ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 20.05.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Пушновой, защитника Казарлыга И.А., подсудимого Пантелеева, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пантелеева ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Удмуртской Республики; зарегистрированного в Удмуртской Республике, ..., ... ... ..., проживающего в Удмуртской Республике, ..., ... ... ...; гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ОАО «ИжТехОбслуживание» начальником отдела, в/о, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантелеев А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07.00 часов, Пантелеев А. В., находясь в номере Номер обезличен гостиницы, расположенной на 3 этаже здания железнодорожного вокзала ст. Омск по адресу: ..., Ленинский АО, ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого внутреннего кармана куртки ФИО3 B.C., находящейся в шкафу в прихожей вышеуказанного номера, денежные средства в сумме 38000 рублей номиналом по 1000 рублей в количестве 38 штук, принадлежащие ФИО3 B.C., причинив тем самым последнему значительный материальный на вышеуказанную сумму ущерб. С похищенными деньгами Пантелеев А. В. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Пантелеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Пантелеев А.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, материальное положение его семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (ребенка супруги от первого брака). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда, возмещения издержек по делу и издержек по обмену валюты на рубли, не могут быть рассмотрены в связи с тем, что потерпевшим не представлено документов, подтверждающих его указанные расходы, однако, за потерпевшим должно быть оставлено право обратиться с иском в суд в гражданском порядке.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Пантелеева А.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пантелеева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1200 долларов США и 9000 рублей передать потерпевшему ФИО3, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда, возмещения издержек по делу и издержек по обмену валюты на рубли оставить без рассмотрения, оставив потерпевшему право обратиться с иском в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева