открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 07 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

защитника Гузановой Е.Г.,

подсудимого Черкасов С.В.,

потерпевшего З.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова С.В., родившегося Дата обезличена года в г. Омске, гражданина РФ, русского, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Омская область, Омский район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов С.В. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

19.04.2010 года около 23 часов 35 минут Черкасов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «...» в г. Омске, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для З.В.Ю., выхватил из руки последнего принадлежащий ему, сотовый телефон модели «I Phone», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флэш-карта фирмы «Silicon Power», объемом памяти 2 Gb, стоимостью 300 рублей, сим-карта операторов сотовой связи «Теле-2», «Билайн», материальной ценности не представляющие, на счету которых денежных средств не было.

После чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему З.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Черкасов С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 19.04.2010 г. около 22.00 часов он вышел на улицу и пошел гулять. Дойдя до мкр. ... и проходя мимо магазина «Дом быта», он встретил своею знакомого Г. Ю.М., с которым у них завязался разговор. После чего он и Г.Ю.М. пошли в магазин, где купили пиво. Затем они пошли на ООТ «... ...», где присели на скамью, общались и распивали спиртное. Около 23 часов 30 минут он увидел двух парней, одним из которых был З.В.Ю., которые шли по центральной магистрали в сторону мкр. Входной. Когда парни проходили мимо них, он спросил как можно уехать из мкр. ... в г. Омск, а так же до какого времени ездят автобусы. З.В.Ю. ответил, что, так как уже поздно, то уехать в г. Омск можно только на такси. Затем он у З.В.Ю. попросил сигарету. На что З.В.Ю. ответил, что не курит. Затем он начал с З.В.Ю. грубо разговаривать. По данному поводу З.В.Ю. сделал ему замечание, в связи с чем между ними завязался словесный конфликт. Не помнит, выражались ли они нецензурной бранью в адрес друг друга, но разговаривали грубо. Затем он нанес З.В.Ю. удар кулаком правой руки в область левого виска. После чего З.В.Ю. тоже нанес ему тоже один удар кулаком правой руки в область лица. После этого между ними завязалась драка, последовательность ударов он не помнит. Так он нанес З.В.Ю. не менее десяти ударов кулаком правой руки в область лица. З.В.Ю. тоже наносил ему удары кулаками рук, так же в область лица. От одного из ударов З.В.Ю. упал на землю на ягодицы. Более он ударов З.В.Ю. не наносил. Затем он спросил у З.В.Ю. есть ли у него сотовый телефон. З.В.Ю. ответил, что телефон у него есть. После чего засунул свою левую руку в левый карман, одетой на нем куртки, из которого достал сотовый телефон модели «I Phone». Он, увидев у З.В.Ю. сотовый телефон, который решил похитить. В связи с чем он наклонился к З.В.Ю. и выхватил у него из левой руки указанный телефон. Ударов он З.В.Ю. более не наносил, угроз в его адрес не высказывал. После этого он с Г.Ю.М.. пошли в парк, расположенный так же в мкр. .... По дороге в парк, он выключил сотовый телефон, чтобы на него не поступали звонки, а так же вытащил из него сим-карты операторов сотовой связи: «Теле-2» и «Билайн», которые куда-то выбросил, куда именно не помнит. Так же он видел, что в телефоне находится флэш-карта. Однако какой фирмы, а так же объемом памяти указать не может, так как флэш-карту он не разглядывал. Осмотрев сотовый телефон, решил оставить его для личного пользования. По приходу в парк, они посидели еще некоторое время, а затем разошлись по домам. Когда они находились в парке Г.Ю.М.. у него о данном факте ничего не спрашивал. Он так же Г.Ю.М. ничего не пояснял. Затем 23.04.2010 г. он, осознав свою вину, а так же раскаялся в содеянном, пришел в отдел милиции мкр. Входной, где написал явку с повинной и выдал похищенный сотовый телефон. Дополнил, что наносил удары З.В.Ю. не с целью хищения сотового телефона, а с целью причинения телесных повреждений, так как в ходе ссоры он разозлился на него и после того когда З.В.Ю. упал, у него возник умысел что-нибудь похитить.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевший З.В.Ю. суду показал, что 19.04.2010 года около 23 часов 30 минут он с другом С.А.В. возвращались домой из г. Омска. Он и С.А.В., находились в состоянии алкогольного опьянения. Доехав до ООТ «...», они пошли пешком по центральной магистрали, в сторону мкр. ..., где на конечной ООТ «...» он увидел Черкасова С.В. и Г.Ю.М. которые сидели на лавке и распивали спиртное. Черкасова С.В. окликнул их, подошел к ним, и спросил, как можно уехать из мкр. ... в г. Омск. Он ответил, что так как уже позднее время суток, то можно уехать только на такси. Черкасова С.В. спросил у него сигарету. На что он ответил, что не курит. Г.Ю.М. в это время находился на остановке. Черкасова С.В. стал грубо с ним разговаривать. Поэтому он сделал ему замечание. В связи с чем между ними завязался словесный конфликт. Он не помнит, выражались ли они нецензурной бранью в адрес друг друга. После чего Черкасова С.В. первым нанес ему удар кулаком правой руки в область левого виска, где позже образовался кровоподтек и опухоль, чем причинил физическую боль. Он нанес Черкасова С.В. тоже удар кулаком правой руки, куда именно указать не может, так как не помнит. После чего между ними завязалась драка, последовательность ударов, не помнит, но Черкасова С.В. нанес ему не менее десяти ударов в область лица кулаками рук, чем причинил ему физическую боль. Он в ответ, защищаясь, тоже наносил Черкасова С.В. удары кулаками рук, но куда именно указать не может, так как не помнит. С.А.В. попытался их разнять, но Г.Ю.М. оттолкнул его, в драку они не вмешивались. Затем от очередного удара Черкасова С.В. он упал на землю на ягодицы. Более ударов Черкасова С.В. ему не наносил. Черкасов С.В. спросил, есть ли у него сотовый телефон, на, что он ответил, что телефон у него есть. При этом он засунул левую руку в левый карман, одетой на нем куртки, откуда достал свой сотовый телефон модели «I Phone». После чего Черкасова С.В. наклонился к нему и сразу выхватил указанный телефон у него из руки. Ударов Черкасова С.В. не наносил, угроз не высказывал. После того, как Черкасова С.В. выхватил у него телефон, они с Г.Ю.М. ушли. Он с С.А.В. тоже пошел домой. Сотовый телефон «I Phone» он приобрел в апреле 2009 г. за 4000 рублей без документов в одном из павильонов в подземном пешеходном переходе у Омского торгового центра. В настоящее время, с учетом износа оценивает данный телефон в сумму 3000 рублей, в котором находились две сим-карты: «Теле-2» и «Билайн», денежные средства на них отсутствовали, которые материальной ценности для него не представляют. Так же в телефоне находилась флеш-карта «Микро СД» на 2 Гб, стоимостью 300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 3300 рублей. После драки у него были телесные повреждения в виде указанного кровоподтека и опухоли в области левого виска, разбита в двух местах нижняя губа внутри рта о зубы, кровоподтек на переносице. В медицинские учреждения он не обращался, от прохождения медицинской экспертизы отказывается, так как на данный момент телесных повреждений у него уже нет. Претензий к Черкасова С.В. по факту причинения побоев не имеет. Гражданский иск заявлять не желает. Дополнил, что когда Черкасова С.В. наносил ему удары, то в его адрес не высказывал каких-либо требований имущественного характера. Потребовал сотовый телефон только тогда, когда драка закончилась.

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.Ю. следует, что 19.04.2010 г. около 23 час. 30 мин., он с другом З.В.Ю.м возвращались домой из г. Омска. Он и З.В.Ю. В. находились в состоянии алкогольного опьянения, он был не очень пьян. Доехав до остановки общественного транспорта «...» г. Омска по центральной магистрали, они вышли и пошли пешком в сторону мкр. ... в г, Омске, и на конечной остановке общественного транспорта автобуса № 125 «...» в г. Омске, расположенной около торгового центра, название, не знает, увидел двух ранее ему незнакомых парней, парни сидели на лавке данной остановки, распивали спиртное. Один из парней окликнул их, как он позже узнал от сотрудников милиции его зовут Черкасова С.В., то есть он данного парня, дня через три после описанных событий, встретил в ОМ мкр. ... в г. Омске и сразу опознал его. То есть Черкасов С.В. С. окликнул их, подошел к ним и спросил, как можно уехать из мкр. ... в г. Омск. З.В.Ю. В. ответил, что, так как уже поздно, можно уехать только на такси. Черкасов С.В. С. спросил сигарету, З.В.Ю. В, ответил, что не курит, он молчал. Второй парень находился на остановке, он его узнал, это был Г.Ю.М., он проживает в мкр. ... в г. Омске, он с ним не общался ранее, отношений никаких не поддерживал. Черкасов С.В. С. стал грубо разговаривать с З.В.Ю. В., последний сделал ему замечание, между ними завязался словесный конфликт. Он не помнит, выражались ли они нецензурно. Черкасов С.В. С. первым нанес удар кулаком правой руки З.В.Ю. В. в область левого виска. З.В.Ю. В. тоже нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, куда именно не помнит. Между ними завязалась драка, Черкасов С.В. С. и З.В.Ю. В. наносили друг другу удары кулаками рук в область головы и лица, последовательность ударов и их количество, не помнит. Он попытался их разнять, но Г.Ю.М. не сильно оттолкнул его, физической боли ему не причинил, он не падал, претензий к Г.Ю.М. не имеет. Г.Ю.М. и он в драку не вмешивались, между ним и Г.Ю.М.. драки не было. От очередного удара Черкасов С.В.убарев В. упал на землю на ягодицы. Черкасов С.В. С. крупнее З.В.Ю. В. телосложением и сильнее физически. Более ударов Черкасов С.В.убареву В. не наносил. Черкасов С.В. С. спросил у З.В.Ю. В. есть ли у того сотовый телефон. З.В.Ю. В. ответил, что телефон у него есть, при этом З.В.Ю. В. левой рукой вынул из левого кармана, одетой на нем куртки, свой сотовый телефон «I Phone», корпус не раскладной, из черного полимерного материала по краям вставка из серебристого полимерного материала, imei не знает, стоимость не знает. Черкасов С.В. С. наклонился к З.В.Ю. В. и сразу выхватил данный телефон у него из руки. Ударов Черкасов С.В. С. более З.В.Ю. В. не наносил, угроз не высказывал. После того, как Черкасов С.В. С. выхватил телефон, он с Г.Ю.М.. ушел. Он с З.В.Ю. В. тоже пошел домой. Он обратил внимание, что у З.В.Ю. В. не сильно шла кровь изо рта, З.В.Ю. В. пояснил, что у него изнутри разбилась нижняя губа о зубы. После описанной драки, на следующий день, он видел у З.В.Ю. В. телесные повреждения в виде кровоподтека и опухоли в области левого виска, кровоподтек на переносице. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Ю.М следует, что 19.04.2010 г. около 22.00 час. он вышел на улицу и пошел гулять по мкр. ... в г. Омске. Спустя некоторое время он находился у магазина «Дом быта», расположенного в мкр. ... в г. Омске, точный адрес данного магазина указать не может, так как не помнит, где встретил своего знакомого Черкасова С.В., проживающего в д. ..., ..., ..., с которым у них завязался разговор, определенной темы не имеющий. Впоследствии он с Черкасова С.В. пошли в магазин, где купили алкогольный напиток - пиво, затем они пошли на остановку общественного транспорта «...» в г. Омске, где присели на находящуюся на данной остановке скамью, где сидели, общались, распивали спиртное. Около 23 час. 30 мин. он увидел двух ранее ему не знакомых молодых парней, которые шли по центральной магистрали в сторону мкр. ..., г Омска, как впоследствии он увидел данных парней в отделе милиции мкр. ... г. Омска и ему от сотрудников милиции стало известно, что одним из данных парней являлся З.В.Ю.. Когда данные парни проходили мимо них, Черкасова С.В. у данных парней спросил как можно уехать из мкр. ... в г. Омск, а так же до какого времени ходят автобусы, на, что З.В.Ю. ответил, что так как уже позднее время суток уехать в г. Омск можно только на такси. Затем Черкасова С.В. у него попросил сигарету, на, что З.В.Ю. ответил, что он не курит. Затем Черкасова С.В. начал с З.В.Ю. грубо разговаривать. З.В.Ю. по данному поводу сделал ему замечание, в связи с чем между ними завязался словесный конфликт. Затем Черкасова С.В. нанес З.В.Ю. один удар кулаком правой руки в область левого виска. З.В.Ю. так же нанес Черкасова С.В. один удар кулаком правой руки в область лица, затем между ними завязалась драка, последовательность ударов, он не помнит, но удары они наносили друг другу, кто и сколько нанес ударов, то есть их количество, а так же по каким частям тела приходились удары указать не может, так как не помнит. От одного из вышеуказанных ударов Черкасова С.В. З.В.Ю., последний упал на землю на ягодицы. Более Черкасова С.В. ударов З.В.Ю. не наносил. Затем Черкасова С.В. спросил у З.В.Ю. есть ли у него сотовый телефон, на, что тот ответил, что телефон у него есть, а так же засунул свою левую руку в левый карман, одетой на нем куртки, из которого вынул сотовый телефон модели «I Phone», в корпусе черного цвета. В этот момент Черкасова С.В. наклонился к З.В.Ю. и выхватил у него из левой руки данный телефон. Ударов Черкасова С.В. З.В.Ю. не наносил, угроз в его адрес не высказывал. Затем он с Черкасова С.В. пошли в парк, расположенный так же в мкр. ... в г. Омске. По дороге в парк, Черкасова С.В. выключил сотовый телефон, чтобы на него не поступали звонки, а так же вытащил из него сим - карты операторов сотовой связи «Теле-2» и «Билайн», которые выбросил, куда именно указать не может, так как не помнит. Так же он видел, что в телефоне находится флэш-карта, какой фирмы, а так же объемом памяти указать не может, так как флэш-карту он не разглядывал. По приходу в парк, они посидели еще некоторое время, а затем разошлись по домам. Когда они находились в парке он у Черкасова С.В. о данном факте ничего не спрашивал, он ему так же ничего не пояснял. л.д. Номер обезличен)

Кроме того, вина подсудимого Черкасова С.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением потерпевшего З.В.Ю. л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен);
  • протоколом выемки, согласно которому у З.В.Ю. были изъяты: детализация предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле-2», абонента З.В.Ю., на телефон Номер обезличен за период с 19.04.2010 г. по 21.05.2010 г., а так же детализация данных оператора сотовой связи «Билайн», абонента Номер обезличен, за период с 19.04.2010 г. по 20.05.2010 г. л.д. Номер обезличен);
  • актом изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску Л.П.В. у Черкасова С.В. были изъяты: сотовый телефон модели «I Phone» имей: Номер обезличен, флэш-карта фирмы «Silicon Power», объемом памяти 2 Gb л.д. Номер обезличен);
  • протоколом выемки, согласно которому у Л.П.В. были изъяты: сотовый телефон модели «I Phone», имей: Номер обезличен Номер обезличен, флэш-карта фирмы «Silicon Power» объемом памяти 2 Gb л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому объектами осмотра являются: сотовый телефон модели «1 Phone», имей: Номер обезличен Номер обезличен, флэш-карта фирмы «Silicon Power» объемом памяти 2 Gb; детализация предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле-2 » абонента З.В.Ю., на телефон Номер обезличен за период с 19.04.2010 г. по 21.05.2010 г., а так же детализация данных оператора сотовой связи «Билайн», абонента Номер обезличен, за период с 19.04.2010 г. по 20.05.2010 г. л.д. Номер обезличен);
  • справкой, согласно которой стоимость сотовый телефон модели «1 Phone» составляет 2000 рублей л.д. Номер обезличен);
  • протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому З.В.Ю. в сотовом телефоне модели «1 Phone» имей: Номер обезличен, который при проведении данного следственного действия был под номером 3, опознал как принадлежащий ему сотовый телефон по признакам: царапина размером около 3 мм в правом верхнем углу, а так же при включении сотового телефона имеется изображение с надписью BASE FOREVER л.д. Номер обезличен);
  • протоколом явки с повинной, согласно которой Черкасова С.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 19.04.2010 г. он, находясь на ООТ «...» в г. Омске, в вечернее время, подрался с незнакомым ему парнем, у которого в дальнейшем, после драки, отобрал сотовый телефон модели «I Phone», в корпус черного цвета. Данный сотовый телефон он оставил себе в пользование. л.д. Номер обезличен)

Оценив представленные доказательства в их полноте, согласованности и совокупности, суд полагает, что в ходе судебного следствия по делу бесспорно установлено, что подсудимый, похищая имущество З.А.Ю,, действовал с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений наживы, что подтверждается как собственными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего З.В.Ю., свидетелей С.А.В. и Г.Ю,А.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение им преступления впервые, мнение потерпевшего о снисхождении.

Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им было поддержано в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему З.В.Ю. - оставить ему; остальное - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров