Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Д.В.Н.., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
защитника Козарлыга И.А.,
подсудимой Надточий Д.В.,
потерпевшего К.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Надточий Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, пос. ..., станция ..., ул. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающей по адресу: г. ..., ул. ... ..., д. Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надточий Д.В. тайно похитила чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:
07.04.2010 года около 16 часов 00 минут Надточий Д.В., с целью хищения чужого имущества пришла к дому № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, который ранее снимала у К.В.И. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное, через незапертую калитку ворот незаконно проникла во двор дома. После чего воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, а так же, тем, что дверь веранды дома не заперта, незаконно проникла внутрь, где при помощи имеющегося при себе ключа, который она забыла вернуть К.В.И., открыла замок двери в дом, затем незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила принадлежащее К.В.И. имущество, а именно:
С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.В.И. имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Подсудимая Надточий Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Надточий Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми в целом она характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении.
Суд, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможность назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Надточий Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему К.В.И. - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров