П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 01 июля 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Емельянцевой С.К.,
подсудимого Смородина Е.Г.,
адвоката Бочкарева А.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смородин Е.Г., ... судимого
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.1 ст. 159, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из ИК Номер обезличен г. Омска по отбытию срока,
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смородин Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а так же незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27.03.2010 г. в период времени с 12 час. 37 мин. до 16 час. 25 мин., Смородин Е.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, в ... в г. Омске, получив деньги в сумме 1000 рублей от Т.С.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал последнему вещество массой 0,56 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
30.03.2010 г. в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 52 мин. Смородин Е.Г., продолжая осуществлять умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, находясь у ... в г. Омске, получив деньги в сумме 1000 рублей от Т.С.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал последнему вещество массой 0,74 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
Однако данное преступление Смородин Е.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0,56 гр., 074 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области, соответственно 27.03.2010 г., 30.03.2010 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой 0,56 гр. и 0,74 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, является крупным размером.
30.03.2010 г. в 14:10 час. у дома ... в г. Омске сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Смородин Е.Г.
30.03.2010 г. в период с 14:10 час. до 15:02 час. в ходе личного досмотра Смородин Е.Г., проведенного в служебном автомобиле у дома ... в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., которые были ранее помечены и использованы 30.03.2010 г. при ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, у Смородин Е.Г. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество массой 3,27 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое Смородин Е.Г. хранил для личного употребления.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой 3,27 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, является особо крупным размером.
Подсудимый Смородин Е.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства с 13 лет, у него имеется зависимость от наркотика, в 2000 г. он стационарно лечился от наркотической зависимости, после чего не употреблял наркотики до декабря 2009 г. 04.12.2009 г. его брата сбила машина, после случившегося он не выдержал, и вновь стал употреблять наркотическое средство, употреблял 1,5-2 грамма героина в день внутривенно. 27.03.2010 г. он приобретал наркотическое средство героин около 5 грамм для личного употребления, разделил, приблизительно, это количество героина на дозы, которые он употребляет, чтобы не употребить больше, чем нужно для нормального самочувствия. 27.03.2010 г. ему позвонил знакомый, который попросил помочь приобрести героин Т.С.В. Ранее он с Т.С.В. не встречался, не был знаком. Он согласился, т.к. у него в наличие был героин. Они приехали к д. ... в г. Омске, где он находился в гостях. Т.С.В. передал ему 1000 рублей, он отошел за дом, делая вид, что пошел за героином, вернувшись, передал Т.С.В. героин в бумажном свертке. Т.С.В. спросил, может ли он еще к нему обратиться за героином. Он ответил согласием. Оставшийся героин он хранил в снегу около подъезда своего дома, в контейнере из-под фотопленки. Употреблял героин небольшими дозами, смешивая его с другими медицинскими препаратами. 30.03.2010 г. в дневное время ему позвонил Т.С.В., попросил продать героин, т.к. сильно болеет без наркотиков. Он пожалел Т.С.В., согласился продать героин, встретился с Т.С.В. у ... в г. Омске, где продал ему два свертка с героином за 1000 рублей. После того, как он расстался с Т.С.В. его задержали оперативные сотрудники. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги 1000 рублей, которые он получил от Т.С.В. за героин, а так же контейнер из-под фотопленки, в котором находилось 12 бумажных свертков с героином, который он хранил для личного употребления. Он раскаивается в содеянном, героин хранил для личного употребления, продавать никому не собирался.
Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.В. Номер обезличен следует, что он работает оперуполномоченным Номер обезличен отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Позже были установлены его полные анкетные данные - Смородин Е.Г.. В качестве «покупателя» наркотических средств изъявил желание выступать Т.С.В., который 26.03.2010 года позвонил Смородин Е.Г. и договорился о приобретении у последнего грамма героина на 1000 рублей 27 марта 2010 г. Смородин Е.Г. сказал Т.С.В., что продаст героин 27 марта 2010 г., также сообщил, что в указанный день для встречи нужно подъезжать к дому ... в г. Омске, предварительно перед этим позвонив. 27.03.2010 г. в 12 час. 20 мин. около дома ... в г. Омске в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен осмотр Т.С.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В этот же день здесь же в присутствии приглашенных граждан в 12 час. 30 мин. были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, путем внесения серии и номера купюры в протокол пометки денежных средств. Помеченные деньги были переданы Т.С.В. После этого Т.С.В. созвонился со Смородин Е.Г. и договорился с последним о встрече у ... по ... в г. Омске с целью приобретения героина. Далее от дома ... в г. Омске Т.С.В. прошел до ООТ ... в г. Омске. Он направился за Т.С.В. с целью визуального наблюдения. На указанной остановке Т.С.В. сел в маршрутное такси и проехал до ООТ ... по ул. ... в г. Омске. От указанной остановки Т.С.В. дошел до ... по ... в г. Омске, зашел в указанный дом. Когда Т.С.В. зашел в дом, визуальное наблюдение за ним не осуществлялось с целью сохранения конспирации. Через несколько минут Т.С.В. вышел из указанного дома и направился к ООТ ... в г. Омске, откуда в маршрутном такси проехал до ООТ ... в г. Омске. От указанной остановки Т.С.В. прошел к дому ... в г. Омске - ранее оговоренному месту выдачи приобретенного наркотического средства. 27.03.2010 г. у ... по ... в г. Омске в 16 час. 25 мин. в присутствии двух приглашенных граждан им был произведён личный досмотр Т.С.В. Т.С.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Т.С.В. пояснил, что в правом кармане куртки имеется бумажный сверток с героином, который приобрел у парня по имени Женя за 1000 рублей. Был проведен личный досмотр Т.С.В., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Для подтверждения систематичности сбыта наркотиков Смородин Е.Г., а также задержания последнего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» 30.03.2010 г. В качестве «покупателя» наркотических средств вновь изъявил желание выступать Т.С.В. Кроме него в данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие оперуполномоченный Д.И.Ю. 30.03.2010 г. в 12 час. 35 мин. в служебном автомобиле у ... в г. Омске в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным Д.И.Ю. был произведен осмотр Т.С.В. Как он узнал от Д.И.Ю., у Т.С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В этот же день здесь же в присутствии приглашенных граждан в 12 час. 57 мин. Д.И.Ю. были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей - 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая, путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки денежных средств. Помеченные деньги были переданы Т.С.В. После этого Т.С.В. созвонился со Смородин Е.Г. и договорился с последним о встрече на ООТ ... расположенной у ... в г. Омске, с целью приобретения у последнего грамма героина за 1000 рублей. Далее от ... в г. Омске Т.С.В. прошел до ООТ «... в г. Омске. Он направился вместе с оперуполномоченным Д.И.Ю. за Т.С.В. с целью визуального наблюдения и задержания Смородин Е.Г. На указанной остановке Т.С.В. сел в маршрутное такси и проехал до ООТ ... в г. Омске. От указанной остановки Т.С.В. дошел до ... в г. Омске, который находился рядом с указанной остановкой. Около ... ... в г. Омске Т.С.В. встретился со Смородин Е.Г. При встрече Т.С.В. чем-то обменялся со Смородин Е.Г., как он понял, Смородин Е.Г. передал Т.С.В. героин, а Т.С.В. Смородин Е.Г. ранее помеченные деньги. После этого Т.С.В. подал условный сигнал - снял шапку, означающий, что он наркотическое средство приобрел, и направился к ранее оговоренному месту выдачи приобретенного наркотического средства. Он направился к Смородин Е.Г. с целью задержания, а Д.И.Ю. направился за Т.С.В. с целью проведения его личного досмотра. У ... в г. Омске им был задержан Смородин Е.Г. 30.03.2010 г. в служебном автомобиле у ... в г. Омске в 13 час. 52 мин. в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным Д.И.Ю. был произведён личный досмотр Т.С.В. Как он узнал, Т.С.В. пояснил, что в правом кармане куртки имеет два бумажных свертка с героином, которые приобрел за 1000 рублей у парня по имени Евгений, использующего сотовый телефон Номер обезличен. После этого был проведен личный досмотр Т.С.В., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом светлого цвета. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее 30.03.2010 г. в служебном автомобиле у ... в г. Омске в 14 час. 10 мин. в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным Д.И.Ю. был произведён личный досмотр Смородин Е.Г. Как он узнал Смородин Е.Г. пояснил, что при себе в рукаве имеет героин. Также Смородин Е.Г. пояснил, что имеет денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от парня по имени Сергей за то, что продал тому героин. После этого был проведен личный досмотр Смородин Е.Г., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей - 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Указанные купюры были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 30.03.2010 г. и совпали с номерами и сериями купюр, указанными в нем. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета. Затем в левом рукаве у Смородин Е.Г. была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала, закрытая крышкой, в которой находились 12 бумажных свертков с веществом светлого цвета. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель Д.И.Ю. Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля Т.С.В. (Номер обезличен следует, что он раз в неделю употребляет наркотическое средство героин. 26 марта 2010 г. от кого-то из своих знакомых, кого именно - не помнит, ему стало известно, что можно приобретать героин у Смородин Е.Г. по цене 1000 рублей за 1 грамм. У Смородин Е.Г. для связи имеется номер сотового телефона - Номер обезличен 26 марта 2010 г. в ходе телефонного разговора он узнал от Смородин Е.Г., что у последнего можно будет приобрести героин 27 марта 2010 г. в количестве одного грамма за 1000 рублей. Также в ходе этого разговора Смородин Е.Г. сказал, что для встречи нужно подъезжать к ... в г. Омске, но перед этим предварительно позвонить на вышеуказанный номер сотового телефона. 26.03.2010 г. он решил обратиться в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, чтобы помочь в изобличении Смородин Е.Г. в сбыте наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Он согласился выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». 27.03.2010 г. в 12 час. 20 мин. был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой, путем внесения серии и номера купюры в протокол пометки. Помеченная купюра была передана ему. После пометки он позвонил Смородин Е.Г. на сотовый телефон номер Номер обезличен с сотового телефона, который взял у кого-то из прохожих. В ходе разговора узнал от Смородин Е.Г., что можно подъезжать к ... ... в г. Омске и приобрести у того 1 грамм на 1000 рублей. Далее от ... по ... в г. Омске он прошел до ООТ ... ... по ..., где сел в маршрутное такси и проехал до ООТ «... в г. Омске. От указанной остановки через 20 минут дошел до ... по ... в г. Омске, где зашел в указанный дом и встретился со Смородин Е.Г. При встрече Смородин Е.Г. передал ему один сверток с героином, а он взамен передал Смородин Е.Г. купюру достоинством 1000 рублей, выданную ранее сотрудниками полиции. После этого попрощались, и он направился к ООТ ... в г. Омске, откуда в маршрутном такси проехал до ООТ «... в г. Омске, где уже пешком прошел до ... ... в г. Омске - ранее оговоренному месту выдачи приобретенного наркотического средства. В присутствии двух приглашенных граждан он пояснил, что в правом кармане куртки у него имеется бумажный сверток с героином, который приобрел у парня по имени Женя за 1000 рублей. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета (героином). Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. 30.03.2010 г. он вновь решил обратиться в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, чтобы помочь в изобличении Смородин Е.Г. в сбыте наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Он добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». 30.03.2010 г. в служебном автомобиле у дома ... в ... был проведен его осмотр в присутствии двух приглашенных граждан, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы помеченные деньги. Он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил Смородин Е.Г. на сотовый телефон Номер обезличен. В ходе разговора узнал от Смородин Е.Г., что можно подъехать на ООТ ... в г. Омске, и приобрести у того 1 грамм за 1000 рублей. Далее от ... в г. Омске прошел до ООТ «... в г. Омске, где сел в маршрутное такси и проехал до ООТ ... в г. Омске. От указанной остановки дошел до ... в г. Омске, где встретился со Смородин Е.Г. При встрече Смородин Е.Г. передал ему два бумажных свертка с героином, а он взамен передал Смородин Е.Г. деньги в сумме 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции. После этого попрощались, и он подал оперативным сотрудникам условный сигнал, означающий, что приобрел наркотическое средство - снял шапку. После этого направился к служебному автомобилю, который находился у ... в г. Омске, чтобы осуществить выдачу приобретенного наркотического средства. 30.03.2010 года в служебном автомобиле у ... в г. Омске в присутствии двух приглашенных граждан сотрудниками полиции был произведён его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом светлого цвета (героином). Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В целях конспирации и для обеспечения его личной безопасности в протоколах ОРМ адрес его места жительства был указан ... в г. Омске.
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 27.03.2010 г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств Т.С.В. приобрел на выданные деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,56 гр. у Смородин Е.Г.
Из протокола личного досмотра Т.С.В. от 27.03.2010 г. Номер обезличен следует, что выступающий в качестве покупателя наркотического средства героин Т.С.В., добровольно выдал приобретенное у Смородин Е.Г. наркотическое средство в бумажном свертке.
Из оглашенных показаний свидетелей М.А.В. Номер обезличен и Ч.С.В. Номер обезличен следует, что они принимали участие в ОРМ 27.03.2010 г. и подтвердили результаты проведенных оперативных действий, замечаний к составленным протоколам от них не поступило, обстоятельства ОРМ изложили аналогично показаниям М.Д.В.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное Т.С.В. 27.03.2010 г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,56 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное Т.С.В. 27.03.2010 г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,54 гр.
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 30.03.2010 г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств Т.С.В. приобрел на выданные деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,74 гр. у Смородин Е.Г.
Из протокола личного досмотра Т.С.В. от 30.03.2010 г. Номер обезличен следует, что выступающий в качестве покупателя наркотического средства героин Т.С.В., добровольно выдал приобретенное у Смородин Е.Г. наркотическое средство в двух бумажных свертках.
Из оглашенных показаний свидетелей К.В.М. Номер обезличен показаний Л.Б.С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия Номер обезличен из оглашенных показаний Б.И.Ю. Номер обезличен и показаний Ж.Е.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лНомер обезличен следует, что они принимали участие в ОРМ 30.03.2010 г. и подтвердили результаты проведенных оперативных действий, замечаний к составленным протоколам от них не поступило.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное Т.С.В. 30.03.2010 г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,74 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное Т.С.В. 30.03.2010 г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,72 гр.
Из протокола личного досмотра Смородин Е.Г. от 30.03.2010 г. Номер обезличен следует, что у Смородин Е.Г. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.03.2010 г., а так же наркотическое средство героин в 12 бумажных свертках, хранившихся в емкости из полимерного материала, укупоренной крышкой.
Из оглашенных показаний свидетелей Б.И.Ю. Номер обезличен и показаний Ж.Е.А. в судебном заседании и входе предварительного следствия Номер обезличен следует, что они участвовали при проведении личного досмотра задержанного Смородин Е.Г. и давали показания аналогичные показаниям свидетелей М.Д.В. и Д.И.Ю., подтвердили результаты, полученные при досмотре, замечаний к протоколу ими не заявлено.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. (Номер обезличен вещество изъятое 30.03.2010 г. в ходе досмотра Смородин Е.Г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3, 27 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, изъятое у Смородин Е.Г. 30.03.2010 г., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,24 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещества, изъятые в ходе личных досмотров у Т.С.В. 27.03.2010 г. и 30.03.2010 г., а также вещество, изъятое 30.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Смородин Е.Г., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое.
Изъятые в ходе ОРМ «проверочная покупка» 27.03.2010 г., 30.03.2010 г. у Т.С.В. и Смородин Е.Г. вещества и предметы, а так же диск с видеозаписями ОРМ, осмотрены, признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу Номер обезличен
Согласно детализации телефонных переговоров с мобильного телефона Смородин Е.Г. Номер обезличен 27.03.2010 г. и 30.03.2010 г. Т.С.В. и Смородин Е.Г. обменивались звонками.
Согласно справке Номер обезличен Смородин Е.Г. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области с 27.03.2010 г. как сбытчик и потребитель наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Смородин Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с признательными показаниями Смородин Е.Г. в судебном заседании.
Суд находит установленным, что Смородин Е.Г. в период с 27.03.2010 г. по 30.03.2010 г. совершил одно продолжаемое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств. Действия Смородин Е.Г., совершенные 27.03.2010 г. и 30.03.2010 г., охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, поскольку совершены в короткий промежуток времени, в отношении одного и того же покупателя Т.С.В., все действия, направленные на сбыт наркотического средства, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области..
Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере, Смородин Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Т.С.В. наркотическое средство- героин массой 0,56 гр., и 0,74 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личных досмотров Т.С.В. 27.03.2010 г. и 30.03.2010 г.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства- героина 0,56 гр., 0,74 гр. является крупным размером.
В связи с этим действия подсудимого Смородин Е.Г. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Смородин Е.Г. на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 3,27 гр., изъятого у него при задержании. В ходе досудебного и судебного разбирательства не установлен круг лиц, которым Смородин Е.Г. сбывал наркотическое средство, не опровергнуты доводы Смородин Е.Г. о том, что он хранил данное наркотическое средство для личного употребления, т.к. употребляет наркотические средства с 13 лет. Из справки ОНД следует, что Смородин Е.Г. состоит на учете с 29.07.2003 г. с диагнозом опийная наркомания. Медицинское освидетельствование Смородин Е.Г. в ходе следствия не проведено. Сведений о том, что Смородин Е.Г. до проведения в отношении него ОРМ занимался сбытом наркотических средств, в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области не поступало, на учете как сбытчик и потребитель наркотических средств Смородин Е.Г. стоит с 27.03.2010 г., т.е. с момента проведения первого ОРМ.
Количество наркотического средства 3,27 гр., составляющее особо крупный размер, а так же расфасовка данного наркотического средства в удобную упаковку (12 свертков) не является достаточными доказательствами, свидетельствующими об умысле на сбыт данного наркотического средства. Из показаний Смородин Е.Г. следует, что он расфасовал наркотическое средства для удобства употребления, чтобы не допустить передозировки. Доводы подсудимого в судебном заседании не опровергнуты стороной обвинения.
Суд находит установленной вину Смородин Е.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин массой 3,27 гр., в особо крупном размере, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Смородин Е.Г.
Из объема обвинения и квалификации суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку представленными доказательствами не установлены обстоятельства приобретения героина.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического героина массой 3,27 гр. является особо крупным размером
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Смородин Е.Г. в отношении наркотического средства героина массой 3,27 гр., ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Смородин Е.Г., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление и покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, удовлетворительную характеристику. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, полагает, что наказание Смородин Е.Г. следует назначить с изоляцией от общества в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за совершенные Смородин Е.Г. деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смородин Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы;
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Смородин Е.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смородин Е.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 01.07.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 31.03.2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку уничтожить, деньги 1000 рублей, переданные на хранение, оставить у владельца, диск с видеозаписями хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко