умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 15 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимой Сайденсал И.В.,

защитника Кравцовой Е.В.,

потерпевшего Ю.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сайденсал И.В., родившейся Дата обезличена года в г. Омске, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Омск, ..., ..., проживающей по адресу: г. Омск, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сайденсал И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.05.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, точное время не установлено, Сайденсал И.В, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошла к Ю.С.А. и нанесла ему не менее четырех ударов руками по лицу, причинив потерпевшему Ю.С.А. физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Сайденсал И.В. прошла на веранду указанного дома, где со стола взяла кухонный нож, с которым подбежала к уходившему потерпевшему Ю.С.А. и, действуя умышленно, нанесла ему один удар ножом в спину.

Своими действиями Сайденсал И.В. причинила потерпевшему Ю.С.А., согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Номер обезличен телесные повреждения в виде: колото-резанной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого и развитием травматического гемопневмоторакса справа, которое следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от действия колюще режущего предмета, каковым мог быть нож. Срок образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

Подсудимая Сайденсал И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сайденсал И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми в целом она характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможность назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайденсал И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, нож - уничтожить; остальное - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров