незаконные действия с наркотическими средствами



№11313

№1-468/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Майер Е.П.,

подсудимого М.,

адвоката Киневой Е.В., представившей удостоверение №257 и ордер №11448,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

М., родившегося Дата обезличена года в г.Омске, гр.РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего монтажником у ИП К., проживающего по адресу: г.Омск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов 30 минут 15 апреля 2010 года М., находясь на поле, расположенном на Номер обезличен километре участка ... в Номер обезличен метрах от третьего главного железнодорожного пути ... в ... Омской области, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта 281,3 грамма наркотического средства марихуана, и в течение непродолжительного времени, с той же целью, незаконно хранил его при себе, после был задержан и марихуана у него была изъята.

Подсудимый М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Размер наркотика как особо крупный определен судом на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. М. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких. При этом учитываются обстоятельства его совершения: способ получения наркотического средства, характер наркотика, не являющегося сильнодействующим и влекущего стойкое привыкание. Подсудимый в его совершении чистосердечно раскаялся. Он ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, работает. Совокупность указанных выше обстоятельств судом признается исключительной, дающей право назначить наказание ниже низшего предела, установленного Законом за совершение подобного деяния, условно, т.к. имеются все основания считать, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на М. обязанности: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в ОЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков