П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 05.07. 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пономаренко О.Н.,
подсудимых Гулидова С.Ю., Кичкильдеева Р.В.,
адвокатов Островской Н.И., Рогалевич Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гулидов С.Ю., ... ранее не судимого,
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
Кичкильдеев Р.В., ... судимого:
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.1 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. из ИК-Номер обезличен. Омска условно досрочно, по постановлению от Дата обезличена г., на 5 месяцев 9 дней;
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Гулидов С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Гулидов С.Ю. в марте 2010 г., вступил в предварительный сговор с Кичкильдеев Р.В. на незаконный сбыт наркотических средств, договорившись, что он будет приобретать с целью дальнейшего сбыта наркотические средства, а Кичкильдеев Р.В. будет непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, подыскивая покупателей, а полученные от сбыта денежные средства они будут делить между собой. Согласно достигнутой договоренности Гулидов С.Ю. 23.03.2010г. незаконно с целью сбыта перевез в жилище Кичкильдеев Р.В. по адресу: г. Омск, ... ..., наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,13 г. Кичкильдеев Р.В. расфасовал данное наркотическое средство не менее чем в три свертка из фольгированной бумаги. Затем в продолжение реализации единого умысла на сбыт наркотических средств 23.03.2010г. Кичкильдеев Р.В. в период времени с 17:05 час. до 17:50 час., находясь возле ... по ... в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, при посредничестве И.Е.В., действующей в интересах покупателя, получил от Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав 2 свертка с наркотическим средством - героин, массой вещества 0,08гр.
23.03.2010г. Кичкильдеев Р.В., продолжая осуществлять единый с Гулидов С.Ю. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 19 час. 05 мин. до 19час.55 мин., находясь на остановке общественного транспорта ... в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, при посредничестве И.Е.В., действующей в интересах покупателя, получил от Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, 1 сверток с наркотическим средством - героин, массой вещества 0,05гр.
28.03.2010 г., реализуя единый преступный умысел, Гулидов С.Ю. незаконно с целью сбыта перевез в жилище Кичкильдеев Р.В. по адресу: г. Омск, ... ..., наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,19 гр. Кичкильдеев Р.В. расфасовал данное наркотическое средство не менее чем в один сверток из фольгированной бумаги. Затем в продолжение реализации единого умысла на сбыт наркотического средства 28.03.2010г. Кичкильдеев Р.В. в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, при посредничестве Ш.О.В., действующей в интересах покупателя, получил от Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой вещества 0,19гр.
Однако свой преступный умысел Кичкильдеев Р.В. и Гулидов С.Ю. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,08 гр., 0,05 гр., 0,19 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ.
В тот же день, 28.03.2010 года около 18 час.36 мин. Кичкильдеев Р.В. был задержан сотрудниками милиции возле ..., ... в г. Омске, где в присутствии граждан в ходе проведенного личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства героина в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением №681 от 30 июня 1998года, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту в Российской Федерации.
Кроме того, Гулидов С.Ю. 28.03.2010 г. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,72 гр., которое расфасовал совместно с Кичкильдеев Р.В. не менее чем в три свертка из фольгированной бумаги, без цели сбыта, для личного употребления.
28.03.2010г. в 18 час. 43 мин. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гулидов С.Ю. возле ... по ... г.Омска был задержан и в ходе личного досмотра у Гулидов С.Ю. данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.
Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением №681 от 30 июня 1998года, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой 0,72 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, является крупным размером.
Подсудимый Гулидов С.Ю.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что в 2005 г. он получил производственную травму, длительное время лечился в больнице. После выписки у него продолжает болеть колено. Кто-то из знакомых предложил ему попробовать героин, как обезболивающее средство. После употребления наркотического средства у него притуплялась боль. Он употреблял героин вместе с Кичкильдеев Р.В. 23.03.2010 г.он приобрел у знакомого «Миши» героин около 4-4,5 гр. на свои деньги 3500 рублей. Принес героин домой к Кичкильдеев Р.В.. Кичкильдеев Р.В. расфасовал героин по сверткам, т.к. он сам не мог этого сделать, у него после травмы отсутствует чувствительность пальцев. Он и Кичкильдеев Р.В. решили вернуть частично затраченные на героин деньги, для этого решили продать часть наркотического средства. 23.03.2010 г. ему на сотовый телефон позвонила знакомая И.Е.В., которая просила помочь купить героин на 1000 рублей. Через некоторое время И.Е.В. перезвонила Кичкильдеев Р.В. и высказала ту же просьбу. Он и Кичкильдеев Р.В. согласились продать героин И.Е.В.. Он передал Кичкильдеев Р.В. два свертка с героином. Кичкильдеев Р.В. вышел на улицу, и, вернувшись через несколько минут, принес ему деньги 1000 рублей, полученные от И.Е.В., часть денег они потратили совместно. В этот же день 23.03.2010 г. он и Кичкильдеев Р.В. шли на остановку общественного транспорта ... когда на сотовый телефон Кичкильдеев Р.В. вновь позвонила И.Е.В. и просила продать героин на 500 рублей. У него с собой находился сверток с героином на 500 рублей. Он согласился его продать и передал Кичкильдеев Р.В., который договорился с И.Е.В. о встрече на остановке ... Спустя 10 минут на указанную остановку подъехала И.Е.В., он отошел от Кичкильдеев Р.В. в сторону к магазину, чтобы И.Е.В. не обратила на него внимание. Кичкильдеев Р.В., получив от И.Е.В. деньги 500 рублей, передал ей сверток с героином. Когда И.Е.В. ушла, Кичкильдеев Р.В. отдал ему деньги 500 рублей, которые он потратил вместе с Кичкильдеев Р.В.. 28.03.2010 г. он находился у Кичкильдеев Р.В. дома, они купили пива и пошли к девушкам по адресу ..., .... Кичкильдеев Р.В. на сотовый телефон позвонила знакомая, как позднее он узнал Ш.О.В., которая просила помочь купить героин на 500 рублей. У него с собой был героин. Он передал сверток на 500 рублей Кичкильдеев Р.В. для продажи. Кичкильдеев Р.В. вышел из дома и пошел на встречу с Ш.О.В.. Через несколько минут он услышал на улице шум, вышел из дома, к нему сразу подошли два парня, которые представились сотрудниками милиции. При задержании ему задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, он сказал, что у него при себе есть три свертка с героином. Указанные свертки были у него изъяты. Он пояснил сразу, что это героин, который он хранил для личного употребления. Кичкильдеев Р.В. был задержан раньше его, он не видел досмотр Кичкильдеев Р.В.. В содеянном он раскаивается. Вину признает частично, т.к. обнаруженный у него героин они собирались употребить совместно с Кичкильдеев Р.В., продавать этот героин они не собирались.
Из оглашенных показаний Гулидов С.Ю. Номер обезличен следует, что они аналогичны показаниям в судебном заседании.
Подсудимый Кичкильдеев Р.В. в судебном заседании вину признал частично, дал показания аналогичные показаниям Гулидов С.Ю., дополнив, что он употребляет наркотические средства с 2006 г., в последние полгода он употреблял наркотическое средство с Гулидов С.Ю., помогал ему расфасовать героин, т.к. он сам не мог справиться. Расфасовывали героин для удобства употребления. Наркотические средства Гулидов С.Ю. покупал на свои деньги. И.Е.В. и Ш.О.В. звонили ему, т.к. знали, что он давно употребляет наркотическое средство. Гулидов С.Ю. недавно стал употреблять героин, его мало кто знает, поэтому И.Е.В. и Ш.О.В. обращались к нему за помощью в приобретении героина. Деньги, полученные от И.Е.В. и Ш.О.В., он отдавал Гулидов С.Ю.. После его задержания в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги 500 рублей, полученные от Ш.О.В. за героин, номера и серии купюр сверили с протоколом, они совпали.
Из оглашенных показаний Кичкильдеев Р.В. Номер обезличен следует, что они соответствуют показаниям в судебном заседании, кроме того, Кичкильдеев Р.В. показывал, что Гулидов С.Ю. оставил у себя свертки с героином для личного употребления.
Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску. В начале марта 2010 г. в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что на пересечении ... и ... в г.Омске, молодой человек по имени Сергей и молодой человек по имени Роман занимаются незаконным сбытом наркотического средства-героин. Позднее было установлено, в ходе ОРМ, это был Гулидов С.Ю., Дата обезличена г.р. и Кичкильдеев Р.В., Дата обезличена г.р. 23.03.2010 г. Г.В.Н. было предложено принять участие при проведении негласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств при посредничестве И.Е.В. действовавшей в интересах покупателя. Г.В.Н. согласился принимать участие в ОРМ. В тот же день, 23.03.2010 г. был проведен его личный досмотр, у Г.В.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. После проведения пометки денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы покупателю - Г.В.Н., для покупки на них наркотического средства-героин у гр. Кичкильдеев Р.В. и Гулидов С.Ю. Он вместе, с двумя понятыми, покупателем на досмотренном служебном автомобиле проехали к указанному покупателем месту- ООТ ... На остановке общественного транспорта ... Г.В.Н. вышел из автомобиля. Там Г.В.Н. уже ожидала И.Е.В. Г.В.Н. что- то передал И.Е.В.. После чего И.Е.В. оставила Г.В.Н. стоять на остановке общественного транспорта, а сама пошла вглубь .... Он, оперуполномоченный Р.В.В., двое понятых проследовали за И.Е.В.. На пересечении ... и ... И.Е.В. осуществила со своего сотового телефона звонок. Через некоторое время к И.Е.В. подошел Кичкильдеев Р.В. и, возле ... по ..., они чем - то между собой обменялись и разошлись в разные стороны. После чего И.Е.В. вернулась к Г.В.Н., который находился на остановке общественного транспорта. На остановке общественного транспорта И.Е.В. что -то передала Г.В.Н., и они разошлись в разные стороны. Затем Г.В.Н. вернулся к автомобилю, где Г.В.Н. из кисти правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. В тот же день, в продолжении проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка» 23.03.2010г. около 18 час.45 мин. был проведен личный досмотр Г.В.Н. выступающего в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у Г.В.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. После проведения пометки денежные средства в сумме 500 рублей были переданы покупателю - Г.В.Н., для покупки на них наркотического средства-героин у гр. Кичкильдеев Р.В. Затем он вместе с двумя понятыми, покупателем на досмотренном служебном автомобиле проехали к месту приобретения наркотического средства. У ... по ... в г.Омске Г.В.Н. вышел из автомобиля и пошел к указанному месту, где его уже ожидала И.Е.В.. Г.В.Н. что - то передал И.Е.В.. И.Е.В. оставила Г.В.Н. стоять на том же месте, а сама пошла к остановке общественного транспорта ... Он, оперуполномоченный Р.В.В., двое понятых проследовали за И.Е.В.. Возле остановки общественного транспорта ... И.Е.В. встретилась с Кичкильдеев Р.В.. Они между собой чем - то обменялись, после чего разошлись в разные стороны. После чего И.Е.В. вернулась к Г.В.Н., который стоял во дворе ... по ..., в г.Омске. И.Е.В. что- то передала Г.В.Н., после чего они разошлись в разные стороны. Затем Г.В.Н. вернулся к автомобилю, где добровольно выдал наркотическое средство-героин, которое он приобрел у парня по имени Рома через девушку по имени Алена. 28.03.2010 г. Г.В.Н. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств при посредничестве Ш.О.В. действовавшей в интересах покупателя. Г.В.Н. согласился принимать участие в ОРМ. В тот же день, 28.03.2010 г. около 17 час. 40 мин. был проведен личный досмотр Г.В.Н. В ходе личного досмотра у Г.В.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. После проведения пометки денежные средства в сумме 500 рублей были переданы покупателю - Г.В.Н., для покупки на них наркотического средства - героин у гр. Кичкильдеева Р.П.осле чего он, оперуполномоченный Р.В.В., двое понятых, покупатель Г.В.Н. на досмотренном автомобиле проехали к месту приобретения наркотического средства. На пересечении ... и ..., в г.Омске Г.В.Н. вышел из автомобиля и пошел к месту встречи с Ш.О.В.. У колонки с водой Г.В.Н. уже ожидала Ш.О.В. Г.В.Н. что - то передал Ш.О.В., и они пошли по ... вдоль дороги, к остановке общественного транспорта ... Ш.О.В. шла впереди, а покупатель Г.В.Н. шел за ней следом чуть сзади. Он, оперуполномоченный Р.В.В., двое понятых проследовали за ними. Подойдя к магазину ... Ш.О.В. со своего сотового телефона кому - то позвонила и пошла за магазин, а Г.В.Н. остался у магазина ... Он, оперуполномоченный Р.В.В., двое понятых проследовали за Ш.О.В. Возле ... по ... Ш.О.В. встретилась с Кичкильдеев Р.В. и, обменявшись чем-то между собой, они разошлись в разные стороны, чем именно не видел, так как находился на расстоянии 20 м. Ш.О.В. вернулась к Г.В.Н.и что-то отдала ему, что именно также не видел, так как находился на расстоянии около 10 м. После чего они разошлись в разные стороны. Г.В.Н. вернулся в автомобиль, где добровольно выдал из кисти правой руки сверток из куска фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у парня по имени Рома через девушку по имени Оля. После этого возле ... по ... г.Омска, был задержан по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Кичкильдеев Р.В., проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане джинсов, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме пятьсот рублей, восемь купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая, одна купюра достоинством сто рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. После обнаружения данных денежных средств, Кичкильдеев Р.В. пояснил, что получил их от девушки по имени Оля, за то, что продал ей один сверток героина. Там же был проведен личный досмотр второго задержанного, который представился Гулидов С.Ю., перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что он пояснил, что у него имеется героин. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки, были обнаружены и изъяты три свертка из куска фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Он в настоящее время уже не помнит пояснения Гулидов С.Ю. по поводу этих свертков, он составлял протокол и, если бы задержанный дал пояснения, то он записал бы их в протокол.
Из оглашенных показаний свидетеля В.А.А. Номер обезличен следует, что они соответствуют показаниям свидетеля в судебном заседании, кроме того, В.А.А. показывал, что после обнаружения свертков, Гулидов С.Ю. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему и Кичкильдеев Р.В., данный героин они продают вместе и употребляют вместе.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.Н. (Номер обезличен следует, что он 23.03.2010 г. обратился с письменным заявлением в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства - героин с целью изобличения сбытчика. Он участвовал в оперативных мероприятиях, проведенных 23.03.2010 г. и 28.03.2010 г. Об обстоятельствах проведения ОРМ Г.В.Н. дал показания аналогичные показаниям В.А.А.
Из оглашенных показаний свидетелей М.Д.С. (Номер обезличен Б.Д.Н. Номер обезличен Я.М.Е. (Номер обезличен следует, что они участвовали в оперативных мероприятиях 23.03.2010 г. и 28.03.2010 г., подтвердили показания свидетелей В.А.А. и Г.В.Н.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Е.В. Номер обезличен следует, что 23.03.2010г. ей на сотовый телефон Номер обезличен позвонил знакомый Г.В.Н., который попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин, на 1 000 рублей. Она согласилась помочь Г.В.Н. приобрести героин. После чего она позвонила своему знакомому парню по имени Сергей (Гулидов С.Ю.), с просьбой, чтобы тот помог приобрести героин, но Сергей пояснил ей, чтобы она созвонилась с парнем по имени Рома (Кичкильдеев Р.В.). Затем она созвонилась с Кичкильдеев Р.В., договорилась, что тот продаст ей наркотическое средство - героин, и договорились, что встретятся на пересечении ... и ул. .... Затем она вновь позвонила Г.В.Н., договорилась о встрече на остановке общественного транспорта ... обозначила время, примерно около 17 час. 30 мин., точно не помнит. После чего на остановке общественного транспорта ... в указанное время она встретилась с Г.В.Н., где он передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Она оставила Г.В.Н. стоять на остановке, а сама пошла по ... на пересечение с ул. .... На пересечении улиц, она со своего сотового телефона созвонилась с Кичкильдеев Р.В. Через некоторое время Кичкильдеев Р.В. вышел, возле ... по ... она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а Кичкильдеев Р.В. передал ей два свертка из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин. После чего они разошлись в разные стороны. Она вернулась на остановку общественного транспорта к Г.В.Н. и отдала ему два свертка из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин, пояснив, что приобрела его у Ромы на деньги полученные от него. После чего они разошлись в разные стороны. Себе она ничего не просила и не отсыпала. Г.В.Н. ничего ей взамен ничего не давал. 23.03.2010 г. в вечернее время ей вновь позвонил Г.В.Н. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - героин. Она согласилась. После чего она созвонилась с Кичкильдеев Р.В. и договорилась встретиться с ним на остановке общественного транспорта ... Затем она перезвонила Г.В.Н. и сказала, что бы он подходил во двор ... по ..., в г.Омске около 19:30 час. В указанное время она подошла во двор выше указанного дома, Г.В.Н. уже ожидал ее. Он передал ей деньги в сумме пятьсот рублей. Она оставила Г.В.Н. стоять во дворе дома, а сама пошла на остановку общественного транспорта ...», где ее уже ждал Кичкильдеев Р.В. Она отдала Кичкильдеев Р.В. деньги, полученные от Г.В.Н., на что он передал ей сверток из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин. После этого они разошлись. Она вернулась к Г.В.Н. и отдала ему сверток, пояснив, что это героин, который она купила у Кичкильдеев Р.В. на его деньги. После этого они разошлись в разные стороны. Себе она ничего не просила и не отсыпала. Г.В.Н. так же ей ничего не давал.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.В. Номер обезличен следует, что 28.03.2010 года в дневное время ей позвонил знакомый Г.В.Н. и сказал, что ему нужно приобрести героин на пятьсот рублей, она согласилась ему помочь. Она позвонила со своего сотового телефона Номер обезличен своему знакомому Кичкильдеев Р.В., на номер сотового телефона Номер обезличен и попросила его, что бы он продал ей наркотическое вещество - героин на 500 рублей, он согласился. Она договорилась встретиться с Кичкильдеев Р.В. у магазина расположенного по ул. ... в г. Омске около 18:30 час. Затем она со своего сотового телефона позвонила Г.В.Н., указала последнему место, где будет встречаться на пересечении ... и ... около 18:30 час у колонки с водой. Г.В.Н. согласился. В назначенное время и в указанном месте она подошла к колонке с водой расположенной по ... в г. Омске Г.В.Н. стоял уже там, он передел ей деньги в сумме пятьсот рублей. Затем она пошла в сторону магазина расположенного на ... в г. Омске, где она должна была встретиться с Кичкильдеев Р.В. Она по ..., она шла впереди, а Г.В.Н. чуть сзади. Когда они подошли к магазину, она снова позвонила Кичкильдеев Р.В., он сказал, чтобы она пошла к углу ..., она пошла, а Г.В.Н. остался стоять у магазина по ... ... по ... она встретилась с Кичкильдеев Р.В., передала ему деньги, полученные от Г.В.Н., а Кичкильдеев Р.В. передал ей сверток из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин. После чего они разошлись. Она вернулась к Г.В.Н., который стоял у магазина на ..., где передала Г.В.Н. сверток, пояснив при этом, что в нем находится героин, приобрела сверток на деньги, которые ей передал Г.В.Н., приобрела у парня по имени Роман. После чего она и Г.В.Н. разошлись в разные стороны. Себе она у Г.В.Н. ничего взамен не просила, героин не отсыпала, Г.В.Н. так же ей ничего не давал.
Из материалов ОРМ от 23.03.2010 г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что Г.В.Н., выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 23.03.2010 г. в период времени с 17.05 часов до 17.50 часов приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,08 гр. у гр-на Кичкильдеев Р.В. при помощи И.Е.В., кроме того, в период времени с 19.05 часов до 19.55 часов 23.03.2010 г. Г.В.Н. приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги 500 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,05 гр. у гр-на Кичкильдеев Р.В. при помощи И.Е.В.
Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 23.03.2010 г. Номер обезличен следует, что Г.В.Н., в 17 час.50 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Г.В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство - он приобрел у парня по имени Рома через девушку по имени Алена.
Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 23.03.2010 г. Номер обезличен следует, Г.В.Н., в 19 час.55 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Г.В.Н. пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел у парня по имени Рома через девушку по имени Алена.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен вещество в двух свертках, добровольно выданное гр. Г.В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,08 г.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, добровольно выданное гр.Г.В.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,05 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное гр. Г.В.Н. является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,04 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное гр. Г.В.Н. является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,03 г.
Из материалов ОРМ от 28.03.2010 г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что Г.В.Н., выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 28.03.2010 г. в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги 500 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,19 гр. у гр-на Кичкильдеев Р.В. при помощи Ш.О.В.
Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 28.03.2010 г.. Номер обезличен следует, что в автомобиле ВАЗ 2106 Номер обезличен, покупатель наркотических средств Г.В.Н., добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Г.В.Н. пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел у парня по имени Рома через девушку по имени Оля
Из протокола личного досмотра задержанного от 28.03.2010 г. Номер обезличен следует, что в ходе личного досмотра задержанного Кичкильдеев Р.В. из правого заднего кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, добровольно выданное гр. Г.В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0, 19 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, выданное гр.Г.В.Н. является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 г.
Из протокола личного досмотра задержанного от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что в ходе личного досмотра Гулидов С.Ю. из правого кармана куртки были изъят полимерный сверток, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, изъятое у гр. Гулидов С.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0, 72 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен вещество, изъятое у гр. Гулидов С.Ю. является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,58 г.
Изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 23.03.2010 г. и 28.03.2010 г. предметы и вещества, а так же 2 диска с записью оперативно - розыскных мероприятий и детализация предоставленных услуг абонентского номера Номер обезличен за 23.03.2010 г. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (Номер обезличен
Свидетель К.Е.Д. в судебном заседании показала, что подсудимый Кичкильдеев Р.В. ее сын. 29.03.2010 г. она узнала, что Кичкильдеев Р.В. задержан за распространение наркотических средств. Обстоятельства совершения преступления ей не известны. Она догадывалась, что сын употребляет наркотическое средство героин, узнала об этом со стороны, сын скрывал от нее. В ноябре 2009 г. она разговаривала с Кичкильдеев Р.В. по этому поводу, он подтвердил, что употребляет героин, обещал бросить. В 2009 г. Кичкильдеев Р.В. проходил лечение от наркомании. Кроме того, сын страдает такими хроническими заболеваниями, как гастрит, заболел в армии, а так же у него обнаружили «Вич- инфекцию». Охарактеризовать сына может с положительной стороны, он постоянно работал, сначала на заводе, потом после увольнения, стал работать на себя, ремонтировать квартиры. Помогает семье, вся домашняя работа на нем.
Свидетель З.Г.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Гулидов С.Ю. ее сын. О том, что он употребляет наркотическое средство героин, она узнала в ходе расследования уголовного дела, о том, что сын продает героин, она не знала. До получения Гулидов С.Ю. производственной электротравмы, у него все складывалось успешно. Гулидов С.Ю. окончил школу, училище, поступил на работу, на железную дорогу, работал, к нему никогда не было претензий, характеризовался положительно. В июне 2005 г. он попал под ток. После этого длительное время лечился, перенес 9 операций, потерял здоровье, а вместе с этим и смысл жизни. Во время болезни сына она постоянно за ним ухаживала, для этого оставила работу. Он и сейчас не полностью может себя обслуживать. В связи с этим прежние друзья от него отдалились, Гулидов С.Ю. стал вести замкнутый образ жизни. Находясь в больнице, Гулидов С.Ю. принимал медицинские препараты, в составе которых были наркотические средства. Зимой 2009 г. она узнала, что сын продолжает употреблять наркотики, курит травку. После употребления наркотических средств чувствует себя увереннее. В настоящее время улучшения состояния здоровья Гулидов С.Ю. нет, группу инвалидности определили ту же- вторую.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин 23.03.2010 г. и 28.03.2010 г. показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с признательными показаниями подсудимых.
Действия Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В., совершенные 23 и 28 марта 2010 г. и направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе героин, суд квалифицирует одним составом продолжаемого преступления, поскольку между фактами сбыта наркотического средства прошел небольшой промежуток времени. Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. продавали наркотическое средство героин одному и тому же лицу -Г.В.Н., передача наркотического средства происходила в каждом случае под контролем сотрудников милиции. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. совершенны тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, направленные к единой цели- незаконному обороту, а именно сбыту наркотического средства, и совершенные в рамках единой формы вины.
Суд находит подтвержденным в судебном заседании квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» показаниями подсудимых в суде и на предварительном следствии, которые не отрицали, что договорились сбывать героин, чтобы вернуть часть затраченных на героин денег. Из показаний подсудимых следует, что Гулидов С.Ю. на свои деньги приобретал наркотическое средство героин, привозил героин в дом к Кичкильдеев Р.В., где Кичкильдеев Р.В. расфасовывал героин в удобную упаковку. Из показаний подсудимых следует, что Гулидов С.Ю. не мог сам расфасовывать наркотическое средство в силу физических недостатков, Гулидов С.Ю. не продолжительное время сам употреблял наркотические средства и был мало кому знаком среди лиц, употребляющих героин, т.е. не мог самостоятельно найти покупателей, в то же время Кичкильдеев Р.В. сам длительное время употреблял героин, был знаком с лицами, употребляющими героин, и без труда мог сбыть героин. Деньги, вырученные от продажи героина Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. расходовали совместно. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что действия подсудимых, направленные на сбыт наркотических средств, носили согласованный характер, были направлены на единый результат.
Суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих незаконное приобретение Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. наркотического средства героина, обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, в связи с чем суд исключает из объема обвинения подсудимых данные обстоятельства за недоказанностью.
В судебном заседании подтверждено предъявленное Кичкильдеев Р.В. обвинение в том, что 23.03.2010 г. в период времени с 19.05 часов до 19.55 часов он получил от покупателя Г.В.Н. при посредничестве И.Е.В. деньги 500 рублей и передал один сверток с героином. Аналогичные обстоятельства предъявлены в обвинении Гулидов С.Ю. без достаточных оснований и подлежат исключению. Роль Гулидов С.Ю. в совершении данного преступления заключалась в выполнении других действий, а именно в том, что он принес домой к Кичкильдеев Р.В. наркотическое средство героин, часть которого договорился сбыть вместе с Кичкильдеев Р.В. И.Е.В., вырученные деньги были потрачены совместно Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В..
Действия подсудимых Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Предъявленное подсудимым Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору не нашло подтверждения в судебном заседании. Из показаний подсудимых, которые согласуются с показаниями свидетелей И.Е.В. и Ш.О.В. следует, что Кичкильдеев Р.В. и Гулидов С.Ю. употребляют наркотическое средство героин совместно. Из показаний Кичкильдеев Р.В. следует, что расфасовывал он принесенный Гулидов С.Ю. героин для удобства употребления. Стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимых в этой части и не представлено достаточно доказательств, подтверждающих умысел Гулидов С.Ю. и Кичкильдеев Р.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,72 гр.
В соответствие со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на преположениях.
В судебном заседании не установлено объективных данных о незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин массой 0,72 гр. Кичкильдеев Р.В., в связи с чем не установлены противозаконные действия Кичкильдеев Р.В. по отношению к изъятому у Гулидов С.Ю. героину, а, следовательно, Кичкильдеев Р.В. подлежит оправданию в отношении данного количества наркотического средства.
Гулидов С.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,72 гр. для личного употребления совместно с Кичкильдеев Р.В., что подтверждено показаниями свидетелей В.А.А., Б.Д.Н., М.Д.С., протоколом личного досмотра задержанного.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой 0,72 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, является крупным размером.
Действия Гулидов С.Ю. в отношении 0,72 гр. героина суд переквалифицирует с ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, роль каждого в совершении преступлений.
Гулидов С.Ю. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести и покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, инициатором преступлений не является. Гулидов С.Ю. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, уволился из ремонтного депо ... 15.02.2006 г. в связи с получением производственной травмы 06.06.2005 г., является инвалидом второй группы по причине - трудовое увечье. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Гулидов С.Ю. следует назначить по правилам ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание за особо тяжкое преступление не назначать.
Кичкильдеев Р.В., имея не погашенную судимость за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил покушение на аналогичное особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, выполнял более активную роль в преступной группе. Кичкильдеев Р.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, состоит на диспансерном учете с диагнозом: «Вич-инфекция». Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание Кичкильдеев Р.В. следует назначить по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кичкильдеева Р.В. оправдать по ч.1 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Кичкильдеев Р.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кичкильдеев Р.В. исчислять с 05.07.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 29.03.2010 г. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гулидов С.Ю. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гулидов С.Ю. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гулидов С.Ю. исчислять с 05.07.2010 г. Меру пресечения Гулидов С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Гулидов С.Ю. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить; денежные средства, использовавшиеся в ОРМ и переданные на хранение, оставить у владельца; диски с записями оперативных действий, вернуть по принадлежности для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В. Амельченко