ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 09.06.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., потерпевшего ФИО0, защитника Строкина, подсудимого Чулкова П.О., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чулкова ФИО6, Дата обезличенаг.р., уроженца г. Омска, зарегистрированного и проживающего в ... по ул. 20 лет ..., ..., ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ООО "..." художником-оформителем наружной рекламы, в/о, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чулков П.О., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
30.12.2009г. около 21.00ч., Чулков П.О., находясь в квартире Номер обезличен ... «б» по ..., г. Омска на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физического вреда здоровью ФИО0 нанес ладонью руки не менее 2-х ударов по лицу ФИО0, чем причинил последнему физическую боль. Продолжая преступные действия, Чулков П.О. с целью' причинения вреда здоровью, удерживая ФИО0 рукой за одежду, вывел последнего на улицу. Находясь у подъезда вышеуказанного дома, Чулков П.О. нанес ФИО0 один удар кулаком в лицо, отчего тот, не удержавшись на ногах, упал на землю. Чулков П.О. в это время нанес не менее 2-х ударов руками по лицу ФИО0 и не менее 2-х ударов ногами по груди ФИО0 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., Чулков П.О. причинил ФИО0 телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде перелома 6-го ребра справа с повреждением правого легкого, осложнившейся скоплением воздуха в правой плевральной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также перелом кости спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель, а также кровоподтек и ссадины губ, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Чулков П.Б., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Чулкова П.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ -- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные и положительные характеристики, беременность жены, наличие постоянного места работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исковые требования прокурора о взыскании с Чулкова П.Б. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г.Омска средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 36278,28 рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1074 ГК РФ.
Назначая наказание, суд принимает во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания и полагает, что наказание для подсудимого возможно без с изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чулкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чулкова П.Б. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г.Омска 36278,28 рублей.
Взыскать с Чулкова П.Б. в пользу потерпевшего ФИО0 в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева