тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с причинением значит. ущерб



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 23 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре П.Е.В. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Мамина С.А.

защитника Гузановой Е.Г.,

потерпевшей П.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мамина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен судимого:

  • Дата обезличена
  • Дата обезличена
  • Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамин С.А. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

11.10.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, точное время не установлено, Мамин С.А. и установленное лицо, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений пришли к дому № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, где убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, незаконно прошли во двор дома, где Мамин С.А. согласно отведенной ему роли, с силой толкнул входную дверь вышеуказанного дома, отчего входная дверь дома открылась. В это время установленное лицо, действуя согласованно с Мамин С.А. наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными для окружающих. После чего Мамин С.А. и установленное лицо через дверь незаконно проникли в дом № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.С.А., а именно:

  • ДВД-плеер «Samsung», стоимостью 3495 рублей;
  • покрывало не представляющее материальной ценности;
  • телевизор «Samsung» стоимостью 7500 рублей.

С похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10995 рублей.

Подсудимый Мамин С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамин С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми по месту жительства он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Мамин С.А., согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, что указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд не применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевшей П.С.А. с учетом размера причиненного ей в результате хищения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам Ленинского районного суда г. Омска от Дата обезличена года и Кормиловского районного суда Омской области от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 24.04.2010 года.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Взыскать с Мамин С.А. в пользу П.С.А. 10 995 (десять тысяч девятьсот девяносто пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров