ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск Дата обезличена г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Замякиной, подсудимого Дюбова Д.В., потерпевшей ФИО0, при секретаре ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дюбова ФИО17 Дата обезличенаг.р., уроженца ... БОМЖа, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, в/о, судимого:
-- 07.05.2009 ... районным судом ... по ст. 159 ч. 2, 73, ч. 6-2 ст. 88, ст. 96 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. По постановлению ... суда ... от 09.09.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дюбов Д.В. совершил - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
12.03.2010 г. около 01 часа 40 минут, Дюбов Д.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение и осуществляя задуманное пришел к торговому павильону «ИИ ФИО5», расположенному на остановке общественного транспорта «Хлебозавод», по ... в ..., где умышленно рукой разбил витражное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение павильона. В это время продавец ФИО0 услышав шум, вышла из подсобного помещения. Дюбов Д.В., увидев ФИО0, в продолжении своих преступных действий, направленных на завладение чужого имущества, кулаком правой руки разбил стеклянную перегородку, расположенную между торговым залом павильона и рабочим местом продавца, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму 774, 5 руб. После чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник на рабочее место продавца в павильоне, где реализуя свой преступный умысел, и угрожая принесенным с собой ножом, напал на ФИО0, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал требовать передачи денежных средств. ФИО0 реально восприняла высказанную ей угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежала в склад торгового павильона, где закрыв дверь, стала ее удерживать. Дюбов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пытался открыть дверь склада, но, не сумел ее открыть. Увидев кассовый аппарат, и, предполагая, что в нем находятся денежные средства, имеющимся у него при себе ножом, перерезал электрический провод кассового аппарата и, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил кассовый аппарат «Машину электронную контрольно-кассовую ЭКР 2102 К», принадлежащий ФИО4, стоимостью 15000 рублей. С места совершения преступления Дюбов Д.В. с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дюбова Д.В. потерпевшей ФИО0 причинен моральный вред, а гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Дюбов Д.В. в судебном заседании вину признал частично, отрицая факт разбойного нападения и пояснил, что 11.03.2010 г. он находился в квартире ФИО11 И., по ул. ..., 3-1, где пил спиртное с ФИО12 А. и ФИО6 Все легли спать, а он пошел на улицу, где выпил еще около 0,7 л. водки, вернулся в квартиру ФИО11, взял кухонный нож. Потом он пошел в павильон на ООТ «Хлебозавод», чтобы совершить кражу кассового аппарата. Он рукой разбил стекло павильона, в центре стены-витража, влез в павильон. Продавца в павильоне он не видел. Разбил стекло у прилавка, залез к кассовому аппарату через прилавок, отрезал провод кассового аппарата забрал его и ушел домой, где спрятал кассовый аппарат. Когда разбивал стекло, порезал кожу на руке и у него шла кровь. Когда приехали сотрудники милиции, выдал им аппарат и признался в преступлении.
Из оглашенных показаний Дюбова Д.В. видно, что после распития спиртного взял нож в квартире ФИО11. Для чего взял нож, пояснить не может, был пьян. Нож положил в карман и пошел в павильон, расположенный на ООТ «Хлебозавод», чтобы совершить нападение с целью завладения деньгами. О том, что павильон работает круглосуточно, знал. Подойдя к павильону, он правой рукой разбил стекло, в центре стены-витража. Через образовавшееся отверстие влез в павильон. Па шум вышла продавец - девушка, но между ними было стекло, которое он так же разбил правой рукой и перелез через прилавок, на рабочее место продавца. В это время достал нож из кармана. Продавец видела нож, когда он его доставал. Он, держа нож в руке, спросил продавца : «Где деньги?». Девушка испугалась и убежала в подсобное помещение. Более он ей ничем не угрожал, угрозу убийством не высказывал. Когда девушка убежала, он пнул ногой по прилавку и, увидев кассовый аппарат, на прилавке, отрезал, имеющимся у него ножом провод и, взяв кассовый аппарат, ушел домой. Более из павильона ничего не похищал. Кассовый аппарат похитил гак как думал, что в нем денежные средства. Придя домой, спрятал кассовый аппарат в подпол, были ли в нем деньги, не смотрел. Спустя, около 5-ти минут приехали сотрудники милиции. Он им признался, что совершил преступление и добровольно выдал кассовый аппарат и нож, при помощи которого совершил преступление.(л.д. 72-74, 183-184)
Потерпевшая ФИО0 показала суду, что в павильоне ИП «ФИО4 » она работает продавцом с августа 2009 года. В ночное время, после 24 час. входная дверь павильона закрывается и торгуют через окно. Павильон оборудован кнопкой тревожной сигнализации. 11.03.2010 г. она работала с 07 часов. 12.03.2010 г. около 00 часов она закрыла дверь в павильон, чтобы продолжить работу через окно и легла на диван в подсобном помещении поспать. Около 01 час. 40 мин. она услышала звон бьющегося стекла в павильоне. Перед этим никто в окно не стучал. Она выглянула из подсобного помещения и увидела, что в павильоне ходит ранее ей незнакомый Дюбов. Она выскочила в помещение, где находилась касса, чтобы забрать телефон и нажать тревожную кнопку. Дюбов Д.В. разбил стекло, отгораживавшее рабочее место продавца от покупателей и стал перелазить через прилавок на рабочее место продавца. Она увидела у Дюбова в правой руке кухонный нож, большого размера. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, думала, что Дюбов может ее зарезать. Дюбов Д.В., держа нож в руке, стал кричать ей, что бы она отдала ему деньги, а иначе он ее порежет. Дюбов сразу же кинулся к ней. Она смогла вбежать в склад через подсобное помещение, и за собой закрыла дверь, которую стала удерживать изнутри, чтобы Дюбов Д.В. не смог ее открыть. Дюбов раза два толкнул дверь, пытаясь ее открыть и что-то ей кричал. Она тем временем вызвала милицию по телефону. Она выходить не стала, так как сильно была напугана. Затем спустя какое-то время услышала звук подъехавшего автомобиля - это была милиция. Она вышла и сообщила приметы Дюбова. Осмотревшись обнаружила пропажу кассового аппарата, в котором денег не было, его провод был обрезан. Более ничего из павильона не похищено. Дюбов ее не бил, телесных повреждений ей не причинил, а только угрожал ее порезать ножом.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4, видно, что является индивидуальным предпринимателем. На остановке общественного транспорта «Хлебозавод», по ... в ... находится его торговый павильон, который после 24.00 часов торгует через окно, оборудован кнопкой тревожной сигнализации. 12.03.2010 года около 01 часа 50 минут - 01 часа 55 минут ему позвонила ФИО0, которая была сильно напугана, голос ее дрожал и рассказала, что в павильон, разбив стекла, проник неизвестный ей парень и, угрожая ей ножом, похитил кассовый аппарат «ЭКР-2102» в корпусе серого цвета, зарегистрированный на ФИО5 Оценивает кассовый аппарат в 15.000 рублей. Ущерб от хищения кассового аппарата причинен ему, т.к. он приобретал его за свои деньги. Кроме того, в павильоне были разбиты стекла, которые он восстановил, остеклив витрины, при этом затратил 774,50 рубля, от проникновения ему причинен материальный ущерб в размере 774,5 рубля. От сотрудников милиции узнал, что преступление совершил ранее незнакомый ему Дюбов Д. Кассовый аппарат ему возвращен. л.д.60-62,160-161)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, видно, что он работает милиционером-водителем батальона милиции Номер обезличен УВО при УВД по .... 12.03.2010 г. в 01 час. 45 мин. от дежурного поступил сигнал о срабатывании КТС на объекте «ИП ФИО4» в торговом павильоне по .... Прибыв на объект к ним обратилась продавец ФИО0, которая была сильно напугана, голос ее дрожал и пояснила, что в павильон, разбив витражное стекло, ворвался ранее не знакомый ей гражданин, одетый в красную куртку с капюшоном, в руках которого был нож, и, угрожая ей расправой, потребовал у нее деньги, похитил кассовый аппарат, перерезав провод. В павильоне были разбито несколько стекол. Осмотрев территорию вблизи павильона, никаких следов обнаружено не было, а, учитывая, что на улице шел снег, они должны были остаться. Он и ФИО8 перешли через проезжую часть ..., где на снегу, заметили следы движения человека, в сторону ул. ..., и пошли по этим следам. Освещая следы ручным фонариком, заметили небольшое количество пятен крови, которые уже присыпало идущим снегом. Следы привели их к ... по ул. ... в .... Дверь в дом была приоткрыта и они полагая, что в доме может находиться преступник, совершивший разбойное нападение на продавца «ИП ФИО4», вошли в дом. В доме было двое парней и две девушки, которые проснулись когда они вошли. В доме они увидели красную куртку с капюшоном, она лежала на кухне. Затем Дюбов Д.В., который находился в доме, признался в совершенном им преступлении и достал из подпола, похищенный им, кассовый аппарат, а так же указал на кухонный нож, который находился на кухне и пояснил, что с его помощью он совершил преступление. Дюбов Д.В. взял кассовый аппарат и нож и проследовал с ними в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он был передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам дежурной части. л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по .... 12.03.2010 г. из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... около 02 час. поступил сигнал о разбойном нападении на торговый павильон, по ... в .... Он выехал на место происшествия, где осмотрел место происшествия. Затем опрашивал доставленного в ОМ Номер обезличен, Дюбова Д.В., признавшегося в совершенном преступлении и выдавшего имеющийся при нем кассовый аппарат в корпусе серого цвета и нож. При этом Дюбов пояснил, что при помощи ножа он напугал продавца и перерезал провод кассового аппарата, кассовый аппарат похитил из павильона, расположенного на ООТ «Хлебозавод» по ... в .... л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, видно, чтов ночь на 12.03.2010 г. он с ФИО6 находились в гостях у ФИО11 по ул. ..., 3-1, где так же был Дюбов. Они пили спиртное и легли спать. Он уснул, и что происходило в доме, не знает. 12.03.2010 г. около 02 часов проснулся от шума, доносившегося с улицы. Он в кухне увидел сотрудников милиции и Дюбова Д.В., который доставал из подпола кассовый аппарат в корпусе серого цвета. Так же Дюбов Д.В. указал на нож и пояснил, что при его помощи он совершил преступление. Дюбов Д.В. взял с собой кассовый аппарат и нож и уехал с сотрудниками милиции. л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, в ночь на 12.03.2010 г. она с ФИО12 А. находились в гостях у ФИО11 по ул. ..., 3-1, где так же был Дюбов. После совместного распития спиртного легли спать. Она уснул, и проснулась от шума. Увидела, что в кухне находятся сотрудники милиции и Дюбов Д.В., который доставал из подпола кассовый аппарат в корпусе серого цвета. Дюбов Д.В. показал нож и пояснил, что при его помощи совершил преступление. Дюбов Д.В. взял с собой кассовый аппарат и нож и уехал с сотрудниками милиции л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, в ночь на 12.03.2010 г. она с Дюбовым находились у нее дома по ул. ... 3-1. К ним в гости пришли ФИО12 А. и ФИО6 Р., вместе пили спиртное. Потом она уснула. Проснулась ночью от шума - в доме находились сотрудники милиции. В кухне Дюбов Д.В., доставал из подпола кассовый аппарат. Дюбов Д.В. показал нож и пояснил, что при его помощи совершил преступление. Дюбова Д.В. увезли сотрудники милиции с кассовым аппаратом и ножом. л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, видно, что она и ее сын - ФИО4 являются индивидуальными предпринимателями. На нее в налоговой инспекции Ленинского АО ... зарегистрирован кассовый аппарат, который приобретал ее сын, и пользуется им тоже он. В их собственности имеется павильон по .... Всей предпринимательской деятельностью занимается ее сын, поэтому она выписала ему доверенность на представление ее интересов во всех инстанциях, кроме того она доверяет ему представлять ее интересы на следствии и в суде.л.д. Номер обезличен)
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- заявление ФИО4 от 12.03.2010 г., из которого видно, что он желает привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 12.03.2010 г. около 01 час. 40 мин., разбив стекло, незаконно проникло в принадлежащий ему павильон, расположенный по ... в ..., где напав на продавца ФИО0, и под угрозой применения ножа завладел его имуществом на сумму 15000 рублей.л.д. Номер обезличен
-- протокол осмотра места происшествия от 12.03.2010 г., из которого видно, что осмотрен торговый павильон «ИП ФИО13», по ... ..., в ходе которого изъят фрагмент провода со следами механического воздействия.л.д. Номер обезличен)
-- акт изъятия от 12.03.2010 г., из которого видно, что о/у ФИО10 у Дюбова Д.В. изъят кухонный нож и кассовый аппарат «ЭКР-2102» Номер обезличен г.л.д. Номер обезличен
-- протокол выемки от 12.03.2010 г., из которого видно, что у ФИО10 изъят кухонный нож и кассовый аппарат«ЭКР~2102» Номер обезличен 2008 г.л.д. Номер обезличен )
-- протокол осмотра предметов от 19.03.2010 г., из которого видно, что осмотрены кухонный нож, кассовый аппарат «ЭКР-2102» Номер обезличен 2008 г., фрагмент провода со следами механического воздействия.л.д.Номер обезличен)
-- протокол выемки от 16.03.2010 г., из которого видно, что у потерпевшего ФИО4 изъяты: копия чека от 12.03.2010 г., справка о стоимости кассового аппарата, карточка регистрации контрольно-кассовой техники Номер обезличен. л.д. Номер обезличен
-- протокол осмотра предметов (документов) от 16.03.2010 г. из которого видно, что осмотрены: копия чека от 12.03.2010 г., справка о стоимости кассового аппарата, карточка регистрации контрольно-кассовой техники Номер обезличен л.д. Номер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен от 18.03.2010 г., из которого видно, что нож, представленный на исследование, холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. л.д. Номер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен от 18.03.2010 г., из которого видно, что на фрагменте провода изъятого при ОМП от 12.03.2010 г. и фрагменте провода от кассового аппарата Номер обезличен 2008 г. имеются следы воздействия посторонним предметом, являются односторонним разрезом и образованы в результате перерезания фрагментов провода предметом, имеющим одну заостренную режущую кромку, типа ножа. Фрагмент провода, изъятого при ОМП от 12.03.2010 г. и фрагмент провода от кассового аппарата Номер обезличен 2008г., составляли ранее единое целое с общей линией разделения. л.д. Номер обезличен
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Дюбова по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «с применением насилия» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в связи с отказом от обвинения по ним государственного обвинителя..
В судебном заседании установлено, что Дюбов внезапно напала на потерпевшую с целью завладеть имуществом ИП ФИО4, находившемся в торговом павильоне.
Противоправность действий подсудимого была очевидной для потерпевшей -- так ФИО0 впоследствии обратилась в милицию.
При совершении хищения чужого имущества, Дюбов угрожал применить к потерпевшей ФИО0 насилие, опасное для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшей ФИО0 видно, что Дюбов, демонстрируя нож, угрожал ее порезать. С учетом сложившейся обстановки - что все происходило в ночное время, Дюбов был агрессивно настроен против потерпевшей, не был ей знаком, незаконно проник в павильон, пытался проникнуть в подсобное помещение, в котором она укрылась и удерживала дверь изнутри, что потерпевшая была одна и ей не откуда было ждать помощи, то следует признать, что она реально испытала страх за свои жизни и здоровье с учетом высказанной угрозы. На восприятие потерпевшим угрозы реально, указывают и последующие действия ФИО0 - она вызвала сотрудников милиции. На правдивость показаний ФИО0 указывают и свидетели - так приехавший на место преступления сотрудник милиции ФИО9 и свидетель ФИО4, которому звонила ФИО0, отметили состояние ФИО0 - что она была сильно напугана, плакала, дрожала. При этом потерпевшая ФИО0 описывает именно тот нож, который ей демонстрировал Дюбов при совершении преступления. Угрозы, высказанные потерпевшему подсудимым являлись реальными, что видно из обстоятельств, при которых они были высказаны Дюбовым - в частности демонстрацией ножа. Из представленных материалов дела видно, что у Дюбова обнаружен и изъят нож, который согласно заключению экспертизы, холодным оружием не является.
В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», на наличие которого указывают как потерпевшие ФИО0 и ФИО4, пояснившие, что в ночное время дверь павильона закрывается и торговля осуществляется через окно. Кроме того, Дюбов пояснил, что знает о том, что павильон работает круглосуточно - то есть Дюбов знал, что в павильоне находится продавец. Так же способ проникновения в павильон - через разбитое стекло в образовавшееся отверстие, указывает на то, что Дюбов настойчиво пытался проникнуть и проник в павильон для совершения преступления.
Суд доверяет показаниям Дюбова, оглашенным в судебном заседании - они согласуются с показаниями потерпевшей и иными материалами дела. Стороной обвинения представленными выше доказательствами в судебном заседании опровергнута версия защиты о совершении Дюбовым тайного хищения.
Учитывая, что подсудимый при совершении преступления действовал с прямым умыслом, имущество похитил, чтобы присвоить его, то суд не сомневается, что он действовал из корыстных побуждений, полностью выполнил объективную сторону преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. Суд так же признает явкой с повинной и способствованием раскрытию и расследованию преступления объяснение и допрос Дюбова в качестве подозреваемого, и учитывает их при назначении наказания, поскольку объяснение Дюбов давал до возбуждения уголовного дела, а свидетели ФИО10 и ФИО9 подтвердили, что в беседе с ними Дюбов признал, что совершил преступление, но указанные признания Дюбова ими письменно, как явка с повинной, не оформлялись.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюбова Н.А., суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления подсудимым, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд так же учитывает, что ФИО3 совершил преступление в период условного осуждения за совершение иного умышленного преступления и полагает, что наказание для подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дюбова ФИО18, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 07.05.2009 ... районного суда ..., окончательно к отбытию определить 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 12.03.2010г.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, хранящиеся у потерпевшего - оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО15 ФИО2