ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 05.07.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., защитника Шлейермахер, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ушакова ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Омска, зарегистрированного в г.Омске по ..., ..., ..., гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, рабюотающего директором OOО «Нордика», в/о, судимого:
-- 18.03.2009 Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ЛАО г. Омска, по ч. 1 ст. 116 УК РФ
Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ушаков Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
13.07.2009 в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Ушаков Е.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО10ева в г. Омске, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношения судебного пристава-исполнителя по Ленинскому административному округу г. Омска УФССП по Омской области ФИО3, которая приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначена на государственную должность судебного пристава-исполнителя Ленинского подразделения службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции РФ по Омской области. Согласно выписки из приказа Номер обезличен доп. от Дата обезличена ФИО3 присвоен классный чин юстиции юрист 1 класса.
В соответствии с требованиями ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей); запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
13.07.2009 Паняева О.В., находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного в отношении должника Ушакова Е.В. на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена, выданного мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ленинского административного округа г. Омска, с целью своевременного исполнения требований исполнительного документа и извещения должника о производстве в отношении него исполнительных действий, проследовала по месту пребывания должника Ушакова Е.В. в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул. ФИО10ева в г. Омске.
Ушаков Е.В., находясь в указанной квартире, ознакомившись с материалами исполнительного производства, добровольно исполнить решение суда и оплатить сумму взыскания 10 000 рублей в пользу ФИО4 отказался. После чего судебный пристав-исполнитель ФИО3 объяснила Ушакову Е.В., что в согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с его отказом добровольно исполнить решение суда она вправе наложить арест на принадлежащее ему имущество.
После чего 13.07.2009 в период времени с 18.00 до 19.00 часов, Ушаков Е.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО10ева в г. Омске, действуя умышленно, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям судебного пристава-исполнителя ФИО3, сбросил со стола бланки документов, принадлежащие ФИО3, схватил" последнюю обеими руками за плечи, приподнял её и уронил на пол. Затем, подняв за плечи; ФИО3 с пола, выталкивал потерпевшую из квартиры, толкая руками в область груди и верхних конечностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом с целью причинения телесных повреждений представителю власти, нанес ФИО3 не менее двух ударов ладонями обеих рук в область плеч. В результате активных действий Ушакова Е.В. ФИО3 ударилась правой конечностью о стенку коридора. Далее Ушаков, Е.В. вытолкнул на лестничную площадку ФИО3 После чего Ушаков Е.В. уехал с места происшествия.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО3 причинены повреждения в виде ссадин в области правого локтевого сустава и второго пальца кисти, кровоподтека на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Ушаков Е.В., в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 13.07.2009, в вечернее время, около 18-19 часов находился на работе, беседовал с клиентом ФИО16 В. в зале, где также находился ФИО7, а ФИО6 и его гость «Андрей» находились в другой комнате. В это время к нему пришла одетая в форменное обмундирование ФИО3 - судебный пристав-исполнитель Ленинского отдела УФССП РФ по Омской области, которая пояснила, что пришла взыскать штраф в размере 10000 рублей по исполнительному листу. Он сказал, что по закону об исполнительном производстве у него есть 5 дней для уплаты штрафа с момента получения уведомления, которое на тот момент им получено не было, для добровольного погашения штрафа и сказал, что зайдет к ФИО3 в течение пяти дней. ФИО3 потребовала оплатить штраф немедленно, так как она его уже уведомляла о необходимости уплаты штрафа по телефону. У него не было с собой 10000 рублей и он пообещал заплатить штраф позже. ФИО3 сказала что войдет в помещение и арестует имущество. Он сказал, что раз сумма штрафа не превышает 10000 рублей, то арест на имущество не налагается, а если он не погасит штраф, то должно производиться удержание из его заработной платы. ФИО3 на это отреагировала агрессивно, оскорбила его, на что он включил диктофон. ФИО3 попыталась войти в квартиру, хотела оттолкнуть его, но он сказал, что не пустит ее внутрь и закрыл дверь квартиры, оставаясь на лестничной площадке. ФИО3 пыталась войти в квартиру, отталкивала его, хватала его за рубашку и наносила удары в грудь. Он сопротивления не оказывал, ответных ударов не наносил. Вторая женщина в это время наблюдала за происходящим. Во время происходящего из квартиры выглядывал ФИО6 и «Андрей», но на площадку никто не выходил. Вскоре он собрался ехать домой, заглянул в квартиру и попросил закрыть дверь изнутри. Он уехал домой, где взял деньги и вернулся к ФИО3, которую пригласил в квартиру и заплатил штраф. На аудиозаписи, приобщенной к материалам дела присутствует его голос и голоса судебных приставов ФИО3 и ФИО5 Аудиозапись, содержит его разговор с судебными приставами ФИО3 и ФИО5, происходивший после того, как ФИО3 выразилась в его адрес оскорбительно.
Потерпевшая ФИО3, показала суду, что с сентября 2006 года она работает судебным приставом-исполнителем ЛАО г. Омска УФССП по Омской области. С 17.02.2010 года занимает должность специалиста 3-го разряда межрайонного отдела по особо сложным исполнительным производствам УФССП по Омской области.
02.07.2009 года ею возбужденно исполнительное производство в отношении должника Ушакова Е.В., которого она заранее по телефону уведомила об этом и пригласила на ознакомление с исполнительным производством и оплатить штраф 10000 рублей. Ушаков Е.В. сказал, что не придет. Тогда она предупредила Ушакова, что придет к нему по ул. ФИО10ева, ... .... Она знала, что по месту регистрации по ..., ..., ... Ушаков Е.В. не проживает.
13.07.2009 года она пришла к Ушакову на ул. ФИО10ева, ... ... с судебным приставом-исполнителем ФИО5 Около 18.00 часов она позвонила в дверь и ей открыл ФИО6, которому она представилась и предъявила служебное удостоверение, как и ФИО5 Она объяснила, что им нужен Ушаков Е.В. и ФИО6 проводил их в комнату кухню, где был Ушаков Е.В., с которым они зашли в кухню. Там находилась девушка на вид 20-25 лет, которая сразу ушла. Она села на стул у края стола ближе к выходу из комнаты, а ФИО5 села на стул ближе к газовой плите и мойке. Она объяснила Ушакову Е.В., что в отношении него возбуждено исполнительное производство, дала возможность ознакомиться с материалами. Ушаков Е.В. прочитал, но подписывать отказался. Она разъяснила порядок исполнения решения суда и что Ушаков должен поставить свою подпись в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а так как он отказался подписывать, то она имеет право описать и наложить арест на его имущество. Также предложила Ушакову Е.В. добровольно оплатить долг, но тот отказался. Услышав, что она может наложить арест на его имущество Ушаков Е.В. стал вести себя агрессивно, кричать, чтобы она уходила. Она ответила, что не уйдет, что должна проверить имущественное положение должника. Она достала бланки документов, но не успела ничего записать, как неожиданно Ушаков Е.В. схватил документы со стола и разбросал их по комнате. Потом он схватил её за руки, приподнял со стула, отчего она упала на пол в положении сидя на полу. Она попыталась встать и одной рукой взялась за край стола. Ушаков Е.В. в это время схватил её за вторую руку и поднял её, одновременно выталкивая ее из комнаты, нанося удары ладонями по её плечам, а также нанес один удар по ноге в область голени. От удара она испытала физическую боль. ФИО5 собирала документы, а когда увидела, что Ушаков Е.В. выталкивает её из комнаты и наносит удары, попыталась оттащить Ушакова Е.В. от неё. Ушаков Е.В. тоже схватил ФИО5 за руки и толкнул в сторону выхода из комнаты. Ушаков продолжал выталкивал их из квартиры, толкая руками в разные части тела. Так Ушаков Е.В. протолкал их до входной двери, открыть ее и вытолкнуть их на лестничную площадку. Они кричали на действия Ушакова Е.В., но тот говорил им, чтобы они уходили, и чтобы их больше у него не было. В это время соседка ФИО4 из квартиры Номер обезличен открыла дверь и они попросили вызвать милицию. Это слышал Ушаков Е.В., находясь в дверях квартиры. Она потребовала, чтобы Ушаков не закрывал дверь и отдал её вещи -- сумку, сотовый телефон, пакет с другими документами, которые она не успела забрать. Ушаков Е.В. в ответ на это оттолкнул её от двери, за которую она схватилась руками, а также оттолкнул ногу, которой она придерживала дверь ногой, то есть пнул в область голени. Она испытала физическую боль. Ушаков Е.В. закрыл дверь, через 1- 1,5 минуты открыл и отдал ей вещи, при этом Ушаков Е.В. включил диктофон на сотовом телефоне и стал записывать их разговор и пошел к машине. Она требовала вернуться, чтобы она смогла закончить исполнительные действия, но Ушаков Е.В. уехал. Тем временем она уведомила о случившемся руководство, а ФИО8 вызвала сотрудников милиции. Минут через 20-30 приехал Ушаков Е.В., пригласил ее в квартиру, где заплатил штраф и предлагал ей не сообщать о случившемся.
Свидетель ФИО5 (ФИО9), показала суду, что 13.07.2009 года она с судебным приставом-исполнителем ФИО3 пришли к должнику Ушакову по ул. ФИО10ева, ... ..., около 18.00 часов. Им открыл ФИО6, которому ФИО3 представилась, предъявила ему служебное удостоверение. ФИО3 находилась в форменном обмундировании. Она была в гражданской одежде. ФИО6 провел в комнату к Ушакову, откуда Ушаков привел их в кухню. Они расположись за столом, ФИО3 села на стул у края стола ближе к выходу из комнаты, а она села на стул ближе к газовой плите и мойки. Ушаков Е.В. стоял напротив ФИО3 ФИО3 стала объяснять Ушакову Е.В., что в отношении него возбуждено исполнительное производство, дала возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства путем личного прочтения. Ушаков Е.В. прочитал, но подписывать отказался. ФИО3 разъяснила, что если он не подпишет, то придется описать и наложить арест на его имущество и что Ушаков Е.В. может добровольно оплатить долг. Ушаков Е.В. стал вести агрессивно, кричал, говорил, чтобы ФИО3 уходила. ФИО3 сказала, что никуда не пойдет, что должна проверить имущественное положение должника и достала бланки документов, которые Ушаков неожиданно схватил и разбросал по комнате. Ушаков схватил ФИО3 за руки, приподнял со стула, отчего ФИО3 упала на пол в положении сидя на полу. ФИО3 попыталась встать, взявшись одной рукой за край стола. Ушаков Е.В. схватил ФИО3 за вторую руку и поднял, став выталкивать из комнаты, нанося удары ладонью по плечам ФИО3, и один удар по ноге в область голени. Она собирала документы. Когда увидела, что Ушаков Е.В. выталкивает ФИО3 из комнаты и наносит удары, попыталась оттащить Ушакова Е.В. от ФИО3, но Ушаков Е.В. развернулся и тоже схватил её за руки и толкнул в сторону выхода из комнаты. Ушаков вытолкал ее и ФИО3 из квартиры на лестничную площадку. Она и ФИО3 просили, чтобы Ушаков Е,В. перестал так вести себя, но тот говорил, чтобы они уходили. В это время соседка ФИО4 из квартиры Номер обезличен открыла двери и они попросили вызвать милицию. Это услышал Ушаков Е.В., находившийся в дверях своей квартиры. ФИО3 стала говорить Ушакову Е.В., не закрывать дверь и отдать вещи -- сумку, сотовый телефон, пакет с другими документами, которые остались на кухне. Ушаков Е.В. оттолкнул ФИО3 от двери, за которую ФИО3 схватилась руками, а также пнул по ноге и закрыл дверь. Примерно через 1- 1,5 минуты Ушаков Е.В. открыл дверь, отдал вещи ФИО3 и ушел на улицу, включив диктофон. ФИО3 говорила Ушакову Е.В., вернуться и закончить исполнительные действия, но Ушаков Е.В. не слушал, а сел в свой автомобиль и уехал. ФИО3 уведомила о случившемся руководство. ФИО8 вызвала сотрудников милиции. Примерно через 20-30 минут приехал Ушаков Е.В., провел их в квартиру, оплатил штраф и просил ФИО3 никуда не сообщать о случившемся.
Свидетель ФИО8, показала суду, что 13.07.2009, около 18 часов 10 минут она находилась дома, когда услышала на площадке около квартиры шум. Она вышла из квартиры и увидела посередине лестничной площадки двух женщин, одна из которых была в форменном обмундировании судебного пристава- исполнителя, а вторая была в гражданской одежде. Рядом стоял Ушаков Е.В., который не пускал их в квартиру и всячески препятствовал женщине в форме войти, хотя та настойчиво пыталась попасть внутрь квартиры, мотивируя необходимость зайти внутрь тем, что там находятся документы. При этом Ушаков Е.В., стоя в дверном проеме толкал судебного пристава локтем, ногой, чтобы захлопнуть дверь, но та сопротивлялась и пыталась войти в квартиру. Женщины попросили её вызвать милицию. Она зашла в свою квартиру и вызвала милицию, после чего вышла на площадку, где Ушаков Е.В. по-прежнему отталкивал женщину в форме от двери и пытался закрыть дверь. Ушакову Е.В. удалось оттолкнуть женщину в форме от двери и закрыть квартиру. Обе женщины вышли на улицу и стали ждать милицию, а она вернулась в квартиру. Ей позвонила соседка ФИО10, которой она рассказала об увиденном и пришла в квартиру к ФИО10 Приблизительно в 19 часов в квартиру ФИО10 позвонила та самая женщина в форме судебного пристава, которая держалась за руку, плакала, рука у нее была вся красная. Судебный пристав-исполнитель попросила предоставить возможность позвонить в милицию, так как милиции все еще не было. Женщина позвонила со стационарного телефона в милицию. Минут через десять после этого женщине позвонили на мобильный телефон и она ушла. Приехала милиция. В окно и увидела, что во дворе стояла машина Ушакова Е.В., сотрудники милиции, сам Ушаков Е.В., а также вышеуказанные женщины (судебные приставы).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, видно, что 13.07.2009 года нес службу в составе автопатруля Номер обезличен с милиционером-водителем Нурмухановым. Около 18:30 час. выезжал по заданию на ул. ФИО10ева ..., где судебный пристав просил помощи. Приехав увидел, что у подъезда находятся судебные приставы-исполнители - ФИО3 и ФИО5, а так же Ушаков. ФИО3, пояснила ему, что вместе с ФИО5, приехали к Ушакову для производства исполнительных действий, а Ушаков применил к ним физическую силу и воспрепятствовал их законной деятельности. ФИО3 так же пояснила, что Ушаков выталкивал их из своей квартиры, демонстрировала повреждения на руке в виде ссадин и покраснений и поясняла, что данные повреждения причинил Ушаков, хватая за руки. Ушакову было предложено проехать в отделение милиции. (тНомер обезличен)
Свидетель ФИО14, показала суду, что она работает заместителем начальника отдела судебных приставов-исполнителей по ЛАО г.Омска. 13.07.2009 в вечернее время около 18:00, она находилась в отделе судебных приставов, когда ей позвонили - судебные приставы исполнители - ФИО3, либо ФИО5, и пояснила, что в отношении их обеих было применено физическое воздействие со стороны должника Ушакова Е.В., просили вызвать милицию. Она вместе с сотрудницей их отдела ФИО13, незамедлительно выехали к месту совершения исполнительных действий и увидели, что возле подъезда стоят ФИО3, ФИО12 и Ушаков. ФИО3 находилась в взволнованном состоянии и плакала. Руки у ФИО3 покрыты пятнами красного цвета. ФИО3 поясняла им, что Ушаков, после того как ФИО3 и ФИО5 зашли к Ушакову Е.В. в квартиру, начал вести себя агрессивно по отношению к ним, хватал за руки, выкручивал руки, и вытолкнул из квартиры, при этом пнул ФИО3 ногой. Ушаков ничего по поводу высказанного ФИО3 не возражал, а только извинялся, предлагал вместе сходить в кафе или иным образом искупить свою вину.
Свидетель ФИО15 показал суду, что он работает начальником отдела судебных приставов-исполнителей по ЛАО г.Омска. 13.07.2009 в вечернее время около 18:00, ему сообщили, что к судебным приставам исполнителям - ФИО3 и ФИО5, применено физическое воздействие со стороны должника Ушакова Е.В. Была вызвана милиция. Он приехал на место совершения исполнительных действий и увидели возле подъезда ФИО3, ФИО12 и Ушакова. ФИО3 была взволнованна и плакала. Впоследствии ФИО3 поясняла, что Ушаков, находясь в квартире, вел себя агрессивно, хватал за руки, выкручивал руки, и вытолкнул из квартиры, пнул ФИО3 ногой. Анализируя произошедшее пришел к выводу, что ФИО3 действовала в рамках закона об исполнительном производстве.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, видно, что он работает менеджером в ООО «Доктор Нортон» в офисе по ул. ФИО10ева, ..., ..., где так же работают директор ФИО6 и Ушаков Е.В. -- директор ООО «Нордика». 13.07.2009, в вечернее время к ним приходил клиент ФИО16 К ФИО6 приходил товарищ ФИО17 Он с Ушаковым Е.В. и ФИО16 находились в зале. В дверь позвонили, но и он и Ушаков Е.В. оставались в комнате. Вскоре Ушаков Е.В. вышел из комнаты. Он остался с ФИО16 Через некоторое время услышал шум из-за двери. Выглянул в коридор и увидел ФИО6, который шел к нему на встречу и сказал ему, что Ушаков Е.В. разберется сам. Ушаков Е.В. вернулся в квартиру не позднее чем через час и зашел в квартиру с двумя женщинами. Голоса этих женщин были похожи на голоса, которые он слышал из-за двери ранее. Ушаков Е.В. с женщинами прошли на кухню, где пробыл около 10-15 минут. Потом Ушаков Е.В. зашел в зал, сказал что-то ФИО16 и снова куда-то ушел. (т. л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, видно, что знаком с Ушаковым. 13.07.2009, около 17 часов он приехал к Ушакову Е.В. в офис в квартире жилого дома на первом этаже, они поговорили и Ушаков Е.В. вышел из комнаты. Он остался с ФИО7м Н.А. Когда Ушаков Е.В. вышел из комнаты, раздался звонок в дверь, которую кто-то открыл, послышались голоса и через несколько секунд дверь захлопнулась. Он продолжал разговаривать с ФИО7м Н.А. и из комнаты не выходил. Через некоторое время он услышал на лестничной площадке громкие голоса и несколько ударов по двери. ФИО7 вышел из комнаты в коридор, а через некоторое время вернулся, сказал, что все в порядке. Примерно минут через 30 Ушаков Е.В. вернулся, при этом, судя по голосам, которые он слышал, с ним были женщины, сколько их было, он не знает. Ушаков Е.В. с этими женщинами прошли на кухню, где находились несколько минут, а после чего женщины ушли. Около 19.00 часов он ушел из квартиры. (т. Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает в ООО «Доктор Нортон» директором, в офисе по ул. ФИО10ева, ..., ..., где так же работают ФИО7 и Ушаков Е.В. - директор ООО «Нордика». 13.07.2009, около 12 часов к нему пришел ФИО17, с которым они сидели в его комнате. В это время Ушаков Е.В. и ФИО7 находились в зале, где общались с клиентом. Примерно через 2 часа после прихода ФИО17, Ушаков Е.В. вышел из квартиры и через некоторое время он услышал шум на лестничной площадке. Он решил посмотреть, что там происходит, выглянул за дверь, где увидел Ушакова Е.В., стоящего спиной к двери. Увидев его, Ушаков Е.В. повернулся и сказал, чтобы он закрыл дверь. Он так и сделал и вернулся в свою комнату, где и находился до конца рабочего дня. Примерно через 1,5 часа Ушаков Е.В. вернулся с несколькими людьми. Он открывал им дверь. Ушаков Е.В. и женщины прошли в кухню, где о чем-то разговаривали. Ушаков Е.В. впоследствии рассказал, что приходили судебные приставы-исполнители из-за соседа из квартиры Номер обезличен, с которым у Ушакова Е.В. ранее был конфликт; (т. л.д. Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО17, видно, что к знакомому ФИО6, работающему в офисе по ул. ФИО10ева, 14, .... 13.07.2009 года он пришел в первой половине дня. Они находились в одной из комнат до вечера. Вечером он услышал шум (крики, громкую речь) из коридора. Он и ФИО6 выглянули и увидели, что дверь квартиры открыта, а в дверном проеме стоял Ушаков Е.В. Непосредственно за Ушаковым Е.В., на лестничной площадке, перед входной дверью стояла неизвестная ему женщина в форменном обмундировании. Между Ушаковым Е.В. и указной женщиной происходил разговор на повышенных тонах. Он и ФИО6 вернулись в свою комнату. (т. л.д.Номер обезличен-Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, видно, что 13.07.2009 года в вечернее время, когда она убиралась на кухне в офисном помещении в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО10ева в г. Омске, на кухню вошли Ушаков Е.В. и с ним были две девушке; (т. л.д. Номер обезличен Номер обезличен)
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-рапорт от 13.07.2009, из которого видно, что 13.07.2009 из БСМП Номер обезличен г. Омска поступило сообщение о факте применения Ушаковым Е.В. насилия в отношении представителя власти ФИО3; (т. л.дНомер обезличен)
- протокол осмотра места происшествия от 25.12.2009, из которого видно, что осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ФИО10ева в г. Омске, зафиксировано количество и расположение комнат в квартире;(тНомер обезличен)
- приказ Номер обезличен л/с от 20.08.2003, из которого видно, что ФИО3 назначена на государственную должность судебного пристава - исполнителя Ленинского подразделения судебных приставов Главного управления Министерства юстиции РФ по Омской области; (т. Номер обезличен)
- приказ Номер обезличен допл от 17.03.2008, из которого видно, что ФИО3 присвоен классный чин юрист 1 класса;(т. л.д. Номер обезличен)
- должностной регламент судебного пристава-исполнителя Ленинского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, утвержденный 15.02.2006 исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, из которого видно, что на ФИО3 возложены обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;(т. Номер обезличен)
- книга учета отправленных документов, из которой видно, что 02.07.2009 ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Ушакова Е.В.;(т. Номер обезличен)
- копия почтового уведомления, из которого видно, что 13.07.2009 Ушакову Е.В. направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении него;(т. Номер обезличен)
- заключение эксперта Номер обезличен от 29.10.2009, из которого видно, что у ФИО3 обнаружены повреждения в виде ссадин в области правого локтевого сустава и второго пальца левой кисти, кровоподтека на правой кисти, вреда здоровью не причинившие; (т. Номер обезличен Номер обезличен
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 М. и подозреваемым Ушаковым Е.В., из которого видно, что ФИО5 настояла на своих показаниях (т. л.д. Номер обезличен
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Ушаковым Е.В., из которого видно, что ФИО3 настояла на своих показаниях (т. Номер обезличен
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ушаковым Е.В.-, из которого видно, что ФИО8 настояла на своих показаниях. (т. л.д. Номер обезличен
- протокол осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен бумажный конверт с диском DVD + R с записью разговора Ушакова Е.В. и судебным приставом-исполнителем ФИО3 происходящего 13.07.2009 на лестничной площадке. (т. Номер обезличен)
- детализация телефонных соединений с привязкой звонков к БС абонентских номеров ЗАО «Сибирская сотовая связь», из которого видно, что ФИО17 на момент конфликта между Ушаковым Е.В. и ФИО3 не находился по адресу: г. Омск, ул. ФИО10ева, ..., .... (т. Номер обезличен
- заключение эксперта Номер обезличен, из которого видно, что у Ушакова Е.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено; (т. л.д. Номер обезличен
Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, по причине недовольства законными действиями и требованиями судебного пристава-исполнителя ФИО3, находящейся в форменном обмундировании, которая исполняла свои служебные обязанности и действовала в соответствии с законом РФ «Об исполнительном производстве», из мести за выполнения тою своих служебных обязанностей, применил к ФИО3 насилие.
Как установлено в судебном заседании, Ушаков применил насилие к потерпевшей ФИО3, когда та выполняла свои служебные обязанности, находясь на службе. Факт применения насилия к потерпевшей, помимо показаний самой потерпевшей, подтвержден показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд критически относится к версии Ушакова в судебном заседании, так как эта версия опровергнута показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО10. Показания свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО16, ФИО7 и ФИО19, которые не являлись непосредственными очевидцами преступных действий Ушакова, не опровергают показания потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО5 и ФИО4 и не подтверждают показания Ушакова. За основу обвинения суд принимает показания потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО10, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу..
Учитывая, что Ушаков при совершении преступлений действовал с прямым умыслом, умышленно применил насилие к потерпевшей, он полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, наличие постоянного места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление Ушакова, на условия жизни его семьи. В связи с этим суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ушакова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Ягубцева Т.В