незаконные приобретение,хранение без цели сбыта,наркотических средств, совершенные в особо крупном



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 27.05.2009 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя Омского транспортного прокурора Сосункевич С.В., защитника Базаровой, подсудимого Рахимжанова, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахимжанова ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца р. Казахстан ..., без определенного места жительства, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего(пенсионер), не в/о, судимого:

--22.07.2005 г. судом ... - ... Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 г. лишения свободы.

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рахимжанов Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 около 10 часов 00 минут местного времени, находясь в районе ст. Омск - Сортировочный Ленинского АО г. Омска, Рахимжанов Г.А. незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство - канабис (марихуану), массой не менее 103,5 грамм для личного употребления, которое сложил в полимерный пакет красного цвета и незаконно хранил при себе до момента задержания.

11.03.2010 г., до 16 часов 20 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала ст. Омск - Пассажирский, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Леконта, 1 Ленинского АО, Рахимжанов Г.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции, согласно ориентировке, и доставлен в дежурную часть ОЛУВДТ, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Леконта, 1 Ленинского АО, где в тот же день, в 16 часов 22 минут местного времени, в присутствии двух понятых, при личном досмотре у последнего в полимерном пакете черного цвета с личными вещами был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер обезличенС от 12.03.2010, «растительная смесь, изъятая у гр. Рахимжанова Г.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 103,5 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства». Согласно заключению эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ Западносибирского УВДТ Номер обезличен от 22.03.2010 года, растительная смесь, изъятая у Рахимжанова Р.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 103,2 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06-1998 года Номер обезличен, канабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей т. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является особо крупным размером.

Подсудимый Рахимжанов Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Он действительно сам собрал коноплю, чтобы ее употребить, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахимжанова Г.А.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, престарелый возраст. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, дающей основание для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.

С учетом данных, характеризующих подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также влияние наказания на его исправление, наличия у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 64 УК РФ - более мягкие наказание, чем предусмотренное за данное преступление и без штрафа. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимжанова ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Срок наказания исчислять с 27.05.2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.03.2010г. по 26.05.2010 г. включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева