нападение в целях хищения чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого П.В.Б.,

защитника Симанчука С.А.,

потерпевшего А.И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.В.Б., родившегося Дата обезличена года в г. Омске, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, судимого:

  • Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

П.В.Б. напал на потерпевшего А.И.Ф. в целях хищения его имущества, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 года около 17.00 часов П.В.Б., находясь у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, увидев ранее не знакомого ему А.И.Ф. с целью открытого хищения имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к А.И.Ф. и попытался проверить содержимое карманов одежды последнего. Встретив со стороны А.И.Ф. противодействие хищению имущества, П.В.Б., с целью подавления воли А.И.Ф. к сопротивлению, напал на потерпевшего. При этом П.В.Б. умышленно нанес А.И.Ф. один удар ногой по левой ноге, применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученного удара А.И.Ф. почувствовал физическую боль и упал на землю. Затем, П.В.Б., навалившись телом сверху на А.И.Ф., вытащив рукой из кармана одетых на А.И.Ф. спортивных брюк, открыто похитив у А.И.Ф., принадлежащие последнему деньги в сумме 60 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А.И.Ф. телесные повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома левой голени с отрывом заднего края большеберцовой кости и подвывихом стопы кнаружи, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть.

Подсудимый П.В.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 09.04.2010 года около 15 часов он с Б.А.А. вышел из дома, чтобы найти спиртное. Они направился к дому № Номер обезличен по ул. .... Рядом на трубах сидели: И.С.Т., Л.А.В. и А.И.Ф. Он подошел к А.И.Ф., так как рядом с ним находился тетрапак емкостью 1,5 литра с остатками какой-то жидкости и попросил выпить. На что А.И.Ф. сказал, что выпить нет. Он предположил, что у А.И.Ф. могут быть при себе деньги, хотел проверить у А.И.Ф. карманы одежды, но А.И.Ф. не давал этого сделать, отталкивал его. Тогда он с целью подавления сопротивления А.И.Ф., нанес удар правой ногой по ноге А.И.Ф.. От удара А.И.Ф. упал на землю. После чего он залез рукой в карман спортивных брюк А.И.Ф., откуда вытащил деньги и быстро убежал. По дороге он посмотрел, что похитил 60 рублей. На похищенные деньги он купил спирт. Б.А.А. находился в стороне и участия в преступлении не принимал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший А.И.Ф. суду показал, что 09.04.2010 года около 16.00 часов он отправился сдать старую батарею в приемный пункт, который находится по ул. .... Проходя мимо школы № Номер обезличен он встретил И.С.Т. и Л.А.В., которые предложили помочь донести батарею до приемного пункта. Он согласился. После чего он, И.С.Т. и Л.А.В. совместно донесли батарею до приемного пункта и сдали. Затем, он, И.С.Т. и Л.А.В. отправились в аптеку у магазина «...», чтобы купить настойку из боярышника. После чего он, И.С.Т. и Л.А.В. зашли за угол дома № Номер обезличен по ул. ..., где стали распивать настойку. Приблизительно минут через 20-30, к ним подошел П.В.Б., который попросил спиртного. Вместе с П.В.Б. было еще несколько человек, сколько именно он не помнит, которые стояли в стороне. Он ответил П.В.Б., что спиртное закончилось и денег на спиртное нет. П.В.Б. ему не поверил и начал проверять карманы его пиджака на наличие денег. Он начал руками отталкивать П.В.Б. от себя. И.С.Т. и Л.А.В. в этот момент стояли и смотрели. П.В.Б. без предупреждения начал руками дергать за карман его брюк с правой стороны. Он пытался оттолкнуть П.В.Б. от себя. В этот момент П.В.Б. нанес ему удар ногой по его левой ноге. Он испытал резкую физическую боль. Он начал падать и схватил П.В.Б. за одежду. После чего они вдвоем упали. После этого, П.В.Б. поднялся и вырвал из правого кармана его брюк деньги в сумме 60 рублей. Он не сопротивлялся, так как испытывал боль в ноге. После этого, П.В.Б. ушел. Он попытался подняться, но у него не получилось. Он заметил, что его левая нога не двигается и ничего не чувствует. Он попросил мимо проходящую женщину вызвать «скорую помощь», которая по приезду увезла его в МСЧ-4. Распоряжаться и пользоваться своим имуществом он никому не разрешал. Гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.В. следует, что в первой половине апреля 2010 г., даты он точно не помнит, он совместно с И.С.Т. находились в районе колледжа СППК по ул. ... в г. Омске, встретили ранее незнакомого мужчину возрастом 50-60 лет, как впоследствии в милиции узнал его данные - А.И.Ф. Иван Федорович, который нес металлическую батарею. А.И.Ф. сказал, что несет батарею в пункт приема металла, он и И.С.Т. С. предложили помочь донести батарею в пункт приема металла, а А.И.Ф. сказал, что угостит спиртным за помощь. После этого он, И.С.Т. и А.И.Ф. отнесли батарею в пункт приема металла, где сдали ее, сколько денег получил А.И.Ф. он не знает. После этого все вместе пошли в аптеку, где А.И.Ф. купил настойку боярышника, которую на улице ... у дома № Номер обезличен они стали распивать. Почти допив спиртное, к ним подошел ранее незнакомый мужчина возрастом 25-30 лет, описать его не сможет, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Как впоследствии узнал его зовут П.В.Б., последний попросил выпить, но А.И.Ф. сказал, что уже ничего нет. После этого П.В.Б. нанес удар своей ногой по ноге А.И.Ф., последний начал падать и схватил П.В.Б. за одежду, они вместе упали на землю. Он видел, что П.В.Б. залез рукой в карман спортивных брюк А.И.Ф., при этом порвал их, выхватил из кармана что-то, и быстро убежал. А.И.Ф. поднялся с земли. Он и И.С.Т. С. ушли, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у А.И.Ф. были похищены деньги в сумме 60 рублей. л.д. Номер обезличен)

Кроме того, вина подсудимого П.В.Б. в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением потерпевшего, согласно которого А.И.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.04.2010г. причинило ему телесные повреждения и открыто похитило деньги в сумме 60 рублей л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен);
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому П.В.Б. указал на место совершения преступления и рассказал, как он с применением насилия похитил деньги у А.И.Ф. л.д. Номер обезличен);
  • протоколом выемки, согласно которому у свидетеля А.Д.И., была изъята детализация данных абонентского номера Номер обезличен л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена детализация данных абонентского номера Номер обезличен л.д. Номер обезличен);
  • заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у А.И.Ф. повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома левой голени с отрывом заднего края большеберцовой кости и подвывихом стопы кнаружи причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть. Могли возникнуть от не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета, каковым могла являться обутая нога, по наружной поверхности нижней трети левой голени л.д. Номер обезличен);
  • протоколом явки с повинной, согласно которому, П.В.Б. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 09.04.2010 г. около 16.00 часов на ул. ... причинил телесные повреждения незнакомому мужчине, у которого забрал 60 рублей. л.д. Номер обезличен)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Судом бесспорно установлено, что подсудимый П.В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, напал на потерпевшего А.И.Ф. именно с целью завладения его имуществом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив А.И.Ф. тяжкий вред здоровью.

Данный вывод суда безусловно основан на показаниях потерпевшего, который последовательно, правдиво и логично на протяжении всего судебного следствия пояснял об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также показаниях самого подсудимого, в которых он полностью признал свою вину в совершении преступления, которые судом признаются допустимым доказательством, и кладутся в основу обвинительного приговора.

Судом не подвергаются сомнению показания потерпевшего, т.к. они подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетеля Л.А.В., заключением проведенной по делу экспертизы, а так же данными, полученными при проведении проверки показаний на месте.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого П.В.Б. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы могли позволить применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание.

Суд, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского АО г. Омска в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 16.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - хранить в уголовном деле.

Взыскать с П.В.Б. в пользу МУЗ МСЧ-4 г. Омска 4658 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей 50 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.И.Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров