ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 08.06.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Кудрявцевой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котова ФИО18 Дата обезличена г.р., уроженца г.Омска, зарегистрированного в Омской области Омском районе, ..., ...2, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, в/о, судимого:
-- 18.12.1997 года Ленинским народным судом г.Омска (с учетом изменений, внесенных 31.03.2004 г. постановлением Исилькульского районного суда Омской области и определением судебной коллегии Омского областного суда от 20.05.2004г.) -- по ч.2 ст. 162, 79,70 УК РФ к 7 годам 8 месяцев лишения свободы - с присоединением наказания по приговору от 18.04.1996г. ... районного суда г.Омска (которым осужден к 4 годам лишения свободы по ч.2 ст.145, ст.46 УК РФ к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.)) Освободился 15.04.2005 г. по отбытию срока наказания;
-- 22.02.2007 года ... районным судом г. Омска по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы освободился 21.08.2009г. по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч, 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котов П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено Котовым П.Г. при следующих обстоятельствах:
Котов П.Г., действуя во исполнение единого умысла на сбыт наркотического средства - героина общей массой 0,36 гр. ФИО3, не позднее 19.02.2010 года, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,13 г., которое хранил при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
19.02.2010 года в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часа 36 минут во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находясь в подъезде у входной двери дома Номер обезличен в посёлке «...» в г. Омске, Котов П.Г. за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,13 г. ФИО3, выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Котовым П.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 19.02.2010 года в период времени с 16 час. 36 мин. до 16 час. 48 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ..., ФИО3, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,13 г., незаконно переданную ей Котовым П.Г. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 г.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3, 19.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,07 гр.
22.02.2010 года Котов П.Г., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,09 г., которую продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
22.02.2010 года в период времени с 11 часов 32 минут до 13 часа 07 минут во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находясь в подъезде у входной двери дома Номер обезличен в посёлке «...» в г. Омске, Котов П.Г. за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,09 г. ФИО3, выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Котовым П.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 22.02.2010 года в период времени с 13 час. 07 мин. до 13 час. 17 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ..., ФИО3 выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,09 г., незаконно переданное ей Котовым П.Г. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3 22.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,09 г.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3, 22.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,04 гр.
Кроме того, Котов П.Г. 25.02.2010 года при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,14 г., которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
25.02.2010 года в период времени с 14 часов 18 минут до 15 часа 50 минут во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства -- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находясь на остановке общественного транспорта «пос...» в г. Омске, Котов П.Г., за 500 рублей, незаконно передал наркотическое средство -- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,14 г. ФИО3, выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Котовым П.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 25.02.2010 года в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 03 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен в «пос....» в г. Омске, ФИО3 выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,14 г., незаконно переданное ей Котовым П.Г. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3 25.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,14 г.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО3, 25.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,07 гр.
25.02.2010 года не позднее 16 часов 20 минут у контрольно пропускного пункта «ЗАО ...» в г. Омске задержан Котов П.Г. и в ходе его личного досмотра проведенного 25.02.2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут в помещении контрольно пропускного пункта по адресу: г.Омск, посёлок ...», 58 в левом внутреннем кармане куртки из портмоне, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, записанной в протоколе пометки денежных средств от 25.02.2010 года.
На основании постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Котов П.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что знаком с ФИО3 и знает, что та употребляет наркотики.
19.02.2010 года в дневное время, ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО3, и попросила помочь приобрести героин. Он согласился и назначил встречу у дома Номер обезличен в .... Когда она подъехала, он встретил ее у ООТ и зашли в подъезд дома Номер обезличен, где у входной двери ФИО3 ему дала 500 рублей, с которыми он пришел в дом Номер обезличен к Марине, которая заранее пообещала ему продать 0,5 гр. героина. Он отдал Марине полученные от ФИО3 деньги и взял бумажный сверток с героином, который принес и отдал ФИО3.
22.02.2010 года также ему позвонила ФИО3 и снова попросила приобрести ей героин на 500 рублей. Он согласился и они договорились встретиться. Он перезвонил Марине и сказал, что ему нужен героин и договорились встретиться в доме Номер обезличен. Когда встретился с ФИО3, то вместе зашли в подъезд дома Номер обезличен, где она дала ему 500 рублей. Он сходил за героином к Марине в подъезд дома Номер обезличен, которой отдал полученные от ФИО3 деньги. Взяв сверток из бумаги с героином, вернулся к ФИО3, которой отдал сверток с героином.
25.02.2010г. до обеда ему позвонила ФИО3 и попросила продать ей героина на 500 рублей. Он отказался. ФИО3 вскоре вновь позвонила, просила героин и сказала, что уже едет к нему.
У него был героин, который он ранее приобрел у Марины для себя. Он сказал ФИО3, подъезжать, а сам сверток из бумаги с героином еще раз завернул в бумагу и положил в дерево у ООТ. Когда приехала ФИО3, то он взял у неё одну купюру в 500 рублей, и сказал, где находится сверток с героином. ФИО3 подошла к дереву, забрала сверток с героином. Он подошел к проходной птицефабрики, где его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых его досмотрели и изъяли 500 рублей - которые ему ранее передала ФИО3. Так же изъяли его телефон.
В содеянном раскаивается. На следствии на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции. Он пошел на поводу у ФИО3. У него появилась семья, скоро супруга должна родить.
Из оглашенных показаний Котова П.Г. видно, что на предварительном следствии он давал аналогичные показания с участием защитника. л.дНомер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 видно, что в начале февраля 2010 года она познакомилась с Котовым П., который употребляет наркотики. Котов сказал, что если ей нужен будет героин, то она может к нему обращаться. У неё номер Номер обезличен, его номер Номер обезличен. Котов продает героин 0,5 гр., за 500 рублей.
19.02.2010 года она обратилась в ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен УВД Омской области с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Котова. В присутствии понятых в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен при УВД по Омской области ее досмотрели, пометили и вручили 500 рублей на покупку наркотика у Котова. У нее оставался ее мобильный телефон «Нокиа» и был выдан диктофон «сони». Был составлен протокол. Она пояснила, что на выданные деньги приобретет 19.02.2010 г. наркотическое средство -- героин у парня по имени Паша в ЛАО г. Омска. У здания ОРЧ Номер обезличен позвонила Котову, с которым договорилась встретиться в пос. «...» г.Омска, куда она приехала на общественном транспорте. Она звонила Котову в пути следования и с ООТ «п....». Она и Котов встретились у магазина, зашли в подъезд дома Номер обезличен, где она передала Котову помеченные 500 рублей. ФИО2 взяв деньги сказал, чтобы она подождала, а сам вышел из подъезда. Минут через 5 Котов вернулся и отдал ей сверток с героином и ушел. Она приехала в ОРЧ Номер обезличен, где в кабинете Номер обезличен ее вновь досмотрели и она добровольно выдала полученный от Котова пакетик с героином, пояснив, что приобрела его сегодня у парня по имени Паша в поселке «...» за 500 рублей. Был составлен протокол. (т.Номер обезличен
22.02.2010 года она вновь добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В 11 час. 11 мин. ее досмотрели с участием понятых и вручили помеченные 500 рублей и 22 рубля на проезд в транспорте. У нее имелся мобильный телефон «Нокиа», а так же был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «ТДК». Были составлены протоколы. Котов сам позвонил ей и назначил встречу в пос. ..., куда она приехала к нему, созваниваясь в пути. На ООТ она вышла и подошла к магазину, где ее ждал Котов, с которым они зашли в подъезд дома Номер обезличен. Там она отдала Котову помеченные 500 рублей, с которыми Котов вышел, а она осталась ждать. Минут через 5 Котов вернулся и отдал ей бумажный сверток с героином. Она вернулась в милицию, где добровольно выдала приобретенный у Котова сверток, пояснив, что приобрела его сегодня у парня по имени Паша в поселке «...» в г. Омске за 500 рублей. Так же был выдан диктофон с аудиокассетой «ТДК». Были составлены протоколы. (т.л.д.Номер обезличен
25.02.2010 года она вновь добровольно участвовала контрольным покупателем при ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Котова. В кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен при УВД по Омской области ее досмотрели и вручили помеченные 500 рублей, а так же 22 рубля на проезд. Так же у нее находился мобильный телефон. Она должна была приобрести 25.02.2010 года наркотическое средство героин у парня по имени Паша в ЛАО г. Омска. Ей был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «ТДК». Были составлены протоколы. Она на общественном транспорте приехала в пос. «...», где ей перезвонил Котов, и они договорились о встрече там же у остановки. Она подошла к Котову и передала помеченные 500 рублей. Котов указал на дерево у остановки и сказал, что на дереве объявление и в нем «возьмёшь». Она подошла к дереву и забрала в объявлении сверток из бумаги с героином. Она подала условный сигнал сотруднику милиции, который вел за ней визуальное наблюдение, что приобрела героин и пошла к дому Номер обезличен пос. ..., где ее ждали сотрудники милиции и понятые. Там ее досмотрели, она выдала приобретенный у Котова сверток с героином, диктофон «Сони» с аудиокассетой «ТДК». Были составлены протоколы. т. л.дНомер обезличен)
Свидетель ФИО4 показала суду, что кажется в начале декабря 2009г. она на ... была приглашена понятой в милицию. В ее присутствии была досмотрена девушка, которой выдали 500 рублей на покупку наркотиков и та ушла. Когда девушка вернулась, то выдала пакетик с порошком. Пакетик изъят. Были составлены протоколы. Показания, которые давала на следствии, подтверждает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что 19.02.2010 года она участвовала понятой при досмотре контрольного покупателя ФИО3, которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии ФИО3 была досмотрена, были помечены 500 рублей, которые вручены ФИО3. В ходе осмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Нокиа», который был возвращен ФИО3. Так же ФИО3 был вручен диктофон. Затем ФИО3 ушла. Она и вторая понятая остались по просьбе сотрудницы милиции ожидать возвращения ФИО3. Когда ФИО3 вернулась, то с использованием видеосъемки была досмотрена и выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это о наркотическое средство героин, который она приобрела сегодня у парня по имени Паша в поселке ... за 500 рублей. Сверток с героином был изъят. Был изъят диктофон с аудиокассетой. Были составлены протоколы. (т.л.д.Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, видно, что 19.02.2010 года она участвовала понятой при досмотре контрольного покупателя ФИО3, которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии ФИО3 была досмотрена, были помечены 500 рублей, которые вручены ФИО3. В ходе осмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Нокиа», который был возвращен ФИО3. Так же ФИО3 был вручен диктофон. Затем ФИО3 ушла. Она и вторая понятая остались по просьбе сотрудницы милиции ожидать возвращения ФИО3. Когда ФИО3 вернулась, то с использованием видеосъемки была досмотрена и выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это о наркотическое средство героин, который она приобрела сегодня у парня по имени Паша в поселке ... за 500 рублей. Сверток с героином был изъят. Был изъят диктофон с аудиокассетой. Были составлены протоколы. (т.л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, видно, что 19.02.2010 года в ОРЧ-Номер обезличен при УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Паша в Ленинском АО г.Омска, занимается сбытом наркотическою средства героин. Впоследствии узнал, что это Котов П. Для проверки данной оперативной информации проведены оперативно-розыскные мероприятия негласные и гласная «проверочные закупки». В роли покупателя добровольно выступила ФИО3, которая была досмотрена и ей выданы помеченные деньги - 500 рублей и диктофон с аудиокассетой, а так же деньги на проезд. ФИО3 вышла из здания и позвонила по своему мобильному телефону Котову, с которым договорилась о встрече. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, как ФИО3 на общественном транспорте приехала на ООТ «пос....», где вышла, встретилась с Котовым, с которым зашла в подъезд дома Номер обезличен. Через несколько минут Котов вышел из подъезда, зашел в дом Номер обезличен, на лестничную площадку первого этажа. Он шел за Котовым и прошел на второй этаж. Котов ни в какую квартиру не заходил, постояв немного вернулся к ФИО3. Он наблюдал за Котовым. Через некоторое время ФИО3 вышла из подъезда и подала условный сигнал, что приобрела героин, села в маршрутное такси. Он с ней приехали на ООТ «Транспортная академия» на .... ФИО3 пришла в Номер обезличен при УВД по Омской области. Он шел за ФИО3, которая в пути следования ни с кем не встречалась и ничего с земли не поднимала. ФИО3 поднялась в служебный кабинет Номер обезличен.
22.02.2010 года вновь поступила оперативная информация, что Котов продолжает заниматься незаконным сбытом героина в ЛАО г. Омска. Вновь проводилась ОРМ негласная «проверочная закупка» с участием контрольного покупателя ФИО3, которая была досмотрена в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области, где оперуполномоченная ФИО8 осмотрела ФИО3, выдала помеченные 500 рублей на приобретения героина у Котова и диктофон. Когда ФИО3 вышла из здания и созвонилась с Котовым, то сообщила, что Котов назначил встречу в поселке ... Он осуществлял визуальное наблюдение за ФИО3, с которой приехал на общественном транспорте на ООТ «... где позвонила Котову, у магазина встретилась с Котовым, с которым зашла в подъезд дома Номер обезличен. Через несколько минут Котов вышел из подъезда и направился к дому Номер обезличен, зашел во второй подъезд. Он зашел тоже и поднялся на второй этаж. Видел, как Котов остановился на лестничной площадке первого этажа, ни в какую квартиру не заходил и вскоре вышел из подъезда. Он вышел за Котовым и видел, что тот вернулся в дом Номер обезличен, где находилась ФИО3. Через некоторое время ФИО3 вышла из подъезда и подала условный сигнал, что приобрела героин. Он и ФИО3 на маршрутном такси приехали на ООТ «Транспортная академия» по .... ФИО3 вернулась в ОРЧ Номер обезличен при УВД по Омской области, в пути следования ни с кем не встречалась и ничего с земли не поднимала. ФИО3 поднялась в служебный кабинет Номер обезличен.
25 февраля 2010 года вновь поступила оперативная информация, что Котов продолжает заниматься незаконным сбытом героина в ЛАО г. Омска. Проводилась гласная «проверочная закупка» с участием покупателя ФИО3, которая была досмотрена, получила помеченные деньги и диктофон в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области, от о/у ФИО8 Затем ФИО3 вышла из здания и созвонилась по телефону с Котовым, с которым договорилась о встрече. Он и о/у ФИО15 осуществляли за ФИО3 визуальное наблюдение. О\у ФИО8 с понятыми должна была находится у дома Номер обезличен в пос.«...», и досмотреть ФИО3 после приобретения тою наркотика. Он с о/у ФИО15 и ФИО3 на маршрутном такси приехали на ООТ «...», где ФИО3 вышла, позвонила Котову, с которым договорилась встретиться там же. Котов, который стоял тоже на остановке. ФИО3 подошла к нему и что-то передала, как он понял, что деньги. Котов указал на дерево, которое находится у остановки. ФИО3 подошла к данному дереву, что-то взяла и подала условный сигнал, что приобрела героин. ФИО3 направилась к дому Номер обезличен к понятым и о/у ФИО8. ФИО15 задержал Котова. После досмотра ФИО3 ФИО8, был досмотрен Котов в помещении КПП дома Номер обезличен поселка .... У Котова П.Г. была обнаружена в портмоне купюра достоинством 500 рублей, номера и серия которой совпала с указанными в протоколе пометки и выдачи ее покупателю ФИО3. У Котова так же изъяли мобильный телефон «Сименс». Были составлены протоколы. (т. л.д. Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что 22.02.2010 года она участвовала понятой при ОРМ негласная «проверочная закупка» в д. Номер обезличен по ... в г. Омске, в кабинете Номер обезличен, где сотрудница милиции досмотрела ФИО3, выступавшую в роли покупателя наркотических средств и которой были вручены помеченные 500 рублей на покупку наркотиков. У ФИО3 так же был телефон «Нокиа», который не изымался. Кроме этого сотрудница милиции выдала ФИО3 мелочью 22 рубля и диктофон с аудиокассетой. Были составлены протоколы. Затем ФИО3 ушла. Примерно через час ФИО3 вернулась и добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это наркотическое средство героин, который она приобрела сегодня за 500 рублей у парня по имени Паша в поселке «...». У ФИО3 были изъяты сверток, диктофон с аудиокассетой. Телефон «Нокиа» не изымался. Были составлены протоколы. (Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, 22.02.2010 года она участвовала понятой при ОРМ негласная «проверочная закупка». В ее присутствии в кааб Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. Омске, сотрудница милиции досмотрела ФИО3, выступавшую в роли покупателя наркотических средств, пометила и вручила той помеченные 500 рублей на покупку наркотиков. У ФИО3 был телефон «Нокиа», который не изымался. Кроме этого сотрудница милиции выдала ФИО3 мелочью 22 рубля и диктофон с аудиокассетой. Были составлены протоколы, велась видеосъемка. Затем ФИО3 ушла и вернулась примерно через час. ФИО3 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, который она приобрела сегодня за 500 рублей у парня по имени Паша в поселке «... У ФИО3 были изъяты сверток, диктофон с аудиокассетой. Телефон «Нокиа» не изымался. Были составлены протоколы. (т.л.д.Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что в ОРЧ УР Номер обезличен УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Паша в Ленинском АО г.Омска занимается сбытом наркотического средства героин. Впоследствии установлено, что это Котов. В связи с чем 19.02.2010 года было принято провести ОРМ негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступила ФИО3, которая была ею досмотрена с участием понятых в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ УР по линии Номер обезличен УВД по Омской области. Телефон «Нокиа», у ФИО3 не изымался, проводилась видеосъемка. Были помечены пять купюр по 100 рублей, которые были вручены ФИО3 на покупку 19.02.2010 года наркотического средства - героина у парня по имени Паша в ЛАО г. Омска. Она выдала ФИО3 так же 22 рубля на проезд и с аудиокассетой «ТДК» - диктофон «Сони». Были составлены протоколы. ФИО3 ушла покупать наркотики, а понятые остались ждать. Часа через полтора ФИО3 вернулась и добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела сегодня у парня по имени Паша в поселке ... за 500 рублей. Так же она изъяла у ФИО3 диктофон с аудиокассетой. Были составлены протоколы.
22.02.2010 года проводилось ОРМ негласная проверочная закупка в отношении Котова, с участием покупателя ФИО3 В кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ УР по линии Номер обезличен УВД по Омской области, она досмотрела ФИО3, пометила и вручила той 500 рублей на покупку героина. У ФИО3 был сотовый телефон «Нокиа». Так же были вручены 22 рубля на проезд и диктофон «Сони» с аудиокассетой «ТДК». ФИО3 ушла покупать наркотики, а она с понятыми остались ждать ее возвращения. Примерно через час, около 13.00 часов ФИО3 вернулась и добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела сегодня у парня по имени Паша в поселке ... за 500 рублей. Она досмотрела ФИО3 и изъяла сверток с порошком, диктофон с аудиокассетой. Телефон «Нокиа» не изымался. Она составила протоколы, проводилась видеосъемка. (т. л.д. Номер обезличен
25.02.2010 года при проведении ОРМ гласная проверочная закупка в отношении Котова с участием покупателя ФИО3, она досмотрела ФИО3 с участием понятых, пометила 500 рублей, которые вручила ФИО3 на покупку наркотического средства. Так же ФИО3 выданы были 22 рубля на проезд в общественном транспорте, а так же выдавался диктофон «Сони» с аудиокассетой «ТДК» - в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области, в 14час 05мин.У ФИО3 был телефон «Нокиа», который не изымался. ФИО3 пояснила, что сегодня на выданную ей купюру она приобретет героин у парня по имени Паша в ЛАО г. Омска и ушла. Понятые согласились дождаться возвращения ФИО3. Через некоторое время она попросила понятых проехать с ней в поселок «... с которыми зашла в первый подъезд д.Номер обезличен, куда к ним, согласно предварительной договоренности пришла примерно через час 10 минут ФИО3. ФИО3 выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела сегодня у парня по имени Паша в поселке ... ... за 500 рублей. Она досмотрела ФИО3, изъяла сверток с веществом, диктофон с аудиокассетой. Сотовый телефон «Нокиа» не изымался. Она составила протокола. (т.л.д.Номер обезличен);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что 25.02.2010 она участвовала понятой в ОРЧ Номер обезличен при УВД по Омской области. В ее присутствии в кабинете Номер обезличен в 14.05 часов сотрудница милиции досмотрела контрольного покупателя ФИО3, пометила 500 рублей, которые вручила ФИО3 вместе с диктофоном и аудиокассетой. ФИО3 так же были переданы 22 рубля на проезд. У ФИО3 имелся мобильный телефон «Нокиа». После этого ФИО3 ушла покупать у героин в размере 0,5 гр. у парня по имени Паша в Ленинском АО г. ФИО17. Когда ФИО3 ушла, то она согласилась дождаться возвращения ФИО3. Через некоторое время сотрудница милиции попросила её и вторую понятую проехать в поселок ФИО17 птицефабрика г. ФИО17, где они зашли в первый подъезд дома Номер обезличен, куда к ним подошла ФИО3, которая в 15час.50мин. добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный за 500 рублей у парня по имени Паша в поселке ФИО17 Птицефабрика. ФИО3 была досмотрена и у нее изъяли сверток с веществом, диктофон с аудиокассетой. У ФИО3 был мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Были составлены протоколы (т. л.д.92-94)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, видно, что Дата обезличена она участвовала понятой в ОРЧ Номер обезличен при УВД по ФИО17 области, где в ее присутствии в кабинете Номер обезличен в 14.05 часов сотрудница милиции досмотрела контрольного покупателя ФИО3, которой вручила помеченные 500 рублей, вместе с диктофоном и аудиокассетой. ФИО3 так же были переданы 22 рубля на проезд. У ФИО3 имелся мобильный телефон «Нокиа». Когда ФИО3 ушла покупать наркотическое средство - героин в размере 0,5гр. у парня по имени Паша в Ленинском АО г. Омска, то она и вторая понятая согласились дождаться возвращения ФИО3. Через некоторое время сотрудница милиции попросила её и вторую понятую проехать в поселок ... г. Омска. Они согласились и, приехав, зашли в первый подъезд дома Номер обезличен, куда к ним подошла ФИО3, которая в 15час.50мин. добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный за 500 рублей у парня по имени Паша в поселке .... ФИО3 досмотрели и изъяли сверток с веществом, диктофон с аудиокассетой. У ФИО3 мобильный телефон «Нокиа», не изымался. Были составлены протоколы (т.л.д.Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, видно, что 25.02.2010 он участвовал понятым, находясь у себя на работе на ... ... совместно с ФИО14, в помещении КПП, куда сотрудниками милиции был заведен ранее ему незнакомый Котов П.Г., которого досмотрели с применением видеозаписи. На предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, Котов ответил, что ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции начал досмотр Котова и в левом внутреннем кармане куртки обнаружил портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи денег. Сотрудник милиции пояснил, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка». Котова пояснил, что этой купюры у него не было. Так же у Котова был изъят сотовый телефон «Сименс».Был составлен протокол. (т. Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19., видно, что 25.02.2010 он участвовал понятым, находясь в помещении КПП ... ... совместно с ФИО13, куда сотрудниками милиции был заведен ранее ему незнакомый Котов П.Г. При досмотре Котова, тот на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, ответил, что ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции начал досмотр Котова и в левом внутреннем кармане куртки обнаружил портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи денег. Сотрудник милиции пояснил, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка». Котова пояснил, что этой купюры у него не было. Так же у Котова был изъят сотовый телефон «Сименс». Был составлен протокол, проводилась видеозапись. (т.л.д.Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, видно, что 25.02.2010 года в связи с поступившей оперативной информацией, что Котов продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин в Ленинском АО г. Омска, проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием покупателя ФИО3. После досмотра ФИО8 покупателя ФИО3 и вручения той помеченной денежной купюры достоинством 500 рублей и диктофона, ФИО3 пошла покупать наркотики. Он и о/у ФИО7 пошли за ФИО3 с целью визуального наблюдения. ФИО3 подошла к ООТ «Транспортная Академия», села в маршрутное такси, куда сели он со ФИО7. Приехали в пос...., где на ООТ ФИО3 созвонилась с Котовым и подошла к дереву на остановке и взяла сверток. ФИО3 подала условный сигнал, что приобрела героин. За ней пошел оперуполномоченный ФИО7, а он пошел за Котовым, которого задержал в районе дома Номер обезличен поселка ... и сообщил об этом по телефону ФИО7. Через некоторое время к ним подошел о/у ФИО7 с видеокамерой. Он пригласил понятых, в присутствии которых Котов на предложение добровольно выдать предметы, и вещества запрещенные в гражданском обороте РФ, а также деньги добытые преступным путем, ответил, что ничего запрещенного не имеет. При досмотре Котова ФИО7, у того в левом внутреннем кармане куртки обнаружил портмоне черного цвета, в котором находилась купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи. По поводу обнаруженной купюры Котов пояснил, что её у него не было. Купюра у Котова была изъята. Так же был изъят мобильный телефон «Сименс». Был составлен протокол. (т. л.д. Номер обезличен)
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 19.02.2010 г., из которого видно, что у ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было, (т. Номер обезличен
-- протокол пометки и выдачи денег от 19.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» передавались пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые были помечены путем записи номера и серии купюр в протокол. (т.л.дНомер обезличен );
-- протокол личного досмотра от 19.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, приобретенный ею у парня по имени Паша в поселке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Сверток изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД Омской области и скреплен подписями понятых и ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(т л.д.Номер обезличен);
-- справка от 19.02.2010 г., из которой видно, что ФИО3, добровольно выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ею у парня по имени Паша в поселке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. (т.л.дНомер обезличен
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 22.02.2010 г., из которого видно, что у ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено и не изъято. (т.Номер обезличен
-- протокол пометки и выдачи денег от 22.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка вручены помеченные 500 рублей. (тл.Номер обезличен);
-- протокол личного досмотра от 22.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, приобретенный ею у парня по имени Паша в поселке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Сверток изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД Омской области и скреплен подписями понятых и ФИО3. (т л.дНомер обезличен
-- справка от 22.02.2010 г., из которой видно, что ФИО3, добровольно выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ею у парня по имени Паша в пос.... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. (т.л.дНомер обезличен )
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 25.02.2010 г., из которого видно, что у ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено и не изъято. (т.л.дНомер обезличен
-- протокол пометки и выдачи денег от 25.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», вручена купюра достоинством 500 рублей, которая помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. (т.л.Номер обезличен
-- протокол личного досмотра от 25.02.2010 г., из которого видно, что ФИО3, выступавшая в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ гласная «проверочная закупка» добровольно выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенное ею у парня по имени Паша в пос. ... в г. Омске на выданные ей ранее помеченные 500 рублей. Сверток изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД Омской области и скреплен подписями понятых и ФИО3. (т.л.д.Номер обезличен
-- справка от 25.02.2010 г., из которой видно, что ФИО3, в присутствии двух понятых, добровольно выдала двойной сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ею у парня по имени Паша в поселке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей, (т. л.дНомер обезличен )
-- протокол личного досмотра задержанного от 25.02.2010 г. из которого видно, что в период времени с 16час.25мин. до 16час.40мин. досмотрен Котов П.Г. у которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружено портмоне, в котором обнаружена купюра достоинством пятьсот рублей, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». (т.л.дНомер обезличен
-- справка эксперта Номер обезличен от 25.02.2010 года, из которой видно, что вещество, выданное ФИО3 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 г. (т.л.Номер обезличен );
-- справка эксперта Номер обезличен от 25.02.2010 года, из которой видно, что вещество, выданное ФИО3 25.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,14 г. (т.л.Номер обезличен
-- справка эксперта Номер обезличен от 25.02.2010 года, из которой видно, что вещество, выданное ФИО3 22.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,09 г. (т.л.дНомер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен от 27 марта 2010 года, из которого видно, что вещество, выданное ФИО3 -- 19.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,07 гр. выданное ФИО3, 22.02.2010г. --, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,04 гр. выданное ФИО3, 25.02.2010г. --, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,07 гр. (тл.д. Номер обезличен);
-- протокол осмотра предметов от 31.03.2010 г. из которого видно, что осмотрены свертки с веществом, выданным ФИО3 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г., денежная купюра достоинством 500 рублей, видеокассета «ТДК» с записью ОРМ «проверочные закупки» от 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г. -- осмотров покупателя наркотических средств ФИО3 МЛ. от 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г., пометки и выдачи денег от 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г.., личного досмотра покупателя ФИО3 от 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г., личного досмотра Котова П.Г. от 25.02.2010г. (т.л.д.Номер обезличен );
-- вещественные доказательства: пакеты с наркотическими веществами, выданными ФИО3 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010 г.., видеокассета «ТДК» с записью пометок и выдачи денег., личных досмотров покупателя ФИО3 ОРМ от 19.02.2010 г., 22.02.2010г. и от 25.02.2010г. (т.л.д.Номер обезличен
-- детализация телефонных соединений, с указанием базовых вышек, из которого видно, что ФИО3 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г. со телефона (Номер обезличен) звонила на мобильный телефон Котова П.Г.( Номер обезличен). (Номер обезличен
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по эпизодам сбыта наркотического вещества от19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г., как единое преступление - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как эти обстоятельства органами следствия не устанавливались.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Котов П.Г. по просьбе свидетеля ФИО319.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г. продал той героин общей массой 0,36 гр.. При этом у Котова П.Г. 25.02.2010г. изъяты помеченные денежные купюры, использовавшиеся 25.02.2010г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» ФИО3 каждый раз -- 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г передавала купленный у Котова П.Г. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Котов П.Г. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление подсудимым Котовым П.Г. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца своя умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Котов П.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г. были организованы оперативно-розыскные мероприятия две негласные и одна гласная «проверочные закупки», в ходе которых три раза у «покупателя» ФИО3 изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное ею у Котова П.Г. и, тем самым, героин (в общей массе 0,36 гр.) вышел из незаконного оборота.
Действия Котова П.Г. являются одним продолжаемым преступлением, которые были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла, при этом действия Котова П.Г. контролировались сотрудниками правоохранительных органов, были направлены на сбыт наркотического средства лицам его знакомой, так же употребляющей наркотические средства, в короткий промежуток времени. У Котова П.Г. имелась возможность отказаться от встречи с ФИО3 М. и не сбывать ей наркотическое средство, однако, Котов П.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Котова П.Г. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.
О правдивости показаний свидетелей свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факты проведения ОРМ в отношении Котова П.Г. 19.02.2010г., 22.02.2010г. и 25.02.2010г с участием контрольного покупателя ФИО3. Кроме того, о правдивости показаний свидетельствуют и оглашенные показаний свидетелей, которым суд доверяет, так как они согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает.
Факт совершения Котовым П.Г. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотров контрольного покупателя ФИО3 М. от 19.02.2010г., от 22.02.2010г. и от 25.02.2010г., досмотра самого Котова П.Г. от 25.02.2010г., подтверждающих факт изъятия у Котова П.Г. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю ФИО16совокупности с показаниями контрольного покупателя ФИО3, понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Котов П.Г., реализуя свой единый умысел, продавал наркотики ФИО3 и что деньги, изъятые у Котова П.Г. 25.02.2010г. - переданы ему ФИО3.
Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 25.02.2010г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Котова П.Г., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбывая его покупателю ФИО3 М.
Тот факт, что Котов П.Г. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Котова П.Г. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Котова П.Г.и обнаружения при нем переданных ему свидетелем ФИО3 помеченных денежных купюр свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.
Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Котов П.Г. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
Заявление Котова П.Г. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов в судебном заседании не подтвердилось. Показания на следствии, в которых содержатся его признания, им даны с участием защитника.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Котов П.Г., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, беременность сожительницы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Котова П.Г., является наличие в его действиях рецидива.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и полагает, что Котову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества и наказание он должна отбывать в ИК с общим режимом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Котова ФИО20 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 26.02.2010г.
Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, их упаковку, - уничтожить. Денежные купюры в сумме 500 руб. оставить владельцу. Видеокассету оставить владельцу. Детализацию хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева