тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,

подсудимых Л.И.О., К.А.С., Д.М.И.,

адвокатов Демидовой В.А., Глебович В.П., Строкина А.А.

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.И.О., родившегося 27.05.1992 года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

К.А.С., родившегося 17.03.1991 года в ... ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Д.М.И., родившегося 05.12.1991 года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.И.О., К.А.С. и Д.М.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.30 час. Дата обезличена до 08.30 час. Дата обезличена Л.И.О., находясь по адресу ..., предложил К.А.С. и Д.М.И. совершить хищение имущества из магазина «Продукты» ИП Р., расположенного по адресу ..., ... завод, .... Вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, Л.И.О., Д.М.И. и К.А.С. в период времени с 21.30 час. Дата обезличена г. до 08.30 час. Дата обезличена г., прошли к служебному входу магазина, где, действуя согласованно с целью хищения чужого имущества, руками разогнули металлические прутья решетки окна, расположенного с правой стороны от двери служебного входа в магазин, причинив при этом потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Л.И.О. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Д.М.И. и К.А.С., которые через образовавшееся в металлической решетке отверстие незаконно проникли в помещение магазина, после чего, действуя совместно и согласованно, Л.И.О., Д.М.И. и К.А.С., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Р., а именно:

- деньги в сумме 13 500 рублей;

- 6 тетропаков пива «Багбир» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 72 рубля за 1 тетропак, на общую сумму 432 рублей;

- 5 пачек сигарет «Winston Lights», стоимостью по 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 155 рублей;

- пельмени «Дарко», в 2-х полиэтиленовых упаковках, массой по 0,5 кг., стоимостью по 55 руб., на общую сумму 110 руб., стоимость полиэтиленовых упаковок входит в стоимость пельменей;

- один батон колбасы «Докторская «Вектор», массой 760 гр., стоимостью 255 рублей за 1 килограмм, на сумму 193, 80 рублей;

- один батон сыра колбасного «Порховский», массой 900 гр., стоимостью 110 рублей 1 килограмм, на сумму 99 рублей.

С похищенным имуществом Л.И.О., Д.М.И., К.А.С. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Л.И.О., Д.М.И., К.А.С. причинили потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 14489 рублей 80 коп.

Подсудимый Л.И.О. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 23.02.2010 г. он и Д.М.И. распивали спиртные напитки у Дата обезличена дома, т.к. не было дома родителей. Когда закончилось спиртное, он и Д.М.И. пошли в магазин «Продукты», расположенному по адресу ... чтобы купить спиртное, магазин был закрыт. Он предложил Д.М.И. сходить за К.А.С., и вместе совершить кражу из магазина. Они вернулись домой к К.А.С., предложили совершить кражу из магазина, К.А.С. согласился. Втроем они пришли к магазину со стороны служебного входа. Совместными усилиями разогнули прутья решетки на окне. В магазин через окно залезли К.А.С. и Д.М.И., а он остался на улице, чтобы предупредить их в случае появления опасности. Д.М.И. и К.А.С. вытащили через окно из магазина пиво, сигареты, пельмени, колбасу, сыр. К.А.С. показал деньги, которые он взял в магазине. Они пошли к К.А.С. домой, где стали пить пиво, продукты съели, сигареты и деньги поделили поровну. Он раскаивается в содеянном, совершил преступление, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый К.А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил показания Л.И.О., дополнив, что его родители в ночь Дата обезличена. были в гостях, поэтому у него в квартире он, Л.И.О. и Д.М.И. распивали спиртные напитки. Магазин, из которого они совершили кражу пива, продуктов и денег, не оборудован сигнализацией, освещение отсутствовало, сторожа не было. В магазине он в ящике стола взял деньги. В торговом зале взял сигареты, и упаковку пива, все передал через окно Л.И.О., который стоял на улице. Видел, что Д.М.И. взял пельмени 2 пачки, еще какие-то продукты. Дома он пересчитал похищенные деньги, которых оказалось 13500 рублей. Деньги разделили каждому по 2500 рублей, остальные потратили совместно в ту же ночь.

Подсудимый Д.М.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал показания аналогичные показаниям Л.И.О. и К.А.С.

В явках с повинной Л.И.О., К.А.С. и Д.М.И. полностью признали свою вину в совершении кражи из магазина «Продукты», расположенного по адресу ..., ... завод, .... Номер обезличен

Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ... Металлические решетки на окна, входные двери и запирающие устройства на окна и двери, она приобретала и устанавливала за свой счет. Магазин охранной сигнализацией не оборудован. Дата обезличена г. от продавца К., которая позвонила по телефону, ей стало известно, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. из магазина была совершена кража. К. рассказала, что Дата обезличена г. в магазине работала Б., которая в 21.00 час. ушла, закрыв двери и окна магазина, в магазин проникли через окно, расположенное со стороны запасного входа в магазин, два прута решетки которого были разогнуты. Данную решетку она приобретала за 5500 рублей. Она в это время находилась в декретном отпуске, жила у матери в ..., поэтому приехать и пересчитать товар сама не могла. После кражи товар пересчитывали продавцы К. и Б. Подавала заявление в милицию К., она полностью доверяет К., т.к. та приходится ей родной сестрой. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 29489, 80 рублей, были похищены деньги 13500 рублей, пиво, сигареты, продукты, наименование и стоимость похищенного правильно указана со слов К. Кроме того, были похищены деньги в сумме 15000 рублей, которые она накануне кражи привезла и положила в ящик стола, деньги предназначались для оплаты аренды помещения. Она заявляет гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 30000 рублей. Ущерб, причиненный кражей, для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет 5000 рублей, на иждивении у нее находятся малолетний ребенок и больная мать.

Из оглашенных показаний потерпевшей Р. Номер обезличен следует, что общий ущерб от хищения составил 29489, 80 рублей, который для нее является значительным, т.к. среднемесячный доход составляет около 10000 рублей.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», хозяйкой магазина является ее родная сестра Р. Дата обезличена г. у нее был выходной, в этот день работала продавец Б., которая позвонила в 08.20 час. Дата обезличена г. и пояснила, что она обнаружила, открытое окно, которое расположено со стороны служебного входа в магазин, при этом решетка окна по центру была разогнута. Б. пояснила, что перед уходом она закрывала данное окно. Так же со слов Б. ей стало известно, что похищена выручка за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 13 500 рублей, данные деньги хранились на складе в ящике стола. В ящике осталась денежная купюра достоинством 100 рублей. Она сказала Б. вызывать сотрудников милиции. После чего она приехала в магазин и вместе с Б. провела инвентаризацию, в ходе которой они установили, что похищено:

- батон колбасы «Докторская «Вектор»», батон сыра колбасного «Порховский», 6 тетропаков пива «Багбир» емкостью по 2,5 литра, 5 пачек сигарет «Winston Lights».

О произошедшем сообщили Р., от которой затем стало известно, что Дата обезличенаг. Р. привезла и оставила в ящике стола в подсобном помещении деньги в сумме 15000 рублей, которыми должны были оплатить аренду. Она этих денег не видела, полагает, что и эти деньги также были похищены.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Б.

Из оглашенных показаний свидетелей В. Номер обезличен и Т. (Номер обезличен следует, что Дата обезличена г. в 21 час они вышли из магазина «продукты», расположенного по адресу ..., и видели как продавец по имени Людмила закрывала магазин.

Из заявления гр. К. от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных ей лиц, которые в период времени с 21.00 час. Дата обезличена г. до 08.30 час. Дата обезличена г. незаконно проникли в магазин «Продукты», расположенный по адресу ..., откуда похитили имущество на сумму 14 500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г Номер обезличен следует, что объектом осмотра явился магазин «Продукты», расположенный по адресу .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, обнаружено, что два прута металлической решетки окна, расположенного справа от служебного входа магазина, разогнуты на 17 см.

Из протокола выемки от Дата обезличенаг. (Номер обезличен следует, что свидетелем К. добровольно выданы книга учета денежных средств, счет-фактура Номер обезличен, счет-фактура Номер обезличен, счет-фактура Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (Номер обезличен

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Л.И.О. от Дата обезличена г. (Номер обезличен следует, что подозреваемый Л.И.О. указал магазин «Продукты», расположенный по адресу: ..., из которого совершил кражу, а также указал место проникновения - окно, которое расположено справа от служебного входа, пояснив, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он совместно с К.А.С. и Д.М.И. проникли в магазин, откуда похитили деньги, спиртное, пельмени.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого К.А.С. от Дата обезличена г. (Номер обезличен следует, что подозреваемый К.А.С. указал магазин «Продукты», расположенный по адресу: ..., из которого совершил кражу, а также указал место проникновения - окно, которое расположено справа от служебного входа, пояснив, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он совместно с Д.М.И. и Л.И.О. похитили из данного магазина деньги, спиртное, пельмени. Кроме того, подозреваемый К.А.С. указал местонахождение похищенных 6 тетрапаков пива «Багбир», емкостью по 2,5 литра (холодильник, расположенный в торговом зале магазина), а также денежных средств в сумме 13 500 рублей (ящик стола, расположенного в складе магазина)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Д.М.И. от Дата обезличена г. (Номер обезличен следует, что Д.М.И. указал магазин «Продукты», расположенный по адресу: ..., из которого совершил кражу, а также указал место проникновения - окно, которое расположено справа от служебного входа, пояснив, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он совместно с К.А.С. и Л.И.О. похитили из данного магазина деньги, спиртное, пельмени. Кроме того, подозреваемый Д.М.И. указал местонахождение похищенных 2-х пачек пельменей, массой по 0,5 кг. (холодильник, расположенный в торговом зале магазина).

Из протокола следственного эксперимента подозреваемого К.А.С. от Дата обезличена г. (Номер обезличен следует, что подозреваемый К.А.С. через проем в металлической решетке шириной 17 см. мог проникнуть в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ...

Из протокола следственного эксперимента подозреваемого Д.М.И. от Дата обезличена г. Номер обезличен Д.М.И. через проем в металлической решетке шириной 17 см. мог проникнуть в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ...

Из оглашенных показаний свидетеля Б. Номер обезличен следует, что она присутствовала при проверке показаний на месте Л.И.О. и Д.М.И., а так же в следственном эксперименте с участием Д.М.И., подтвердила результаты следственных действий.

Законный представитель Л. в судебном заседании показала, что подсудимый Л.И.О. ее сын. По характеру сын спокойный, не конфликтный. С Дата обезличена г. сын проходит курсы подготовки водителей в ДОСААФ от ВК ЦЛиО АО .... Дата обезличена г. около 14.00 часов Л.И.О. ушел, сказал, что пошел погулять с К.А.С. и Д.М.И. Вечером сын не вернулся, и впервые не ночевал дома. Пришел Л.И.О. домой Дата обезличена г. около 09.00 часов, на ее вопросы о том, где был, ничего не ответил и лег спать. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что сын вместе с К.А.С. и Д.М.И. совершили кражу из магазина «Продукты», расположенного по адресу: ... После она беседовала с сыном, он признался, что предложил совершить кражу К.А.С. и Д.М.И., в содеянном сильно раскаивается.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что К.А.С. приходится ей сыном. По характеру сын общительный, не конфликтный, доброжелательный, отзывчивый. Наркотические средства сын не употребляет, в состоянии алкогольного опьянения никогда его не видела. Дата обезличена г. около 14.00 часов К.А.С. ушел, погулять с Д.М.И. и Л.И.О. Затем она уехала в гости, и вернулась домой около 03.00 часов, при этом сына дома не было, он вернулся Дата обезличена года около 09.00 часов, на ее вопросы о том, где был, ответил, что был вместе с Л.И.О. и Д.М.И. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что сын вместе с Д.М.И. и Л.И.О. из магазина «Продукты», расположенного по адресу: ... похитили спиртное, продукты питания и деньги в сумме 13 500 рублей. Продукты питания и спиртное сын домой не приносил, денег она также у сына не видела. Ущерб она не возмещала, но обязательно примет меры к возмещению ущерба.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что Д.М.И. приходится ей сыном. По характеру сын спокойный, общительный, не конфликтный, доброжелательный, отзывчивый, помогает ей по дому. Дата обезличена г. около 14.00 часов Д.М.И. ушел погулять с К.А.С. и Л.И.О. Вечером сын не вернулся, и впервые не ночевал дома. Пришел Дата обезличена года около 09.00 часов, на ее вопросы о том, где был, ответил, что не ночевал дома, так как остался дома у К.А.С. вместе с Л.И.О. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что сын вместе с К.А.С. и Л.И.О. из магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., похитили спиртное, продукты питания и деньги в сумме 13 500 рублей. В содеянном сын раскаивается.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в краже имущества, принадлежащего Р., на общую сумму 14489 рублей 80 коп., исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются с признательными показаниями подсудимых и их явками с повинной.

Квалифицирующий признак кражи по предварительному сговору группой лиц не отрицают подсудимые в судебном заседании, из их показаний следует, что инициатором совершения кражи был Л.И.О., Д. и К.А.С. согласились с предложением Л.И.О.. Совершая кражу из магазина, Л.И.О., К.А.С. и Д. действовали согласованно, с единым умыслом за хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в помещение подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшей Р., свидетелей К., Б., В., Т., протоколом осмотра места происшествия, которые согласуются с показаниями подсудимых в судебном заседании и при проверке показаний на месте.

Суд находит установленным доказанность вины подсудимых в совершении кражи имущества Р. на общую сумму 14489 рублей 80 коп. Доводы потерпевшей Р., свидетелей К. и Б. о том, что из ящика стола в магазине были похищены еще 15000 рублей суд не оценивает в данном судебном заседании, поскольку они находятся за рамками предъявленного подсудимым обвинения.

Суд не признает значительным материальный ущерб в сумме 14489 рублей 80 коп, причиненный Р. преступлением, поскольку ущерб Р. причинен как индивидуальному предпринимателю, который арендует помещение магазина, выплачивает заработную плату продавцам, имеет определенный товарооборот, поэтому доход Р. не может составлять 5000-10000 рублей, как заявлено потерпевшей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Из материалов дела следует, что дневная выручка магазина составила 13500 рублей. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о фактических доходах индивидуального предпринимателя Р., суду не представлено. В соответствие с ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, суд толкует в пользу подсудимых.

Действия подсудимых Л.И.О., Д. и К.А.С. суд квалифицирует п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск потерпевшей Р., заявленный в судебном заседании в размере 30000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично, в пределах доказанности вины подсудимых материалами уголовного дела, т.е. в размере 14489 рублей 80 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Л.И.О. впервые в несовершеннолетнем возрасте совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, написал явку с повинной. По месту жительства Л.И.О. соседями характеризуется положительно, инспектором ОПДН- отрицательно, рассматривался в КДН в связи с отчислением из общеобразовательных учебных заведений. В семье имеются удовлетворительные условия для воспитания несовершеннолетнего. Л.И.О. нуждается в дополнительном контроле со стороны правоохранительных органов. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого в момент совершения преступления, явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же мнение потерпевшей Р. м.Ф., суд находит возможным назначить Л.И.О. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст. 88 УК РФ.

К.А.С. впервые совершил преступление средней тяжести вину в содеянном признал, раскаялся, написал явку с повинной. По месту жительства К.А.С. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, на момент совершения преступления 18 лет, явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же мнение потерпевшей Р., суд находит возможным назначить К.А.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Д. впервые совершил преступление средней тяжести вину в содеянном признал, раскаялся, написал явку с повинной. По месту жительства Д. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту учебы в МОУ «СОШ Номер обезличен характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, на момент совершения преступления 18 лет, явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же мнение потерпевшей Р., суд находит возможным назначить наказание Д. не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Л.И.О., К.А.С., Д.М.И. в преступлении, предусмотренном п. «а, б» ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок на 140 часов, К.А.С. и Д.М.И. в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Л.И.О., К.А.С., Д.М.И. в пользу Р. 14489 рублей 80 коп. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства, переданные на хранение К., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко