№ 1-167/2010
№ 117042
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 02 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственных обвинителей Емельянцевой С.К., Пазыча И.М.,
подсудимого Давлетова С.С.,
защитников Быриной Е.В., Альжановой А.К.,
потерпевшего А.А.В.
свидетелей Д.О.В., К.Е.Г.,
О.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Давлетов С.С., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давлетов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
05.11.2009 г. около 19 часов 00 минут Давлетов С.С., находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. 1-й ... в г. Омске, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.А.В., обусловленных ревностью к своей сожительнице Д.М.Н., с целью причинения вреда здоровью бросил в голову А.А.В. стеклянный стакан, вытолкнул последнего в одну из комнат указанной квартиры, где нанес А.А.В. не менее четырех ударов кулаком в лицо и не менее трех ударов в живот, причинив А.А.В. своими действиями, согласно заключения эксперта Номер обезличен, телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом печени в области 4 сегмента, ушиба головки поджелудочной железы, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с контузией обоих глазных яблок, с ушибленной раной головы, с переломом костей спинки носа, с ушибами, ссадинами в области головы, которые квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Подсудимый Давлетов С.С. вину в совершении указанного преступления, признал частично и показал, что 05.11.2009 года около 20 часов он находился в снимаемой им комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. ... в г. Омске вместе с соседкой О.М.В. М. и смотрел телевизор. Его сожительница Д.М. находилась на кухне, а дочь К в ванной комнате. Он услышал, что в квартиру кто-то зашел и вышел на кухню, где увидел ранее знакомого А.А. который находился в нетрезвом состоянии и пытался обнять Д.М. а та его отталкивала. Никаких телесных повреждений в этот момент он у А.А.В. не видел. Его разозлили действия А.А.В., и он, ничего не говоря, кинул в А.А.В. стеклянный стакан, который был у него в руке. Стакан попал А.А.В. в голову и разбился, из головы у А.А.В. пошла кровь. В это время его дочь Кристина вышла из ванной. А.А.В. стал оскорблять его нецензурной бранью, и чтобы этого не видела дочь, он предложил А.А.В. пройти в другую комнату, на что тот согласился. Там между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой А.А.В. ударил его кулаком по лицу и разбил губу, а он в ответ два или три раза ударил А.А.В. кулаком в лицо, от чего тот упал на стенку и сполз по ней на пол. Тогда он вышел из комнаты и сказал Д.М.Н. М., чтобы она зашла к А.А.В.. Ударов в область живота он А.А.В. не наносил, ногами его не пинал. А.А.В. сказал Д.М.Н., что помощь ему не нужна, и он сам пойдет домой. Затем О.М.В. М. умыла А.А.В. и проводила его до дома. Уточнил, что в его присутствии ударов А.А.В. более никто не наносил, и откуда у него могли возникнуть телесные повреждения в виде разрыва печени, он не знает.
Вина Давлетов С.С. в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший А.А.В. суду показал, что 05.11.2009 г. в вечернее время он поехал в гости к своей знакомой О.М.В. По дороге купил джин тоник, который распивал, а также кекс и шоколадку для дочери Д.М.Н. - соседки О.М.В., чтобы ее угостить. В этот день у него не с кем конфликтов не было, и телесных повреждений ему никто не причинял. Зайдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. ... он прошел в кухню, где находилась Д.М.Н. и ее дочь К Он угостил ребенка кексом и шоколадкой, а затем обнял Д.М.Н. В этот момент в кухню вошел Давлетов С.С., между ними произошел словесный конфликт, поскольку Давлетов С.С. ревновал его к Д.М.Н., и в процессе ссоры Давлетов С.С. бросил в него стеклянный стакан, который попал ему в голову и разбился. От полученного удара он стал терять равновесие, у него закружилась голова. Давлетов С.С. в этот момент схватил его за одежду, втолкнул в другую комнату, и нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу и голове, а также не менее 3 ударов по животу, отчего он упал на пол и стал терять сознание, а Давлетов С.С. стал пинать его ногами. Затем О.М.В. М. отвела его домой к его сестре Д.О.В., которая вызвала скорую помощь. По дороге ему также никто телесных повреждений не причинял. В результате действий Давлетов С.С. ему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде разрыва печени, рваных ран головы, перелома носа. Настаивает на назначении Давлетов С.С. строгого наказания.
Потерпевшим был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 85000 рублей и возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей.
Свидетель Д.О.В. суду показала, что А.А.В. является ее родным братом, проживает вместе с ней. Характеризовать брата может только с положительной стороны, как спокойного не конфликтного человека. 05.11.2009 г. утром когда А.А.В. уходил на работу, никаких телесных повреждений у него не было. В вечернее время, около 21 часа в этот же день в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела, что А.А.В. привела О.М.В., при этом брат был так сильно избит, что она его даже не узнала. Она завела А.А.В. в квартиру, положила на кровать, раздела, умыла А.А.В. и вызвала скорую помощь. Когда она вела А.А.В. к кровати, то тот потерял сознание. До приезда бригады скорой помощи, А.А.В. находился
без сознания, когда приехала бригада скорой помощи, они стали осматривать
А.А.В. и было принято решение госпитализировать А.А.В. в
БСМП - 1 г. Омска. Находясь в больнице, А.А.В. сделали две операции и
проводили лечение. Позднее А.А.В. ей рассказал, что его избил Давлетов С.С. из-за ревности к его сожительнице Д.М.Н. М., и что все имеющиеся у него телесные повреждения, были причинены ему именно Давлетов С.С..
Свидетель К.Е.Г. суду показала, что является судебно-медицинским экспертом. 03.01.2010 г. ею по представленным медицинским документам на основании постановления была произведена судебная медицинская экспертиза. Представленных ей данных было достаточно для дачи заключения. Лично она потерпевшего не осматривала, что допускается ведомственными нормативно-правовыми актами в случае, когда он находится в тяжелом состоянии. В ходе проведенного исследования было установлено, что у А.А.В. закрытая травма живота в виде разрыва печени в области 4 сегмента ушиба головки поджелудочной железы, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Образование данного телесного повреждения возможно не менее чем от одного ударного воздействия по животу как рукой сжатой в кулак, так и ногой, при этом воздействий могло быть и больше. Прочие телесные повреждения у А.А.В. в области головы квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью и могли образоваться не менее чем от четырех ударных воздействий как рукой, так и ногой, но не исключается, что воздействий могло быть и более четырех.
Свидетель О.М.В. суду показала, что в ноябре 2009 года она с сестрой снимала комнату в квартире по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «а», .... В соседней комнате проживали Давлетов С.С.о своей сожительницей Д.М.Н. М. и дочерью К. Никаких серьезных конфликтов с Давлетов С.С. за время проживания в указанной квартире у нее не было, и личной неприязни к последнему она не испытывает. А.А.В. А. является ее знакомым, несколько раз до произошедших событий был у нее и сестры в гостях. 05 ноября 2009 года вечером она находилась в комнате у Давлетов С.С. вместе с ним и его дочерью Кристиной, смотрели телевизор, а Д.М.Н. М. находилась на кухне. В это время к ним в гости приехал А.А.В., она вышла из комнаты и поздоровалась с ним, при этом никаких телесных повреждений у А.А.В. она не видела. Затем из комнаты в кухню вышел Давлетов С.С. С., она услышала какой-то шум, звук разбитого стекла. Она поняла, что между Давлетов С.С. и А.А.В. произошел конфликт из-за того, что Давлетов С.С. приревновал А.А.В. к Д.М.Н.. Примерно через 10 минут после этого она вышла из комнаты и увидела, что ковер на кухне скомкан, на полу была кровь. Давлетов С.С. в это время вышел из другой комнаты, руки лицо и шея у него были забрызганы кровью, но телесных повреждений у Давлетов С.С. не было. Она зашла в свою комнату и увидела А.А.В., который был весь в крови, лежал на полу. Она и Д.М.Н. стали смывать с А.А.В. кровь губкой. А.А.В. пришел в себя и она отвела его домой к сестре Д.О.В.. А.А.В. шел очень плохо, и ей приходилось нести его на себе. По дороге до дома А.А.В. никто не бил.
Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так, судом, на основании показаний потерпевшего А.А.В., свидетелей О.М.В., Д.О.В. достоверно установлено, что 05.11.2009 г. около 19 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. 1-й ... в г. Омске между Давлетов С.С. и А.А.В. произошел конфликт, обусловленный тем, что А.А.В. стал оказывать знаки внимания сожительнице Давлетов С.С. Д.М.Н., в ходе которого Давлетов С.С. причинил А.А.В. телесные повреждения, указанные в заключении проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, нанеся ему не менее трех ударов в живот и не менее четырех ударов в лицо.
У суда не имеется оснований не доверять показаниями потерпевшего А.А.В., поскольку они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, в части локализации, способа и механизма образования имеющихся у А.А.В. телесных повреждений.
Позицию Давлетов С.С., занятую им в судебном заседании, в части того, что он, в ходе конфликта с А.А.В., обусловленного ревностью к своей сожительнице Д.М.Н., нанес А.А.В. два или три удара в лицо, и более никаких телесных повреждений последнему не причинял, суд оценивает критически, поскольку она полностью опровергается представленными стороной государственного обвинения доказательствами.
Так из показаний А.А.В. следует, что 05.11.2009 года у него ни с кем, кроме Давлетов С.С., конфликтов не было, и ни до, ни после того, как его избил Давлетов С.С., телесных повреждений ему никто ни причинял. Данные показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетелей Д.О.В., О.М.В., а также собственными показаниями Давлетов С.С., согласно которых в момент, когда А.А.В. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. 1-й ... в г. Омске, никаких телесных повреждений у него не было. Свидетель О.М.В., кроме того, показала, что пока она вела А.А.В. до его дома после его избиения Давлетов С.С., ему также никто не причинял телесных повреждений.
Показания Давлетов С.С. в части того, что он стал наносить А.А.В. удары по лицу после того, как последний разбил ему губу, полностью опровергаются показаниями свидетеля О.М.В., которая видела его сразу после конфликта, и никаких телесных повреждений у Давлетов С.С., не было, в связи с чем признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов, в действиях Давлетов С.С., также не усматривается.
Судом на основании показаний потерпевшего и подсудимого установлено, что возникший между ними конфликт, некоторым образом, был спровоцирован самим А.А.В., который попытался обнять сожительницу Давлетов С.С. Д.М.Н., однако, анализируя конкретные обстоятельства дела, суд убежден, что указанные действия потерпевшего не могли вызвать, в силу своей незначительности, и не вызвали у подсудимого состояния сильного душевного волнения, исходя из установленного характера его последующих действий, при котором последний вначале кинул в голову потерпевшего стакан, а лишь затем вывел его в соседнюю комнату, и только там, продолжая реализовывать преступный умысел на причинения вреда здоровью А.А.В., нанес последнему множественные удары в живот и голову, что свидетельствует о целенаправленном характере действий Давлетов С.С., которые были достаточно продолжительны по времени.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Давлетов С.С., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ревностью, причинил А.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Давлетов С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Судом рассматривался вопрос о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако оснований для применения указанных правовых норм, суд не усматривает.
Исходя из целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим А.А.В. о взыскании с подсудимого Давлетов С.С. морального вреда с учетом степени тяжести физических и нравственных страданий, полученных в результате совершенного преступления, частично, в размере 50000 рублей.
Исковые требования, заявленные прокурором о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего А.А.В., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г. Омска 66635 рублей 01 копейку.
Исковые требования, заявленные потерпевшим А.А.В., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, разъясняя потерпевшему право обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давлетов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20.01.2010 года.
Взыскать с Давлетов С.С. в пользу А.А.В. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Давлетов С.С. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.А.В. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г. Омска 66635 рублей 01 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков