покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июня 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Ф.А.А.

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ф.А.А., родившегося 30.05.1977 года в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ф.А.А. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

10.02.2010 года в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 04 минут, Ф.А.А., находясь во дворе дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Д., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 18.03.2010 и Номер обезличен Номер обезличен от 30.03.2010 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Ф.А.А. осознавал, что Д. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 12.02.2010 года в период времени с 17 часов 48 минут до 17 часов 59 минут, Ф.А.А., находясь во дворе дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал П., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 18.03.2010 и Номер обезличен Номер обезличен от 30.03.2010 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Ф.А.А. осознавал, что П. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, продолжая свои преступные действия, 15.02.2010 г. в период времени с 14 часов 43 минут до 14 часов 52 минут, Ф.А.А., находясь во дворе дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Т., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 18.03.2010 и Номер обезличен Номер обезличен от 30.03.2010 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Ф.А.А. осознавал, что Т. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Ф.А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску.

Подсудимый Ф.А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ф.А.А., совершенные 10.02.2010 г., 12.02.2010 г., 15.02.2010 г., ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что Ф.А.А. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является участником военных действий в Чеченской Республике. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.А.А. признать виновным в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 3 бутылки - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко