ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 08.06.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Гузановой, подсудимой Коробко О.Ф., при секретаре Булгак Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коробко ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженки Омской области, ..., ..., зарегистрированной и проживающей в г.Омске в ..., ..., грки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей ребенка 1993г.р., не работающей, не в/о, судимостей не имеющей,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Коробко О.Ф.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.04.2010 г. около 17 час. 00 мин., Коробко О.Ф., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: г.Омск, пос.Армейский, ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из кухни и легла спать в соседней комнате в доме, Коробко О.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно: - микрокомпонентную систему с проигрывателем DVD - караоке и USB - хостом Samsung ММ - КТ 10, стоимостью 5500 рублей, при этом оторвав провода соединенлй, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 300 рублей; -мясо свинины 2 кг. стоимостью 140 рублей за килограмм, на сумму 280 рублей, в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; -мясо птицы 1кг. стоимостью 95 рублей, в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; сосиски «Молочные» 200 гр. стоимостью 32 рубля, в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшего, картофель 500 гр. в пакете, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Коробко О.Ф. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Коробко О.Ф. причинила потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 5907 рублей.
Подсудимая Коробко О.Ф. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, материальное положение ее семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Коробко О.Ф., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробко ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4- оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева