умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-306/2010

№ 145323/813407

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

адвоката Рубцовой Е.П.,

подсудимого Лысича А.В.,

потерпевшей К.Е.В.

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысич А.В., ... судимого:

Дата обезличена года ... районным судом г. Омска по ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года из ИК-Номер обезличен г. Омска условно-досрочно по постановлению ... районного суда г. Омска от Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 20 дней;

Дата обезличена года ... судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы.

Постановлением ... районного суда г. Омска от Дата обезличена года переквалифицированы деяния Лысич А.В. на ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена года из ИКНомер обезличен г. Омска условно-досрочно по постановлению ... суда г. Омска от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 18 дней;

Дата обезличена года ... судом Омской области по ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысич А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 30.09.2009 года на 01.10.2009 года, Лысич А.В., находясь у металлического вагончика, расположенного у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, после конфликта с К.М.В., руководствуясь личной неприязнью, возникшей в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.М.В., нанес последней не менее 4 ударов по голове руками, от которых потерпевшая упала на землю. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К.М.В., нанес последней, лежавшей на земле, не менее 10 ударов руками и ногами по голове, не менее 2 ударов по телу, а также не менее 7 ударов по рукам и ногам.

01.10.2009 от полученных повреждений К.М.В. скончалась в автомашине скорой помощи. Своими преступными действиями Лысич А.В. причинил потерпевшей К.М.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в области головы, причинившие вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть. Причиной смерти К.М.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма со сдавлением головного мозга гематомой под твердой мозговой оболочкой, отеком-набуханием головного мозга с его вклинением и ущемлением.

Подсудимый Лысич А.В. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 30.09.2009 г. с утра он и его знакомы Б.Е.В. и К.И.А. употребляли спиртные напитки, потом пошли собирать пустые бутылки. Проходя мимо ... по ... г. Омска, на скамейке увидели К.М.В., у которой под глазом был синяк. Они спросили у К.М.В., что случилось. К.М.В. им сказала, что зять не пускает ее домой. К.М.В. не пошла с ними собирать пустые бутылки. Собрав бутылки, они сдали их в приемный пункт и купили спиртное. Вечером стали распивать спиртное втроем недалеко от больницы, расположенной по ... г. Омска. К ним подошла К.М.В., которая тоже стала пить спиртное. Когда спиртное закончилось, все разошлись. Он пошел спать в вагончик, расположенный за домом Номер обезличен по ... г. Омска. Через некоторое время в вагончик пришла К.М.В., сказала, что зять ее не пускает домой, и легла спать на диване. На лице у К.М.В. он видел ссадины. Он уже почти спал, когда услышал, что к вагончику подошел какой-то мужчина и предложил К.М.В. пойти с ним в ОРТП. К.М.В. спросила, есть ли там диван. Мужчина сказал, что есть, и К.М.В. ушла с ним. Выслушав в судебных заседаниях свидетеля С.В.В., он теперь по голосу узнал, что этот мужчина был С.В.В. В вагончик С.В.В. не заходил, он лица С.В.В. не видел, т.к. было темно. Утром он встал, вышел курить, видел, что приезжала машина скорой помощи, но не придал этому значение. На следующий день от приемщицы стеклопосуды он узнал, что К.М.В. избили, и она умерла. У него с К.М.В. были хорошие приятельские отношения, конфликта между ним и К.М.В. 30.09.2009 г. не было, он К.М.В. не избивал, к ее смерти никакого отношения не имеет. Он считает, что свидетель К.И.А. его оговаривает, она в ходе следствия давала показания под воздействием сотрудников милиции, в предыдущее судебное заседание ее привел сотрудник милиции, поэтому она подтвердила свои показания. Он не подтверждает свои показания, которые давал в ходе следствия, т.к. они получены после применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции. У него от действий сотрудников милиции были телесные повреждения, но их не зафиксировали, т.к. его не приняли в СИЗО из-за «белой горячки», а направили в психиатрическую больницу, где он находился на лечении. До задержания он почти год употреблял без перерыва спиртные напитки.

Из оглашенных показаний Лысич А.В. в ходе предварительного расследования Номер обезличен) следует, что 30.09.2009 в вечернее время он, Б.Е.В., К.И.А. и К.М.В. распивали спиртное в металлическом вагончике, расположенном за ... по ... в г. Омске. В процессе распития между ним и К.М.В. произошла словесная ссора, в связи с тем, что последняя употребляла спиртное, не давая денежных средств на его приобретение. В ходе конфликта он нанес К.М.В. четыре удара рукой по голове. Последняя упала на землю, и он нанес ей около 3 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем он успокоился, помог К.М.В. встать на ноги и повел последнюю по ее просьбе к ... по ... в г. Омске. Он провел К.М.В. некоторое расстояние около 20-30 метров, дальше вести не смог, т.к. был пьян, вернулся к металлическому вагончику, где накануне распивал спиртное. 01.10.2009 ему стало известно, что К.М.В. была обнаружена на том месте, где он ее оставил накануне, и впоследствии скончалась от полученных тяжких телесных повреждений.

Из протокола явки с повинной Номер обезличен следует, что Лысич А.В. сообщил о причинении им в ночь с 30.09.2009 года на 01.10.2009 года тяжких телесных повреждений К.М.В., повлекших смерть последней на месте происшествия;

Из протокола проверки показаний на месте происшествия Номер обезличен следует, что Лысич А.В. уверенно, подробно на месте происшествия продемонстрировал свои действия, а также пояснил об обстоятельствах причинения им в ночь с 30.09.2009 года на 01.10.2009 года тяжких телесных повреждений К.М.В., от которых наступила смерть последней.

Из протокола допроса Лысич А.В. в качестве обвиняемого 10.12.2009Номер обезличенг. Номер обезличен следует, что Лысич А.В. отказался от своих первоначальных показаний, вину по предъявленному обвинению не признал, давать показания в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний Лысич А.В. в ходе судебного разбирательства Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что К.М.В. он знает полтора года. Последнюю не бил и после употребления спиртного разошлись. 30.09.2009 года он, Б.Е.В. и К.И.А. распивали спиртное в металлическом вагончике, расположенном за домом Номер обезличен по .... К ним пришла К.М.В., которая пояснила, что ее зять не пускает домой. Затем он, Б.Е.В. и К.И.А. пошли собирать бутылки, которые впоследствии сдали в пункт приема стеклотары, а вырученные деньги потратили на спиртное. К.М.В. с ними собирать бутылки не ходила. Когда он, Б.Е.В. и К.И.А. находились около больницы, расположенной по ..., около 19 часов к ним вновь пришла К.М.В., которая стала вместе с ними употреблять спиртное. Через некоторое время Б.Е.В. и К.И.А. ушли, а К.М.В. пошла домой, пояснив, что может быть зять ее пустит домой. Он вернулся в металлический вагон, расположенный за домом Номер обезличен ....... Около 00 часов к нему в указанный вагон пришла К.М.В. и легла спать на диване. К.М.В. стала жаловаться, что ей холодно, при этом на лице у К.М.В. были множественные телесные повреждения, синяки и ссадины. К.М.В. сообщила ему, что у нее был конфликт с зятем, который избил ее. Он предложил ей пойти в ОРТП, куда они и пошли. Затем он ушел, а когда около 09 часов утра он вернулся на ..., приемщик стеклотары сказал, что К.М.В. убили. После чего его, Б.Е.В. и К.И.А. задержали. Сотрудники милиции их били. По данному факту он писал жалобу, в удовлетворении которой ему было отказано.

Потерпевшая К.Е.В. в судебном заседании показала, что К.М.В. являлась ее родной сестрой, проживала с ними. К.М.В. постоянного источника доходов не имела, злоупотребляла спиртными напитками, часто не ночевала дома, ее можно было найти в Привокзальном поселке г. Омска, на конечной остановке, где привозят гуманитарную помощь для лиц без определенного места жительства. Она поставила условия, что если К.М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то домой они ее не пускают. 27.09.2009 года К.М.В. ушла из дома, и не приходила три дня. К.М.В. вернулась 30.09.2009 года около 15 часов, при этом на лице у нее был один синяк который был причинен, видимо, за несколько дней до появления дома. Так как К.М.В. была пьяная, то она ее домой не пустила, попросила, чтобы та погуляла, протрезвела. К.М.В. села у подъезда на лавочке с бабушками, жаловалась им, как обычно, на свою жизнь, потом ушла. К.М.В. нормально стояла на ногах, не падала. 06.10.2009 года от сотрудников милиции ей стало известно, что 01Номер обезличен2009 К.М.В. скончалась в результате причиненных ей телесных повреждений. Она зявляет гражданский иск в сумме 20180 рублей в счет материального ущерба, и 10000 рублей - моральный вред.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К.И.В. Номер обезличен следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей К.Е.В.

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что К.М.В. являлась тетей его жены и проживала с ними в квартире К.Е.В. Последний раз К.М.В. он видел в конце сентября 2009 года. К.М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому домой ее не пустила К.Е.В. Он находился дома, но с К.М.В. не разговаривал, к двери не подходил. Примерно через час после прихода К.М.В. около 15-16 часов, он пошел в магазин, К.М.В. сидела на лавочке. На лице у К.М.В. он видел кровоподтек под глазом, который был, видимо, причинен за несколько дней до появления дома, других телесных повреждений у нее не было. Так как вместе с К.М.В. были соседи, поэтому он с ней не разговаривал. В этот день у него с К.М.В. конфликтов не было, он не причинял К.М.В. никаких телесных повреждений.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.А. (Номер обезличен) следует, что она является старшим медрегистратором МУЗ ОКБ на ст. Омск-Пассажирский, поликлиника Номер обезличен. 01.10.2009Номер обезличенг. около 08.15 часов она находилась на работе в помещении регистратуры, когда к окошку подошел мужчина 25-30 лет и сообщил, что нужно вызвать скорую помощь, так как возле поликлиники лежала женщина со следами насилия. Мужчина на ее вопрос сказал, что женщина еще жива. Она пригласила врача Ф.Г.А., для оказания медицинской помощи, и вызвала скорую помощь. Женщину на улице осматривали заведующая терапевтическим отделением Ф.Г.А. и терапевт К.Е.А. После осмотра К.Е.А. вернулась и попросила накрыть К.М.В., так как на улице было холодно. Она взяла подстежку от старого пальто и пришла к месту, где лежала женщина. У женщины на лице было много ссадин, синяков и запекшаяся кровь, и женщина издавала хрипы. Она накрыла женщину и ушла на свое рабочее место.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Г.А. Номер обезличен следует, что 01.10.2009 г. около 07.40 часов она находилась на рабочем месте, когда Б.М.А. сообщила ей, что в регистратуру обратился мужчина, который обнаружил у гаражей возле больницы женщину с признаками насилия. Она и врач-терапевт К.Е.А. осмотрели эту женщину. Женщина находилась в бессознательном состоянии, на лице и голове были множественные гематомы, ссадины, кровоподтеки, запекшаяся кровь, на других видимых частях тела, она повреждений не обнаружила. Женщина издавала хрипы, обнаруживались симптомы тахикардии, нарушение системы дыхания. До приезда машины скорой помощи, она находилась рядом с женщиной, та в сознание не приходила, ничего не поясняла.

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.А. Номер обезличен следует, что 30.09.2009 года в вечернее время она распивала спиртное вместе с К.М.В., Лысич А.В. и Б.Е.В. в металлическом вагончике, расположенном за домом Номер обезличен по .... В ходе распития спиртного между К.М.В. М.В. и Лысич А.В. А.В. возник словесный конфликт, по причине того, что К.М.В. употребляет спиртное, не давая денежных средств на его приобретение. Затем К.М.В. М.В. и Лысич А.В. А.В. вышли из вагончика на улицу, где Лысич А.В. нанес К.М.В. М.В. около 5 ударов кулаками по голове, от которых К.М.В. упала на землю, а затем нанес около 6 ударов ногами в область живота и спины. Так же она видела, как Лысич А.В. нанес один удар ногой по голове К.М.В., удар был нанесен со всей силы. Она, опасаясь за свою жизнь, ушла домой. Время было около 24 часов или 01 часа ночи. В это время К.М.В. подавала признаки жизни, дышала, пыталась шевелиться. Впоследствии ей стало известно, что К.М.В. скончалась от причиненных ей Лысич А.В. телесных повреждений недалеко от места, где произошел конфликт.

Аналогичные показания К.И.А. давала в ходе судебного разбирательства Дата обезличена г.(Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.В. Номер обезличен следует, что 30.09.2009 в период времени около 23 часов или 01 часа ночи он распивал спиртное вместе с К.М.В., Лысич А.В. и К.И.А. в металлическом вагончике, расположенном за ... по ... в г. Омске. В ходе распития спиртного между К.М.В. и Лысич А.В. возник конфликт по причине того, что К.М.В. отказывалась давать деньги на приобретение спиртного. Затем Лысич А.В. вывел К.М.В. из вагончика на улицу, где Лысич А.В. нанес К.М.В. около 3 ударов кулаками по голове. О том, что происходило далее, ему ничего не известно, так как он уснул. Впоследствии ему стало известно, что К.М.В. скончалась от причиненных ей Лысич А.В. телесных повреждений недалеко от места, где произошел конфликт.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что при осмотре участка местности за зданием поликлиники ОКБ на ст. Омск-Пассажирский, по ..., ... в г. Омске, в 25 метрах от указанного здания, обнаружена свалка бытовых отходов и металлическая конструкция-вагончик, а также зафиксирована обстановка в вагончике.

Из протокола выемки (Номер обезличен следует, что у санитара БУЗ ОО БСМЭ изъяты предметы одежды К.М.В.: футболка, куртка, брюки, пара кроссовок, пара носков.

Из протокола выемки Номер обезличен следует, что у Лысич А.В. изъяты свитер, куртка, брюки, пара туфлей.

Из протокола осмотра вещественных доказательств Номер обезличен следует, что осмотрена одежда К.М.В.: футболка, куртка, брюки, пара кроссовок, пара носков, а также одежда Лысич А.В.: свитер, куртка, брюки, пара туфлей. При осмотре брюк Лысич А.В. на штанине обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен гр-ке К.М.В. причинены повреждения в области головы в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний и поверхностных разрывов слизистой оболочки губ, кровоподтека на левой ушной раковине, травматического повреждения трех зубов на нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани головы, разрывов твердой мозговой оболочки и кровоизлияния под нее являются проявлениями закрытой черепно-мозговой травмы, привели к сдавлению головного мозга, его отеку, вклинению и ущемлению, кровоизлияниям в ствол, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть; в области груди в виде кровоподтека на левой боковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани и переломов 8-10 ребра слева являются проявлениями закрытой тупой травмы груди, образовались незадолго до наступления смерти от ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью без характерных свойств по левой заднебоковой поверхности груди, данная травма причинила вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается длительным расстройством здоровья (свыше 21 суток), поэтому квалифицируется как вред здоровью средней степени; в причинной связи с наступлением смерти не находится; ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях образовались незадолго до наступления смерти от многократных воздействий тупыми твердыми предметами без характерных свойств, данные повреждения при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют.

Смерть К.М.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга гематомой под твердой мозговой оболочкой, отеком-набуханием головного мозга с его вклинением и ущемлением.

Комплекс повреждений в области головы, являющийся закрытой черепно-мозговой травмой, образовался незадолго до наступления смерти в результате не менее 14 ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной ударяющей поверхностью.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы смерть К.М.В. наступила в течение 4-6 часов, сопровождалась потерей сознания, поэтому после причинения данной травмы она вряд ли могла передвигаться и совершать другие активные действия.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен группа крови К.М.В. - Ав, группа крови Лысич А.В. - Ва. На передней поверхности правой ножки брюк Лысич А.В. обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности выявлен антиген А, что не исключает происхождение крови в этих следах от потерпевшей К.М.В., и исключает происхождение крови от Лысич А.В.;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен повреждения, обнаруженные на теле К.М.В., могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в показаниях Лысич А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Лысич А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время. У Лысич А.В. не обнаруживалось также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лысич А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Согласно справке заместителя начальника ФБУ ИЗ-55/1 по ЛПРНомер обезличен следов телесных повреждений у Лысич А.В. при поступлении в СИ-1 Дата обезличена года и при прохождении первичной медицинской комиссии Дата обезличена года видимых телесных повреждений не было.

Из материала об отказе в возбуждении уголовного дела Номер обезличен Номер обезличен следует, что в ходе проверки данных о том, что сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску М.Д.А. и П.Д.И. были допущены факты превышения должностных полномочий в отношении Лысич А.В., не установлено. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ было отказано, за отсутствием в действиях М.Д.А. и П.Д.И. состава преступления.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Лысич А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей К.М.В.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, могли быть причинены С.В.В., суд находит надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, они полностью опровергаются показаниями свидетелей К.И.А., Б.Е.В., Б.М.А., С.В.В., К.И.В. и потерпевшей К.Е.В.

Из показаний свидетелей К.И.А. и Б.Е.В., следует, что подсудимый Лысич А.В. в ходе ссоры с потерпевшей на почве употребления спиртных напитков причинил потерпевшей путем ее избиения руками и ногами телесные повреждения, которые были визуально зафиксированы свидетелями Б.М.А. и Ф.Г.А. при обнаружении К.М.В., как множественные, и которые в соответствии с заключением экспертизы и повлекли смерть последней. Помимо этого, из заключения эксперта Номер обезличен следует, что на одежде подсудимого (брюках) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К.М.В. и исключается от подсудимого, что подтверждает факт нанесения последним ударов ногами по телу потерпевшей.

Суд не находит противоречий, исключающих виновность Лысич А.В., между показаниями свидетелей К.И.А., Б.Е.В. и заключением судебно-медицинской экспертизы в части количества ударов нанесенных Лысич А.В. потерпевшей. Из показаний К.И.А. следует, что она ушла домой, когда Лысич А.В. наносил удары К.М.В., а Б.Е.В. уснул до этого момента.

Из показаний К.И.А. и Б.Е.В. следует, что конфликт между Лысич А.В. и К.М.В. начался в промежутке времени с 23 часов 30.09.2009 г. до 01 часа 01.10.2009 г. около вагончика, окончание конфликта они не видели. Таким образом, установленные обстоятельства согласуются с показаниями свидетелей Б.М.А. и Ф.Г.А., и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что утром 01.10.2009 г. в период времени 07.40- 8.15 часов К.М.В. была жива.

Представленные стороной обвинения доказательства согласуются с показаниями Лысич А.В. в ходе предварительного следствия. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в 25 метрах от места обнаружения К.М.В. находится мусорная свалка и вагончик Из показаний Лысич А.В. в ходе предварительного следствия следует, что после нанесения К.М.В. ударов он повел ее по тропинке в сторону ее дома 20-30 метров, но не довел и оставил на тропике, а сам вернулся в вагончик. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы К.М.В. после получения повреждений в виде черепно-мозговой травмы вряд ли могла передвигаться и совершать активные действия.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него в ходе следствия были применена со стороны сотрудников милиции физическая сила и моральное давление, в связи с чем он написал явку с повинной и дал показания, в которых он признал свою вину, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергнуты исследованными материалами проверки, проведенной по заявлению Лысич А.В., по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия в действиях сотрудников милиции состава преступления. Кроме того, согласно полученным сведениям из ФБУ ИЗ - 55/1 у Лысич А.В. при поступлении в данное учреждение каких-либо телесных повреждений не установлено, что также опровергает заявления Лысич А.В..

Суд признает показания Лысич А.В., данные им в рамках предварительного расследования и исследованные в ходе судебного следствия, а также его явку с повинной, допустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Лысич А.В. в судебных заседаниях суд находит противоречивыми, и противоречащими фактически установленным обстоятельствам.

Действия Лысич А.В. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшей К.Е.В. о возмещении материального ущерба в размере 20180 рублей и о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть содеянного, его личность.

Лысич А.В., имея непогашенные судимости за преступления против личности, в том числе связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью человека, совершил особо тяжкое преступление, в ходе следствия написал явку с повинной. По месту отбывания наказания Лысич А.В. характеризуется удовлетворительно, других характеристик не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства и работы, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание, назначаемое подсудимому, должно быть связано с реальным лишением свободы. Суд не применяет при назначении наказания подсудимому положений ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысич А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с 27.05.2010 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 13.10.2009 г.

Вещественные доказательства по делу - одежду К.М.В. и Лысич А.В. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить.

Взыскать с Лысич А.В. в пользу потерпевшей К.Е.В. 20180 (двадцать тысяч сто восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба и 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В.Амельченко