тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Н.О.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

защитника Ходжабегияна А.Р.,

подсудимого К.П.В.,

потерпевшей Я.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

К.П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края ... района курорт озера ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:

  • Номер обезличен
  • Номер обезличен
  • Номер обезличен
  • Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.П.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 года около 20 часов 00 минут К.П.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Омска, ул. ... ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, совместно с Я.Ю.В., воспользовавшись тем, что последняя уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение имущества, принадлежащее Я.Ю.В., находящееся по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, К.П.В. тайно похитил из сумки Я.Ю.В. связку ключей от ее квартиры, состоящую из двух ключей и брелока, материальной ценности не представляющие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Я.Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к квартире № Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. ФИО1, где при помощи похищенных ключей, открыл входную дверь указанной квартиры, через открытую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Я.Ю.В., а именно:

  • LCD телевизор «Sony KDL-20G2000», стоимостью 15890 рублей;
  • музыкальный центр «Sony CMT-DX2D», стоимостью 7490 рублей;
  • сотовый телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали;
  • DVD - плеер «Samsung», стоимостью 1500 рублей;
  • спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, в которую сложил похищенное имущество.

С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27380 рублей.

Подсудимый К.П.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К.П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по Постановлению Советского районного суда г. Омска от Дата обезличена года, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что в целом указывает на его опасность для общества, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Я.Ю.В. подлежат удовлетворению с учетом установленного размера стоимости похищенного имущества и возврата части похищенного.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по Постановлению Советского районного суда г. Омска от Дата обезличена года, окончательно определив к отбытию два года один месяц лишения свободы без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 04.05.2010 года.

Взыскать с подсудимого К.П.В. в пользу Я.Ю.В. 25 370 (двадцать пять тысяч триста семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Я.Ю.В. - оставить ей; вещевую сумку - вернуть по принадлежности; остальное - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров