тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,спричинением значит.ущерба



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Соловьева А.М.,

защитника Сазоновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соловьева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен судимого:

Номер обезличен года ... районным судом г. Омска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года ... районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание но приговору ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г. окончательно к 3 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. из ИК-Номер обезличен г. Номер обезличен ... области по отбытии срока;

Дата обезличена года ... районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Дата обезличена г. снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.М. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.04.2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Соловьев А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в административное здание ГУП «...», расположенное но адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в кабинете начальника отдела кадров никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил с рабочего стола сотовый телефон марки «Sagеm My 150х», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие В.Е.И. После чего, Соловьев А.М. A.M., продолжая преступное деяние, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к шкафу, расположенному в указанном кабинете и открыв дверцу шкафа, тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие В.Е.И.

С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Е.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Соловьев А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьев А.М. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд не применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей В.Е.И. и свидетелю С.Е.А. - оставить им; остальное - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров