№11314
№1-469/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Майер Е.П.,
подсудимого Е.,
адвоката Киневой Е.В., представившей удостоверение №257 и ордер №11449,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Е., родившегося Дата обезличена года в г.Омске, гр.РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: г.Омск, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 11 часов 30 минут 17 апреля 2010 года Е., находясь на поле, расположенном на ... километре перегона станции ... в 100 метрах от контактной опоры Номер обезличен третьего главного железнодорожного пути в ... Омской области, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта 316,3 грамма наркотического средства марихуана, и в течение непродолжительного времени, с той же целью, незаконно хранил его при себе, после был задержан и марихуана у него была изъята.
Подсудимый Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Размер наркотика как особо крупный определен судом на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого. Е. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, но в действительности таковых последствий не наступило, т.к. преступление направлено, прежде всего, против личного здоровья. В его совершении Е. раскаялся, ранее он был не судим, характеризуется удовлетворительно. Принимается во внимание характер наркотического средства, не относящегося к сильно действующим, влекущим обязательное привыкание. Суд убежден, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при условии осуществления определенного контроля.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Е. обязанности: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет и фрагмент полимерной бутылки с марихуаной, хранящиеся в ОЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков