незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 03.06.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Плашенкова, защитника Строкина, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плашенкова ФИО6, Дата обезличена г.p., уроженца г.Омска, зарегистрированного в г.Омске по ...72, гр-на РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего ООО «Нефтепроммонтаж» монтажником, в/о, судимого:

--25.11.2009 ... судом г. Омска по п. «а.б.в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Плашенков А.С.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 около 16.00,часов, Плашенков А.С., находясь на поле ... в г. Омске, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил полимерный пакет в правую руку и вышел с поля, то есть стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 30,9 г. для дальнейшего употребления путем курения. 26.03.2010 около 16 часов 40 минут сотрудниками милиции у дороги ... г. Омска, был задержан гр. Плашенков А.С. и доставлен в УПМ - 21, ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Вострецова, 7/2, где в 16 часов 50 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у гр. Плашенкова А.С., в правой руке было обнаружено и изъято: один полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная смесь, изъятая у гр. Плашенкова А.С., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 30,9 г. В ходе исследования было уничтожено 0,6 г наркотического средства. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная смесь, изъятая у гр. Плашенкова А.С. является наркотическим средством - марихуаной. Масса Наркотического средства марихуаны 30,3 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от 07.02,2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у гр. Плашенкова АС. наркотическое средство - марихуана, массой 30,9 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Плашенков А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Плашенкова А.С.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого Плашенкова А.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие постоянного места работы, молодой возраст, материальное положение семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что условное осуждение по приговору от 25.11.2009 ... суда г. Омска подлежит отмене, а наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плашенкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 25.11.2009 ... районного суда г. Омска.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору от 25.11.2009 ... районного суда г. Омска и окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 03.06.2010г.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева