незаконные действия с огнестрельным оружием



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2010 г.. г.Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Савченкова В.С.,

адвоката Пшикова С.Г.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Савченкова В.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченкова В.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года точная дата и время дознанием не установлены, находясь на расстоянии 100 метров от территории рынка ... расположенного по ... в г. Омске, незаконно приобрел у неизвестного лица карабин ТОЗ-99, 4 магазина к нему и патроны калибра 5,6 мм в количестве 48 штук и в дальнейшем незаконно хранил в своем автомобиле « Mazda Demio» ...возле территории рынка ... по ... в г. Омске, вплоть до 29.10.2009 года, где был задержан сотрудниками и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенный по адресу ... в г. Омске, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых у него был изъят карабин ТОЗ-99, 4 магазина к нему и патроны калибра 5,6 мм в количестве 48 штук.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. 48 патронов, представленных на исследование, являются пригодными к стрельбе боевыми припасами отечественного промышленного производства - торговая марка «Восток», а именно патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенных для спортивно-тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия соответствующего калибра.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленный на исследование карабин калибра 5,6 мм модели ТОЗ-99L Номер обезличен Номер обезличен изготовлен промышленным способом на Тульском оружейном заводе, является пригодным к стрельбе нарезным огнестрельным оружием для спортивной стрельбы и охоты. 4 магазина, представленных на исследование, являются составными частями, а именно магазинами на 5 )2 штуки) и 10 (2 штуки) патронов для карабина калибра 5,6 мм модели ТОЗ-99L промышленного производства Тульского оружейного завода.

Таким образом, Савченкова В.С. в период времени с конца октября 2009 года, более точная дата дознанием не установлена, по 29.10.2009 года незаконно приобрел и хранил боевые припасы и нарезное огнестрельное оружие.

Подсудимый Савченкова В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савченкова В.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении других предъявленных в обвинении признаков преступления, как излишне вмененных.

Назначая наказание, суд учитывает, что Савченкова В.С. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние. Принимая во внимание, установленные обстоятельства суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования, полагает, что возможно назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание по данной статье 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Савченкова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко