи без расшифровки, подпись читаемая как «Саша», подпись от имени о/у ОРЧ, акт применения технических средств от 23 ноября 2011 г., на одном листе, в нижней части которого имеется четыре подпись выполненные от имени К.П.С., П.А.С., «Саша», о/у ОРЧ «УР» Щ.Д.В., стенограмма аудиозаписи разговора от 23 ноября 2011 г. на двух листах, в нижней части приложения имеется две подписи без расшифровки, подпись от имени «Саша», подпись от имени о/у ОРЧ, акт изъятия денежных средств от 23.11.2011 года, за подписью К.П.С., П.А.С., о/у ОРЧ «УР» Щ.Д.В., акт составил ст. о/у ОРЧ «УР» П, объяснение гражданина под псевдонимом «Саша» от 23.11.2011 г. на трех листах, объяснение гражданина К.П.С. от 23.11.2011 г. на трех листах, объяснение гражданина П.А.С. от 23.11.2011 г. на трех листах, рапорт - задание от 24 ноября 2011 г., утвержденный начальником ОМВД РФ по Ленинградскому району полковником полиции Я.А.Г. на одном листе, справка об исследовании №... от 25.11.2011 г. на двух листах, квитанция №... от 25.11.2011 г. том 2 л.д./64-69/

- постановлением от 04.12.2011 г., о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: материалов ОРД, зарегистрированные в КУСП №... от 27.11.2011 г. на 30 листах. том 2 л.д./70-73/

- заключением эксперта №... от 06.12.2011 г., согласно которому вещества представленные на экспертизу, ранее добровольно выданное лицом под псевдонимом «Саша» сотрудникам отдела МВД РФ по Ленинградскому району, приобретенное 23.11.2011 г. у Казанцева А.В., являются наркотическим средством препарат «гашиши» массой 16,56 г., соответственно. Том 2 л.д./101-102/

- протокол осмотра предметов от 04.12.2011 г., в ходе которого был осмотрен: - пакет № 3, изготовлен из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «ЭКО отдала МВД РФ по Ленинградскому району», на которой имеется подпись эксперта, целостность пакета не нарушена, скрытее пакета не производилось, через прозрачный полимерный материал установлено, что в пакете находится бирка с оттиском печати «ЭКО ОВД по Ленинградскому району» с пояснительной запиской «К иссл. эксперта №... от 25.11.2011 г. ОД №...», бирка с оттиском печати «Для пакетов 81» ОВД по Ленинградскому району, с рукописным текстом «Саша», и две подписи без расшифровки, подпись от имени о/у ОРЧ, а также в пакете находится двойной лист газеты «Степные зори», в виде свертки, в котором находится вещество в виде слипшихся комочков из мелко измельченного вещества. том 2 л.д./64-69/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: пакет № 3 изготовлен из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «ЭКО отдала МВД РФ по Ленинградскому району», на которой имеется подпись эксперта, целостность пакета не нарушена, скрытее пакета не производилось, через прозрачный полимерный материал установлено, что в пакете находится бирка с оттиском печати «ЭКО ОВД по Ленинградскому району» с пояснительной запиской «К иссл. эксперта №... от 25.11.2011 г. ОД №...», бирка с оттиском печати «Для пакетов 81» ОВД по Ленинградскому району, с рукописным текстом «Саша», и две подписи без расшифровки, подпись от имени о/у ОРЧ, а также в пакете находится двойной лист газеты «Степные зори», в виде свертки, в котором находится вещество в виде слипшихся комочков из мелко измельченного вещества. Том 2 л.д./70-73/

- протокол осмотра диска <<...>> на котором содержится аудио - файл с записью разговоров лиц, участвующих 23.11.2011 года в проведении проверочной закупки наркотического средства у Казанцева А.В. том 1 л.д./151-156/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств компакт - диска: <<...>><<...>> на котором содержится аудио - файл с записью разговоров лиц, участвующих 23.11.2011 года в проведении проверочной закупки наркотического средства у Казанцева А.В. том 1 л.д./159-160/

- прокол осмотра предметов от 04.12.2011 г., которым были осмотрены Банковские билета России достоинством 100 рублей, имеющие серийные номера №... №... Банковские билеты достоинством 50 рублей №... №... изъятые у Казанцева А.В. том 2 л.д./64-69/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: Банковские билета России достоинством 100 рублей, имеющие серийные номера №... №... Банковские билеты достоинством 50 рублей №... №... изъятые у Казанцева А.В. том 2 л.д./70-73/

- протокол осмотра предметов от 04.12.2011 г., которым осмотрены светокопии протокола об административном правонарушении от 23 ноября 2011 года №... составленный на имя Казанцева А.В., ... протокол медицинского освидетельствования факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.11.2011 г., объяснение от имени Казанцева А.В., согласно которого последний употреблял наркотическое средство «марихуану» путем выкуривания сигареты, протокол об административном задержании на имя Казанцева А.В. том 2 л.д./64-69/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: светокопии протокола об административном правонарушении от 23 ноября 2011 года №... составленный на имя Казанцева А.В., ... г.р., протокол медицинского освидетельствования факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.11.2011 г., объяснение от имени Казанцева А.В., согласно которого последний употреблял наркотическое средство «марихуану» путем выкуривания сигареты, протокол об административном задержании на имя Казанцева А.В. том 2 л.д./70-73/

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного разбирательства в части непричастности к совершению преступлений. Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. В связи с чем в данной части отвергает их, а действия подсудимого расценивает, как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Довод подсудимого о том, что денежные средства за наркотики он не получал, опровергается как аудиозаписями из материалов дела, так и показаниями самих закупщиков и свидетелей, которые подробно пояснил суду как и при каких обстоятельствах подсудимый реализовал наркотики. Оснований усомниться в показаниях свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда не имеется. Оснований оговаривать подсудимого с их стороны суд не усматривает и эти показания объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Доводы подсудимого о наличии недопустимых доказательств и провокации со стороны сотрудников полиции суд считает несостоятельными, как основанные на неверном понимании действующего законодательства и им дана соответствующая оценка в постановлении о рассмотрении ходатайства.

Доводы Казанцева о том, что со стороны работников полиции имела место провокация под видом проверочной закупки являются несостоятельными.

По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Необходимыми условиями законности осуществления проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно материалам дела, проверочная закупка у Казанцева наркотического вещества закупщиками «Сашей» и «Василием» осуществлялась в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с этим считать использование результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в судебном разбирательстве недопустимым доказательством оснований не имеется.

Согласно Постановлению Европейского Суда по правам человека от 15 декабря 2005 года по делу "Ваньян (Vanyan) против Российской Федерации", преступление может считаться спровоцированным действиями тайных агентов, представляющими собой подстрекательство к совершению преступления, только в том случае, если ничто не предполагает, что "оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства" (п. 47).

Оценив все собранные по делу доказательства с учетом требований ст. 88 УПК РФ суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, а вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Казанцевым А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а так же обстоятельства их совершения.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение, род занятий, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья с учетом того, что он <<...>>, его поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, отношение к содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд рассматривает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Лишь в этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По мнению суда в данном случае, при назначении наказания не имеется необходимости в применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18,56,58,60,61,62,63,68,69 Уголовного кодекса РФ, ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 22.09.2011 года) в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 18.11.2011 года) в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 23.11.2011 года) в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казанцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) лет 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Казанцеву А.В. исчислять с 01 июня 2012 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 декабря 2011 года по 01 июня 2012 года

Меру пресечения Казанцеву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела;

банковские билеты России, купюры №... номинал 100 рублей, №... номинал 100 рублей и №... номинал 50 рублей и №... номинал 50 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Ленинградскому району, обратить в доход государства;

пакет № 1, 2, 3 с наркотическим средством гашиш, марихуана, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району, уничтожить;

копии материалов об административном правонарушении на 6 л., хранить при уголовном деле;

диски с записью разговоров в количестве 3 шт., хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

        

     Судья В.С. Горлов