Приговор в отношении Калинина Н.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-123/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего      Куленко И.А.,

при секретаре                              Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя              Тишина М.В.,

подсудимого Калинина Н.М.,

защитника                              Харламовой А.В.,

предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 471199,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина Н.М., , ранее судимого:

- приговором Ленинградского райсуда от 28.06.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Калинин Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15.09.2011 года в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Калинин Н.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно сорвал листья с растения дикорастущей конопли, которые произрастали на берегу реки «Сосыка», расположенной на расстоянии 300 метров от улицы Садовой станицы Ленинградской, высушил в домовладении по хутора Андрющенко Ленинградского района и положил в газетный сверток, который хранил в своем домовладении.

14.06.2012 года в 17 часов 20 минут в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края по улице Ленина напротив домовладения № 249 «а», за административное правонарушение сотрудниками полиции был задержан Калинин Н.М., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – марихуану высушенная массой 6,45 гр., принадлежащее Калинину Н.М..

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Калинина Н.М., который согласно общественной характеристике зарекомендовал себя с отрицательной стороны, согласно производственной характеристике характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога в МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней степени», согласно справке о составе семьи № 8227 от 11.07.2012 года по месту регистрации значится один.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При совершении преступления Калинин Н.М. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал его. Суд считает Калинина Н.М. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

     Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

    С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде исправительных работ.

    При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Н.М. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинградского районного суда от 28.06.2012 года, окончательно к отбытию определить 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

    Меру пресечения Калинину Н.М. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 рапорта УУП ОМВД России по Ленинградскому району майора полиции Г.И.В. от 14.06.2012 и 20.06.2012 года; определение «О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования» от 15.06.2011 года; протокол личного досмотра Калинина Н.М. от 14.06.2012 года, определение «О назначении экспертизы по делу об административном правонарушении» от 19.06.2012 года; копия протокола № 787130 об административном правонарушении в отношении Калинина Н.М.; копия объяснения Калинина Н.М.; копия протокола № 2106 медицинского освидетельствования Калинина Н.М.; копия протокола о доставлении Калинина Н.М. в ОМВД России по Ленинградскому району от 14.06.2012 года; копия постановления № 787130 по делу об административном правонарушении; заключение эксперта № 133-12-Э от 20.06.2012 года, постановление о прекращении административного расследования по делу об административном правонарушении № 10 от 15.06.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

- полимерный прозрачный пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной, массой 6,27 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко