ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 10.06.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., подсудимого Град М.В., защитника Альжановой, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Град ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца г. Омска, зарегистрированного и проживающего в г. Омске по ..., ..., гр-на РФ, с образованием 10 классов, женатого, не работающего, в/о, судимого:
-- 25.07.2002 ... судом г. Омска по п. «б, г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.
-- 22.05.2003 ... судом г. Омска по ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Омска от 25.07.2002, всего к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
-- 02.10.2003 ... судом г. Омска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Омска от 22.05.2003, всего к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 29.07.2005 из ИК-8 г. Омска условно-досрочно по постановлению ... суда г. Омска от 18.07.2005 на 2 года;
-- 24.05.2006 ... судом г. Омска по ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного и не отбытого наказаний, всего к 3 годам лишения свободы;
-- 11.07.2006 ... судом г. Омска по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Омска от 24.05.2006, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 03.11.2009 из ИК-9 г. Омска.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Град М.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23.00 ч. 05.02.2010 по 08.00 ч. 06.02.2010, Град М.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в СНТ «Энергетик-1» г. Омска. Где через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка, подойдя к дачному дому, руками выставил стекло в оконной раме, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: дивандек, стоимостью 500 рублей; диван, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Град М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Град М.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Подсудимый Град М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшему.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Град М.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание подсудимого Град М.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его жены, материальное положение семьи, удовлетворительные и положительные характеристики, возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК со строгим режимом.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Град ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 31.03.2010 г.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему, хранящиеся при деле - хранить при деле, доски - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева