ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 15.06.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Русецкас А.И., защитника Маурер Е.И., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Русецкас ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца г.Омска, зарегистрированного в г.Омске по ... ..., ..., гр-на РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего ребенка 2007 г.р., не работающего, в/о, судимого:
-- 19.05.2010г. ... районным судом г.Омска по ч.2 ст. 228 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, под стражей с 19.05.2010г.(вступил в зак.силу 05.06.2010г.)
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч, 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Русецкас А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
с 21.01.2010 года по 09.04.2010 года Русецкас А.И., умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., содержал притон для потребления наркотических средств. Русецкас А.И. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.
21.01.2010 года в период времени с 00:00 часов до 12:05 часов Русецкас А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу, г. Омск, ... ..., ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданке ФИО5, ранее неоднократно потреблявшей в жилище Русецкас АИ. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным ФИО4 в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ... ..., ..., ФИО5 приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Русецкас А.И. в качестве вознаграждения получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах ФИО5 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Далее, 03.03.2010 года в период времени с 00:00 часов до 12:05 часов Русецкас А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: г. Омск, ... ..., ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО6, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Русецкас А.И. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Русецкас А.И. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ... ..., ..., ФИО7 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Русецкас АИ. в качестве вознаграждения получил от ФИО6 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах ФИО6 обнаружены морфин, кодеин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Продолжая свою преступную деятельность, 09.04.2010 года в период времени с 00:00 часов до 14:35 часов Русецкас А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: г. Омск, ... ..., ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО8, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Русецкас А.И. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Русецкас А.И. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ..., ..., ФИО11. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Русецкас А.И. в качестве вознаграждения получил от ФИО8 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах ФИО8 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах Русецкас АИ. обнаружены алкалоиды опия. Дано заключение - наркотическое опьянение.
09.04.2010 года в период времени с 16:15 часов до 17:05 часов на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Русецкас АИ., расположенном по адресу: г. Омск, ... ..., ... сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 10,0 мл, один стеклянный флакон со следами копоти на дне.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности медицинского шприца однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл, изъятого 09.04.2010 года в ходе обследования помещения по адресу: г. Омск, ... ..., ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого 09.04.2010 года в ходе обследования помещения по адресу: г.Омск, ... ..., ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Подсудимый Русецкас А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Русецкас А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Смягчающими наказание подсудимого Русецкас А.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК с общим режимом.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русецкас ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору от 19.05.2010 ... районного суда г. Омска и окончательно к отбытию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом.
Меру пресечения по настоящему делу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.06.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.05.2010г. по 14.06.2010г. включительно.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева