незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июня 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Деринга Н.О.,

подсудимого К.,

адвоката Шмальца А.А.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

К., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... постоянного места жительства и регистрации в г. Омске и Омской области не имеет, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.11.2009 года около 16 часов К., находясь около гаражей у дома Номер обезличен по ул. ..., расположенный в Ленинском административном округе г. Омска, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущего растения - конопли, наркотическое средство - марихуану массой не менее 53,1 г., которую сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом внутреннем нагрудном кармане куртки без цели сбыта до момента задержания.

24.11.2009 года в 18 часов местного времени К. на 1 перроне железнодорожного вокзала Омск-Пригород, расположенном в Ленинском административном округе г. Омска, был задержан сотрудниками милиции по приметам лица, находящегося в розыске, и доставлен в помещение дежурной части ОЛУВДТ для установления личности, где в ходе личного досмотра у К. в присутствии понятых в левом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной, незаконно приобретенной и хранимой им при вышеописанных обстоятельствах.

Согласно справке эксперта Номер обезличенС от 25.11.2009 года, растительная смесь, изъятая у гр. К., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 53,1 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,3 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от 04.12.2009 г., «растительная смесь, изъятая у гр. К., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 52,8 гр.» В процессе исследования израсходовано 0,3 гр. наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г. до 100 гр. является крупным размером. Размер изъятого у К. наркотического средства - марихуаны является крупным.

Подсудимый К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что К. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства в ... до сентября 2006 г. положительно, других характеристик не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, социальную неустроенность подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 10.06.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 01.06.2010 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять, к месту отбывания наказания надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко