незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 05 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием

государственного обвинителя Кллядовой А.И.,

подсудимого Шинкарюк А.Е.

защитника Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шинкарюк А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Омска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Омская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: г. Омск, ул. Номер обезличен, дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:

  • Номер обезличен по ч. 1 ст. 115 УК РФ к двести сорока часам обязательных работ.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен Шинкарюк А.Е. наказание в виде обязательных работ 240 часов заменено на 30 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шинкарюк А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.05.2010 года около 17 часов 30 минут Шинкарюк А.Е., находясь на поле ... АО «...» в г. Омске незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой не менее 16,0 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день около 17 часов 40 минут Шинкарюк А.Е. на поле ... АО «...» г. Омска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ - Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., Номер обезличен, где в присутствии понятых, при личном досмотре, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Шинкарюк А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шинкарюк А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказание на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, а также обстоятельств, при которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Шинкарюк А.Е. оказалось недостаточным, о чем свидетельствует совершение им преступления в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен области от Дата обезличена года, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинкарюк А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по Постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен Номер обезличен окончательно определить к отбытию два месяца пять дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу. Срок наказания исчислять с 05.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей по Постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен Номер обезличен в период с 18.06.2010 года по 05.07.2010 года.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров