№100425
№1-437/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 июня 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,
подсудимого Б.,
адвоката Сазоновой А.Н., представившей удостоверение №309 и ордер №6862,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Б., родившегося Дата обезличена года в г.Омске, гр.РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Омск, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в 16 часов 10 минут 12 апреля 2010 года Б., находясь на поле у ... АО ... расположенном в Ленинском АО г.Омска, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта 70,8 грамма наркотического средства марихуана, и в течение непродолжительного времени, с той же целью, незаконно хранил его при себе, а при выходе с поля был задержан и марихуана у него была изъята.
Подсудимый Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ранее Б. не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Б. обязанности: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья подпись С.Н. Чередняков
Копия верна
Судья
Секретарь