Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 24.05.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитников Островской Н.И., Сазновой, подсудимых Колесникова и Подгузова, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колесникова ФИО8 ФИО9 Дата обезличена.р. уроженца ... зарегистрированного в Омской области, г. ..., ул. ... квартира 3 гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, в/о, судимого:

-- 10.10.2006г. осужден ... городским судом Омской области по ст. 159 ч.1, ст. 166 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

-- 19.12.2006г. осужден мировым судьей участка Номер обезличен ... Омской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, частично присоединен неотбытый срок по приговору от 10.10.2006г. Исилькульского городского суда г. Омска, всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 09.02.2009г. из ИК-3 г. Омска по отбытии срока.

-- 31.03.2010г.осужден ... городским судом Омской области по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 «а,в»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 чЛ; ст. 158 ч.2 п. «а,в»; ст. 158ч.1; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.1; ст.158 ч.З п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.З п. «а»; ст. 188 ч.2; ст.188 ч.2; ст.228 ч.1; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Колесникову Е.В.- 3 года 10 месяцев лишения свободы.

Подгузова ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца г. Омска, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в г.Омске по ... дом 4, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2010 г.р., не работающего, в/о, судимостей не имеющего,

Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Е.В. и Подгузов Б.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

01.03.2010г. около 00.15час, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения имущества вступив в предварительный сговор между собой, Колесников и Подгузов Б.В., реализуя задуманное, действуя согласно заранее распределенным ролям, около дома Номер обезличен по ... в г. Омске Колесников Е.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему удар ногой по голове, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО5 почувствовал физическую боль и упал на землю. Подгузов Б.В. в это время, также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО5 два удара ногой в живот. Затем, Колесников Е.В. и Подгузов Б.В. схватив за руки ФИО5 с силой завели его в подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Колесников Е.В. и Подгузов Б.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, по очереди наносили удары руками по голове и по туловищу ФИО5, применяя тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, требуя при этом передачи им сотового телефона и личных вещей. Всего Колесников Е.В. и Подгузов Б.В. нанесли не менее 12 ударов по голове и по туловищу ФИО5 Затем, Колесников Е.В., вытащив из кармана куртки ФИО5, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой Теле-2, материальной ценности не представляющей. Затем Подгузов Б.В. потребовал, чтобы ФИО5 снял с себя вещи. Опасаясь физической расправы со стороны Колесникова Е.В. и Подгузова Б.В., ФИО5 снял с себя принадлежащие ему вещи, а именно: - куртку черного цвета, стоимостью 3 000 рублей; спортивную кофту, стоимостью 1 500 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 800 рублей; кроссовки зимние, стоимостью 2 000 рублей.

Открыто похитив указанное имущество, Колесников Е.В. и Подгузов Б.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Колесников Е.В. и Подгузов Б.В. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 7 900 рублей, а также телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14.04.2010г. вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Колесников Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Подгузов Б.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Потерпевшему ущерб полностью возмещен.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающими наказание подсудимого Колесникова Е.В. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Смягчающими наказание подсудимого Подгузова Б.В. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, с учетом данных о личности подсудимых, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, их материальное положение, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимых должно быть связано с изоляцией их от общества и без назначения штрафа. При этом наказание для Колесникова Е.В. с учетом данных, характеризующих его личность, должно быть строже.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 31.03.2010г. ... городского суда Омской области., окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения -содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 24.05.2010г.. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.03.2010г. по 23.05.2010 г. включительно.

Подгузова ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК с общим.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 24.05.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.03.2010г. по 23.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 и подсудимого Подгузова, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева