№128140
№1-447/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 июня 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Емельянцевой С.К.,
подсудимого С.,
адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение №11 и ордер №39683,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
С., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гр.РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в мебельном цеху обтяжчиком мебели, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 03.00ч. до 08.00ч., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дата обезличена года, С., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул.5-й ... в ..., через незапертую калитку вошел во двор указанного дома, подошел к входной двери мебельной мастерской, являющейся пристройкой к данному дому, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, рукой открыл запорное устройство на входной двери в мастерскую и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.:
Подсудимый С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого С. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления и личность подсудимого. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд принимает явку с повинной. Характеризуется С. удовлетворительно, ранее он не судим, ущерб по делу возмещен. Суд убежден, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.
Возложить на С. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 3 пневматических пистолета «Апач» с присоединенными шлангами, 3 электрические дрели, ручную электропилу, электрический лобзик, 18 хромированных ножек для мебели, трансформатор - считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья подпись С.Н. Чередняков
Копия верна
Судья
Секретарь