покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Курочкина С.И.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курочкина С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, работающего стрелком Номер обезличен, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин С.И. пытался сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 года в период времени с 16 часов 32 минуты до 16 часов 43 минуты, Курочкин С.И., находясь по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал П.А.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен ПТ-П от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Курочкина С.И. осознавал, что П.А.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Продолжая свои преступные действия, 20.03.2010 года в период времени с 10 часов 32 минуты до 10 часов 41 минуты, Курочкина С.И., находясь по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен ПТ-П от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Курочкина С.И. осознавал, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Продолжая свои преступные действия, 22.03.2010 в период времени с 18 часов 28 минуты до 18 часов 39 минуты, Курочкина С.И., находясь по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал П.А.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен ПТ-П от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Курочкина С.И. осознавал, что П.А.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Курочкина С.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Омску.

Кроме того, Курочкина С.И. хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с января 2010 года до 19 часов 14 минут 22.03.2010 года, точная дата не установлена, Курочкина С.И. в квартире № Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, из корыстных побуждений, умышленно хранил ее в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров в количестве 2 480 см3, с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу. В дальнейшем 22.03.2010 в период с 19 час. 14 мин. по 19 час. 18 мин. указанная жидкость была изъята сотрудниками органов внутренних дел. Согласно заключениям экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена и № Дата обезличена ПТ-П от Дата обезличена в указанной бутылке содержится спиртосодержащая жидкость, имеющая в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

Кроме того, Курочкина С.И. пытался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Курочкина С.И., достоверно зная, что в отношении него сотрудниками ОМ № 6 УВД по г. Омску проводится проверка в порядке ст. 145 УПК РФ, то есть за заведомо незаконные действия.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки оперуполномоченному БЭП ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску майору милиции Ф.С.Н., Курочкина С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Курочкина С.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курочкина С.И. правильно квалифицированы:

  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
  • по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей;
  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;
  • по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде семи месяцев лишения свободы;
  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить; три денежные купюрами достоинством 10 рублей каждая, возвращенные владельцу - оставить ему; предмет взятки - пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая - обратить в доход государства; диск DVD-R - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров