систематическое предоставление помещений



№ 1-446/2010

№ 100424

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Л.,

защитника Синцовой Т.Н., представившей удостоверение № 661 и ордер № 17402,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Л., родившегося Дата обезличена года в г.Омске, гр.РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Омск, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу: г.Омск, ... Л. в апреле 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений систематически предоставлял комнату за плату лицам, занимающимся проституцией, для оказания ими услуг сексуального характера своим клиентам.

Так, около 16.00ч. 08 апреля 2010 года он предоставил комнату Г., занимающейся проституцией, и ее клиенту Б., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 100 рублей за предоставление комнаты для занятия проституцией; около 16.30ч. 14 апреля 2010 года - К. и ее клиенту С., получив от него 100 рублей; около 14.40ч. 17 апреля 2010 года - М. и ее клиенту К., также получив от него денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. После чего при проведении ОРМ гласная проверочная закупка услуг по предоставлению данной квартиры для занятия проституцией Л., в комнате были обнаружены М. и К., которому она оказывала услуги сексуального характера, полученная Л. денежная купюра достоинством 100 рублей была у него изъята.

Подсудимый Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 241 УК РФ - систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Л. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся. Суд убежден, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Л. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: презерватив и упаковку от него - хранить в деле; денежные купюры - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Чередняков