ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 27.05.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Строкина, подсудимого Беккер, потерпевшей ФИО3, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беккер Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., Ггр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, в/о, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Беккер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 18.00. часов 05.02.2010 г. до 18 часов 00 минут 06.02.2010 г., Беккер А.В., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3,: золотое кольцо «чалма», стоимостью 3000 рублей, золотой перстень с камнем, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Беккер А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, Беккер А.В., причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Беккер В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Беккер В.А.. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, материальное положение его семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Беккер В.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беккер Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева