разбойное нападание



№ 1-287/2010

№ 128057

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Козаченко П.Г.,

защитника Глебович В.П.,

потерпевшего Ю.И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козаченко П.Г., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козаченко П.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

14.02.2010 г. около 23 часов 50 минут Козаченко П.Г., находясь на остановке общественного транспорта ... по ... в г. Омске, с целью совершения разбойного нападения на водителя, остановил проезжавший мимо него автомобиль-такси ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Ю.И.Н., и попросил довезти его до остановки общественного транспорта ... в г. ФИО9, на что Ю.И.Н. согласился. Продолжая реализовывать задуманное, 15.02.2010 г. около 00 часов 00 минут Козаченко П.Г., проезжая мимо дома Номер обезличен по ... в г. Омске, попросил Ю.И.Н. остановить автомобиль, после чего достал из правого рукава куртки заранее приготовленный им кинжал, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, с целью хищения чужого имущества напал на Ю.И.Н., держа в руке кинжал, продемонстрировал его последнему, тем самым, угрожая Ю.И.Н. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у Ю.И.Н. передачи имеющихся денежных средств. Ю.И.Н. воспринял высказанную угрозу реально, однако смог оказать Козаченко П.Г. сопротивление, выхватив кинжал из руки Козаченко П.Г., задержал его, и передал сотрудникам милиции.

Подсудимый Козаченко П.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 14.02.2010 г. он поехал в ... к своему знакомому, однако дома того не застал. После этого он доехал до остановки общественного транспорта ... и пешком пошел в сторону дома. В районе остановки общественного транспорта ... он решил остановить «такси», чтобы на нем доехать домой. Денег у него с собой было только 50 рублей, но он надеялся доехать до дома за эту сумму. Также с собой у него большой нож длиной около 40 см., который он взял для самообороны. Он увидел проезжавший мимо автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, остановил его и договорился с водителем, чтобы за 150 рублей тот довез его до поселка телевизионного завода. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и, доехав до ... в районе ... попросил водителя остановиться, что тот и сделал. После чего он достал нож из правого рукава куртки, и, держа нож на расстоянии около 15 см. от водителя, потребовал у него деньги. Водитель схватил его за руку, вытащил из автомобиля, повалил на землю. Они стали бороться, и в ходе борьбы потерпевший укусил его за палец на левой руке. Затем водитель выхватил у него из руки нож и вызвал сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей.

Потерпевший Ю.И.Н. показал, что 14.02.2010 г. около 23 часов 40 минут он на личном автомобиле ВАЗ 2101 проезжал мимо остановки общественного транспорта ... в г. Омске, увидел голосующего Козаченко П.Г., и решил подвезти его. Козаченко П.Г. попросил его отвезти до ...» за 150 рублей, на что он согласился. Когда Козаченко П.Г. сел в машину, он обратил внимание, что тот находиться в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения Козаченко П.Г. вел себя спокойно, спрашивал о работе. По пути следования у дома Номер обезличен по ... Козаченко П.Г. попросил остановить автомобиль, он припарковал автомобиль к обочине. После этого он отвлекся на встречный автомобиль на несколько секунд, после чего он услышал, что Козаченко П.Г. потребовал передачи денег. Когда он повернул голову, то увидел, что в руках Козаченко П.Г. держит нож длиной примерно около 40 см. в 15-20 см. от его шеи. Угрозу он воспринимал реально, так как нож был большого размера, а Козаченко П.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако он решил оказать сопротивление, сказал, что никаких денег Козаченко П.Г. не получит, схватил его руку с ножом и стал опускать его руку вниз. Козаченко П.Г. стал хватать его левой рукой за воротник куртки, однако он укусил его за палец левой руки, выхватил нож у нападавшего, вытолкнул его из автомобиля через переднюю пассажирскую дверь. Они вместе выкатились на улицу, он подмял Козаченко П.Г. под себя, нож воткнул в снег. После этого он позвонил в милицию по телефону «02» с сотового телефона. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые задержали Козаченко П.Г..

Свидетель П.О.В. показывал, что работает старшим группы задержания роты Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО г. Омска. 15.02.2010 г. в 00 часов 15 минут из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску был получен сигнал о том, что по адресу: г. Омск, ..., у озера ... неизвестный напал с ножом на мужчину. Прибыв на указанную улицу, недалеко от дома Номер обезличен по ... в г. Омске они увидели автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета. К ним обратился гражданин Ю.И.Н. ФИО10, который указал на мужчину и пояснил, что на него напал указанный пассажир, требуя деньги под угрозой ножа, и указал на нож, который был воткнут рядом в снег. На момент прибытия на место преступления данный гражданин был задержан Ю.И.Н. Задержанный назвался Козаченко П.Г.. Козаченко П.Г. пояснил, что напал на водителя, угрожая применением ножа, требовал передачи денежных средств л.д. 60-62).

Свидетель БИ.А. показывал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ-Номер обезличен при УВД по г. Омску. 15.02.2010 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, работал факту разбойного нападения на Ю.И.Н. За совершение данного преступления был задержан Козаченко П.Г. Павел Геннадьевич. От Козаченко П.Г. была получена явка с повинной и объяснение, в которых Козаченко П.Г. пояснил, что 15.02.2010 г. около 01 часа в районе ... в г. Омске под угрозой ножа требовал у таксиста деньги и ценные вещи л.д. 99-100).

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением Ю.И.Н., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 15.02.2010 г. около 00 часов 00 минут, находясь в его автомобиле ВАЗ 2101 белого цвета ...у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, под угрозой ножа пыталось завладеть принадлежащими ему материальными ценностями л.д. 4);
  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен и участок местности у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия были изъяты нож-кинжал, один окурок сигареты с фильтром белого цвета л.д. 6-10);
  • протоколом явки с повинной, согласно которого Козаченко П.Г. признался в том, что 15.02.2010 г. около 01 часа в районе ... в г. Омске под угрозой ножа требовал у таксиста деньги и ценные вещи л.д. 13);
  • заключением эксперта, из выводов которого следует, что на окурке сигареты, представленном на исследование, в следах слюны выявлен антиген, свойственный организму Козаченко П.Г., что не исключает возможность происхождения слюны на представленном окурке от обвиняемого Козаченко П.Г. л.д. 84-89);
  • заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому повреждения у Козаченко П.Г. в виде раны на 3 пальце левой кисти вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе зубов человека л.д. 57);
  • заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому кинжал, представленный на исследование, к категории холодного оружия не относится. Данный кинжал изготовлен самодельным способом по типу охотничьих кинжалов и является кинжалом хозяйственно-бытового назначения л.д. 95-96);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож-кинжал, окурок сигареты с фильтром белого цвета л.д. 112-114).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия Козаченко П.Г. необоснованно квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку в судебном заседании на оснований показаний подсудимого и потерпевшего Ю.И.Н., которые полностью согласуются между собой в данной части, достоверно установлено, что Козаченко П.Г., напав на потерпевшего с целью хищения его имущества, лишь демонстрировал заранее приготовленный им кинжал, держа его примерно в 15 сантиметрах от потерпевшего, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и никаких активных действий, направленных на применение кинжала, не предпринимал.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Козаченко П.Г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании его собственных признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетелей, и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козаченко П.Г., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым дерзкого преступления, отнесенного законом к категории тяжких и представляющего повышенную общественную опасность, суд убежден, что ему должно быть назначено наказание, связанное с его реальным отбытием, в пределах санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козаченко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 15.02.2010 года

Вещественные доказательства по делу, кинжал и окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков