Приговор в отношении Труфанова В.П. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-135/2012г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 11 сентября 2012 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ефановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Тишина М.,

подсудимого Труфанова В.П.,

потерпевших С.А.А.

защитника Сизова О.А.,

предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 321574

при секретаре Иващенко Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Труфанова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

Он же совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2012 года, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Труфанов В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище-домовладение № 28, расположенное по <адрес>, в котором проживет Д.З.И. откуда похитил пустые стеклянные баллоны объемом 10 литров в количестве 5 штук стоимостью 286 рублей каждый на общую сумму 1430 рублей, столовые ложки из нержавеющего металла в количестве 20 штук стоимостью 16 рублей 58 копеек каждая на общую сумму 331 рубль 60 копеек, столовые вилки из нержавеющего металла в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 306 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 43 рубля 56 копеек, принадлежащие Д.З.И.

Он же в середине июня 2012 года, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем, не имеющий остекления, незаконно проник в домовладение № 28 расположенное <адрес> и принадлежащее Д.З.И. откуда похитил два комплекта: чугунная плита с чугунными кольцами в количестве 7 штук стоимостью 890 рублей каждый на общую сумму 1780 рублей, ножовку по дереву стоимостью 97 рублей 28 копеек и столярный молоток стоимостью 13 рублей 35 копеек, принадлежащие Д.З.И.

Своими действиями Труфанов В.П. причинил ущерб на общую сумму 4001 рубль 23 копейки, который для потерпевший Д.З.И. является значительным.

С места совершения преступления Труфанов В.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

15.06.2012 года примерно в 23 часа 30 минут в сг.Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Труфанов В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № 27 <адрес>, откуда похитил плетенную корзину стоимостью 350 рублей, четыре десятка куриных яиц стоимостью 35 рублей за один десяток на общую сумму 140 рублей, садовые ножницы стоимостью 200 рублей, алюминиевый друшлак стоимостью 70 рублей, 1.5 литра подсолнечного масла стоимостью 90 рублей, принадлежащие С.А.А..

С места совершения преступления Труфанов В.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.А.А.. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

18.06.2012 года примерно в 01 час 00 минут в ст.<адрес>, Труфанов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение магазина «Твой стиль», расположенный <адрес>, откуда похитил товарно-материальные ценности принадлежащие ИП Т.Н.И.., а именно: брюки стоимостью 650 рублей; брюки стоимостью 580 рублей, брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 550 рублей на общую сумму 1100 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 450 рублей на общую сумму 900 рублей; брюки стоимостью 430 рублей; брюки стоимостью 420 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 390 рублей на общую сумму 780 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 380 рублей на общую сумму 760 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 350 рублей на общую сумму 700 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 390 рублей на общую сумму 780 рублей; костюм в количестве 2 штук каждый стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; костюм стоимостью 900 рублей; костюм в количестве 2 штук каждый стоимостью 800 рублей на общую сумму 1600 рублей; костюм в количестве 2 штук каждый стоимостью 650 рублей на общую сумму 1300 рублей; костюм стоимостью 320 рублей; костюм в количестве 2 штук каждый стоимостью 300 рублей на общую сумму 600 рублей; костюм в количестве 3 штук каждый стоимостью 270 рублей на общую сумму 810 рублей; костюм стоимостью 240 рублей; костюм в количестве 2 штук каждый стоимостью 170 рублей на общую сумму 340 рублей; костюм стоимостью 150 рублей; шорты стоимостью 370 рублей; шорты в количестве 3 штук каждые стоимостью 320 рублей на общую сумму 960 рублей; шорты в количестве 5 штук каждые стоимостью 220 рублей на общую сумму 110 рублей; шорты в количестве 3 штук каждые стоимостью 180 рублей на общую сумму 540 рублей; шорты в количестве 2 штук каждые стоимостью 140 рублей на общую сумму 280 рублей; шорты в количестве –4 штук каждые стоимостью 200 рублей на общую сумму 800 рублей; шорты стоимостью 160 рублей; шорты в количестве 2 штук каждые стоимостью 150 рублей на общую сумму 300 рублей; шорты стоимостью 120 рублей; юбка в количестве 2 штук каждая стоимостью 550 рублей на общую сумму 1100 рублей; юбка стоимостью 400 рублей; юбка стоимостью 270 рублей; юбка в количестве 3 штук каждая стоимостью 200 рублей на общую сумму 600 рублей; юбка стоимостью 20 рублей; комплект в количестве 5 штук каждый стоимостью 100 рублей на общую сумму 500 рублей; майка-футболка стоимостью 320 рублей; майка-футболка в количестве 8 штук каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 2400 рублей; майка-футболка в количестве 3 штук каждая стоимостью 280 рублей на общую сумму 840 рублей; майка футболка стоимостью 270 рублей; майка-футболка в количестве 4 штук каждая стоимостью    250    рублей    на общую сумму 1000 рублей; майка футболка в количестве 3 штук     каждая      стоимостью     180 рублей на общую сумму 540 рублей; майка футболка в количестве 2 штук каждая    стоимостью    170    рублей    на общую сумму 340 рублей; майка футболка в количестве 2 штук     каждая    стоимостью 160    рублей на общую сумму 320 рублей; майка футболка в количестве 4 штук каждая стоимостью 150    рублей    на общую сумму 600 рублей; майка футболка в количестве 5 штук     каждая     стоимостью 140 рублей на общую сумму 700 рублей; майка футболка стоимостью 130 рублей; майка футболка в количестве 6 штук каждая    стоимостью 120 рублей    на общую сумму 720 рублей; майка футболка в количестве 19 штук каждая стоимостью    80    рублей    на общую сумму 1 520 рублей; майка-футболка в количестве 9 штук каждая стоимостью 75 рублей на общую сумму 675 рублей; майка-футболка в количестве 9 штук каждая стоимостью 60 рублей на общую сумму 360 рублей; свитер в количестве 2 штук каждый стоимостью 420 рублей на общую сумму 840 рублей; свитер в количестве 2 штук каждый стоимостью 350 рублей на общую сумму 700 рублей; свитер стоимостью 250 рублей; свитер стоимостью 220 рублей; ночная сорочка в количестве 3 штук каждая стоимостью 340 рублей на общую сумму 1020 рублей; майка в количестве 6 штук каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 900 рублей; майка стоимостью 100 рублей; пижама стоимостью 600 рублей; пижама в количестве 2 штук каждая стоимостью 570 рублей на общую сумму 1140 рублей; пижама стоимостью 400 рублей; пижама стоимостью 350 рублей; шорты стоимостью 230 рублей; спортивка стоимостью 1500 рублей; сарафан стоимостью 550 рублей; сарафан стоимостью 330 рублей; платье стоимостью 850 рублей; платье стоимостью 750 рублей; платье стоимостью 700 рублей; сумка стоимостью 1250 рублей; сумка стоимостью 1000 рублей; сумка стоимостью 900 рублей; сумка в количестве 3 штук каждая стоимостью 1050 рублей на общую сумму 3150 рублей; колготки в количестве 3 штук каждые стоимостью 120 рублей на общую сумму 360 рублей; колготки в количестве 3 штук каждые стоимостью 180 рублей на общую сумму 540 рублей; носки в количестве 2 пар каждая стоимостью 25 рублей на общую сумму 50 рублей; носки 1 пара стоимостью 30 рублей; носки в количестве 2 пар каждая стоимостью 60 рублей на общую сумму 120 рублей; комплект трусов из трех штук в количестве 4 штук каждый стоимостью 250 рублей на общую сумму 1000 рублей; комплект трусов из двух штук стоимостью 180 рублей; трусы стоимостью 150 рублей; трусы стоимостью 140 рублей; трусы в количестве 19 штук каждые стоимостью 130 рублей на общую сумму 2470 рублей; трусы стоимостью 120 рублей; трусы в количестве 3 штук каждые стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей; трусы в количестве 16 штук каждые стоимостью 90 рублей на общую сумму 1440 рублей; трусы в количестве 4 штук каждые стоимостью 70 рублей на общую сумму 490 рублей; трусы в количестве 2 штук каждые стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей; брюки стоимостью 1250 рублей; брюки в количестве 5 штук каждые стоимостью 950 рублей на общую сумму 4750 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 900 рублей на общую сумму 1800 рублей; брюки в количестве 4 штук каждые стоимостью 850 рублей на общую сумму 3400 рублей; брюки стоимостью 800 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 750 рублей на общую сумму 1500 рублей; брюки в количестве 3 штук каждые стоимостью 700 рублей на общую сумму 2100 рублей; брюки стоимостью 650 рублей; брюки стоимостью 550 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; брюки стоимостью 400 рублей; брюки в количестве 3 штук каждые стоимостью 300 рублей на общую сумму 900 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 230 рублей на общую сумму 460 рублей; юбка стоимостью 850 рублей; юбка стоимостью 800 рублей; юбка стоимостью 650 рублей ; юбка в количестве 2 штук каждая стоимостью 700 рублей на общую сумму 1400 рублей; футболка стоимостью 1050 рублей; футболка стоимостью 850 рублей; футболка в количестве 5 штук каждая стоимостью 750 рублей на общую сумму 3750 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 700 рублей на общую сумму 1400 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 650 рублей на общую сумму 1300 рублей; футболка в количестве 4 штук каждая стоимостью 600 рублей на общую сумму 2400 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 550 рублей на общую сумму 1100 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 530 рублей на общую сумму 1060 рублей; футболка в количестве 3 штук каждая стоимостью 500 рублей на общую сумму 1500 рублей; футболка в количестве 11 штук каждая стоимостью 450 рублей на общую сумму 4950 рублей; футболка в количестве 5 штук каждая стоимостью 400 рублей на общую сумму 2000 рублей; футболка в количестве 4 штук каждая стоимостью 350 рублей на общую сумму 1400 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 320 рублей на общую сумму 640 рублей; футболка стоимостью 300 рублей; футболка в количестве 3 штук каждая стоимостью 270 сумму на общую сумму 810 рублей; футболка в количестве 5 штук каждая стоимостью 250 сумму на общую сумму 1250 рублей; футболка стоимостью 220 рублей; футболка стоимостью 200 рублей; сумка стоимостью 900 рублей; носки 6 пар каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей; колготки в количестве 10 штук каждые стоимостью 180 рублей на общую сумму 1800 рублей; трусы в количестве 2 штук каждые стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей; трусы в количестве 2 штук каждые стоимостью 180 рублей на общую сумму 360 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 650 рублей на общую сумму 1300 рублей; футболка в количестве 2 штук каждая стоимостью 550 рублей на общую сумму 1100 рублей; футболка стоимостью 600 рублей; брюки в количестве 2 штук каждые стоимостью 850 рублей на общую сумму 1700 рублей; трусы в количестве 6 штук каждые стоимостью 90 рублей на общую сумму 540 рублей; трусы в количестве 10 штук каждые стоимостью 130 рублей на общую сумму 1300 рублей; трусы стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 117 075 рублей, а также денежные средства в сумме 100 рублей. С места совершения преступления Труфанов В.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП Т.Н.И.. значительный материальный ущерб на сумму 117 175 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Труфанову В.П. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОМВД по Ленинградскому району.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступления совершенные Труфановым В.П. относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

     Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый совершил явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

     Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого не имеется.

Судом установлено, что при совершении преступления Труфанов В.П. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал его.

Вменяемость Труфанова В.П. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Потерпевшие просили назначить наказание Труфанову В.П. на усмотрение суда.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Заявленный гражданский иск Т.Н.И. сумму 10480 рублей с которым подсудимый согласился подлежит удовлетворению в полном объеме.     

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанова А.П. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

     Меру пресечения Труфанову В.П. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.06.2012г.

Взыскать с Труфанова В.П. в пользу Т.Н.И. 10480 ( десять тысяч четыреста восемьдесят ) рублей.

    Вещественные доказательства по делу: предметы одежды хранящиеся под сохранной распиской у Т.Н.И.., считать возвращенными по принадлежности, плетенная корзина, 40 штук куриных яиц, 1,5 литра подсолнечного масла, секатор, друшлак - хранящиеся под сохранной распиской у С.А.А. считать возвращенными по принадлежности, 5 стеклянных баллонов объемом 10 литров каждый, ручная пила, молоток -хранящиеся под сохранной распиской у Р.В.И.. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья: Н.Г. Ефанова.