№ 10-23/2011
№ 114824
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 02 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Жмура А.В.,
подсудимого Ляпина Д.А.,
защитника Быриной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении
Ляпина Д.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляпин Д.А. похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
30.12.2010 года около 16 часов местного времени Ляпин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из кармана пуховика С.С.А., находящегося на вешалке у входа в квартиру, принадлежащий С.С.А. сотовый телефон «PhilipsX 501 Black», стоимостью 4390 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.
С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.А. материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Фоминых С.В., не оспаривая правильности квалификации действий подсудимого, просит приговор мирового судьи судебного участка № Ленинского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляпина Д.А. отменить и постановить новый приговор. Так, мировым судьей в водной части приговора указана судимость от №, которая погашена в установленном законом порядке, и которую следует исключить. На основании ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима, суд усмотрел в действиях Ляпина Д.А. наличие рецидива, учел это при назначении наказания, однако назначил его отбывание Ляпину Д.А. в колонии общего режима. В связи с изложенным, Ляпину Д.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании государственный обвинитель Жмур А.В. апелляционное представление поддержал в полном объеме.
Подсудимый Ляпин Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. С представлением государственного обвинителя согласен.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ляпина Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При рассмотрении данного уголовного дела в порядке апелляционного производства установлено, что в приговоре мирового судьи судебного участка № Ленинского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ имеются ссылка в водной части приговора указана на судимость от <данные изъяты>. Данная судимость является погашенной в установленном законом порядке. На основании ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима, мировой судья усмотрел в действиях Ляпина Д.А. наличие рецидива, учел это при назначении наказания, однако назначил его отбывание Ляпину Д.А. в колонии общего режима.
В связи с изложенным приговор мирового судьи судебного участка № Ленинского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с исключением из его вводной части указание на судимость по приговору <данные изъяты>; изменением вида исправительного учреждения и дополнением вводной части приговора сведениями о наличии у Ляпина Д.А малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая личность подсудимого Ляпина Д.А., который ранее судим, что указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни и на его склонность к совершению преступлений, а так же принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 367-369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № Ленинского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляпина Д.А. отменить.
Признать Ляпина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего С.С.А., - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров