незаконные действия с наркотическим средствами



№100417

№1-439/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого П.,

адвоката Сазоновой А.Н., представившей удостоверение №309 и ордер №6863,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

П., родившегося Дата обезличена года в г.Омске, гр.РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: г.Омск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в 11 часов 45 минут 15 апреля 2010 года П., находясь на поле у ... расположенном в Ленинском АО г.Омска, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта 44,8 грамма наркотического средства марихуана, и в течение непродолжительного времени, с той же целью, незаконно хранил его при себе, а при выходе с поля был задержан и марихуана у него была изъята.

Подсудимый П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ранее П. не судим, он впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на П. обязанности: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков