незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 24 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Костюнина А.С.,

защитника Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Костинина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Омска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:

  • Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Костюнина А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.05.2010 года около 13 часов местного времени Костюнин А.С. находясь в районе ул. ... в ... АО г. Омска, возле деревянного забора, расположенного в 10 метрах от металлического забора, ограждающего остановку железнодорожного транспорта ст. Привокзальный и частный дом № Номер обезличен, расположенный по ул. ..., незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой не менее 741,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день в 15 часов местного времени Костюнина А.С. в крытом виадуке пригородного вокзала «Омск - Пригород» в Ленинском АО г. Омска был остановлен и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ОЛУВДТ, расположенной по адресу: г. Омск, ул. ..., Номер обезличен в Ленинском АО г. Омска, где в присутствии понятых, при личном досмотре, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Костюнина А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костюнина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказание на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд, с учетом целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, а также обстоятельств, при которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Костюнина А.С. оказалось недостаточным, о чем свидетельствует совершение им преступления в период условного осуждения, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дата обезличена районного суда г. Омска от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Дата обезличена районного суда г. Омска от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию три года один месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров