умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск 17.06.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска, Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО ... Жмур А.В., защитника Сазоновой, потерпевшего ФИО0, подсудимого Никитина А.А., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженца г. Омска, зарегистрированного в г.Омске по ... ..., гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, пенсионера, не в/о, судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24.02.2010г. около 18.30ч., Никитин А.А., находясь дома по адресу: г. Омск, ... ... квартира 98, в ходе распития спиртных напитков с ФИО0, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0, нанес последнему удар лезвием кухонного ножа в область груди с левой стороны, держа при этом нож в правой руке, в результате чего причинил ФИО0 телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения груди слева, без повреждения внутренних органов, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 18.03.2010г., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета.

Подсудимый Никитин А.А., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 24.02.2010г.. у него в гостях были ФИО0 и ранее незнакомая ему ФИО4 Они вместе пили спиртное до вечера. Когда спиртное заканчивалось, по его просьбе ФИО0 ходил покупать еще. Во время распития спиртного ФИО0 взял Белобюородову за волосы и потянул так, что в руке остались волосы. Он сделал ФИО0 замечание, так как ему не понравилось как тот обращается с ФИО4. ФИО0 не отреагировал. Он пошел на кухню мыть посуду. ФИО4 стала собираться уходить. Когда он мыл посуду, то у него в руке был кухонный нож. Он был очень пьян и плохо помнит произошедшее. ФИО0 зашел в кухню со стороны его спины. Он развернулся и ударил ФИО0 ножом. Подробностей не помнит. Помнит, что когда сидел в комнате, к нему подошел ФИО0 и сказал,»Ты что наделал?». Потом, когда приходил к ФИО0 в больницу, они сопоставили все события - кто что вспомнил. Он вызывал скорую.

Из оглашенных показаний Никитина А.А. видно, что после распития спиртного с ФИО0 и ФИО4, он пошел мыть посуду. Когда мыл посуду, то стал анализировать поведение ФИО0 по отношению к ФИО4 Он был зол на ФИО0 В., так как считал, что тот слишком грубо вел себя. Он находился на кухне, у мойки, у него в руке находился нож, кухонный, с деревянной рукояткой, со скошенным концом, для разделки мяса, ширина лезвия около 6 см., в длину лезвие около 20-25 см, В этот момент на кухню зашел ФИО0, и подошел к нему со спины, в этот момент он резко развернулся, в правой руке у него был нож, после чего он наотмашь нанес удар ФИО0 В. в левое подреберье. Нож вошел не глубоко, не доходя до широкой части. Он не рассчитывал, что ФИО0 В. находится так близко от него. Он хотел напугать ФИО0 В., что нельзя так вести себя с женщинами. После этого он кинул нож на стол, на столе лежал еще один нож с пластмассовой рукояткой, на который возможно попала кровь. После чего пошел в комнату, сел на диван и стал смотреть телевизор. Когда он находился на диване в зале, то с кухни зашел ФИО0, у которого из груди слева шла кровь, он испугался, что ему станет плохо, и он пошел к соседке из квартиры Номер обезличен, от которой он позвонил в скорую медицинскую помощь и позвонил в милицию, и сказал, что он ударил ножом ФИО5ож, которым он ударил ФИО0 был изъят в ходе осмотра его квартиры. л.д. Номер обезличен

Потерпевший ФИО0, в судебном заседании пояснил, что 24.02.2010г. он с ФИО4 были в гостях у Никитина, где пили спиртное. Когда спиртное заканчивалось, он несколько раз ходил покупать еще спиртного. Около 17.00 часов ФИО4 ушла домой. Он ее не провожал. Он и Никитин А.А. продолжили распивать спиртное, в квартире они были вдвоем. Ссор и конфликтов между ними не возникало. Около 18ч.30мин. Никитин А.А. пошел на кухню, он пошел следом. Когда зашел на кухню и что-то сказал, то Никитин А.А., стоявший возле моечной раковины к нему спиной, резко повернулся и ткнул его ножом, держа нож в правой руке. Он увидел, что у него на груди слева выступила кровь и спросил, что тот сделал. Никитин А.А. стоял молча. Он ушел из квартиры и пришел домой к ФИО4, на ... .... Он рассказал, что Никитин его порезал и ФИО4 вызвала скорую помощь. Находясь в больнице, разговаривал с Никитиным, с которым сопоставляли произошедшее, так как не помнили подробностей случившегося из-за опьянения. Не желает строго наказывать Никитина, так как такое с каждым может случиться.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО0 видно, что после совместного употребления спиртного с Никитиным в квартире последнего по ... ..., после того, как ФИО4 ушла, он и Никитин А.А. продолжили пить спиртное, в квартире были вдвоем. Ссор и конфликтов между ними не возникало. Около 18ч.30мин. Никитин А.А. пошел на кухню, он пошел за ним. Когда он зашел на кухню, Никитин А.А. стоял возле моечной раковины, к нему спиной. Что у Никитина было в руках он не видел. Он обратился к Никитину А.А., тот резко повернулся к нему через правое плечо. Никитин А. А. встал напротив него, расстояние между ними было 60-80см. Никитин А.А. резко ткнул ему ножом, который находился у того в правой руке в грудь с левой стороны. Он увидел, что у него на груди слева выступила кровь и спросил: «дед ты что?», Никитин А.А. стоял молча. Он развернулся, вышел в прихожую, обулся и пошел к ФИО4, проживающей по адресу: г. Омск, ... ..., которой пояснил, что Никитин А.А. нанес ему ножевое ранение. ФИО4 вызвала скорую помощь, и его увезли в ГБ-1. находясь в больнице, он написал заявление в милицию на Никитина А.А. л.д. Номер обезличен )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, видно, что 24.02.2010г. она и ФИО0 были в гостях у Никитина А.А. Мужчины пили спиртное, она спиртное не пила. Около 16.00ч. она ушла. В ее присутствии между Никитиным А.А. и ФИО0 ссор не происходило. Около 19.00 часов к ней домой пришел ФИО0 А., который попросил отправить его домой, при этом рукой держась за тело в области левой стороны груди, поясняя что его порезали. Она посмотрела рану, по телу текла кровь. Она вызвала скорую помощь. Со слов ФИО0 узнала, что ножевое ранение нанес Никитин А.А., мотивируя это тем, что ФИО0 ее ударил. На самом деле никакой ссоры у нее с ФИО0 не было, ФИО0 ударов ей не наносил. л.д.Номер обезличен )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, видно что 24.02.2010г. около 19.00часов к ней пришел сосед Никитин А., который был очень испуган и растерян. На ее расспросы Никитин А.А. сказал, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, что он порезал «парнишку». Она вызвала «скорую». Никитин А.А. ушел к себе домой. Через некоторое время Никитин А.А. вернулся и сказал, что парень ушел домой и «скорую» вызывать не нужно. Она поругала Никитина А.А. так как скорую уже вызвала. После чего Никитин А.А. ушел.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, видно, что ФИО0 она знает длительное время, они находятся в близких отношениях. Иногда ФИО0 остается у нее ночевать. 24.02.2010г. вечером ей какой-то молодой человек по телефону сообщил, что ФИО0 порезали и тот находится в ГБ-1. 25.02.2010г. Она приехала в ГБ-1, где ФИО0 пояснил, что 24.02.2010г. около 18ч.30мин. он находился у своего знакомого Никитина А.А., где пили спиртное, ссор не возникало. Когда ФИО0 собрался уходить от Никитина А.А., то зашел на кухню. В этот момент на кухне возле моечной раковины находился Никитин А., в руках которого находился нож. ФИО0 сказал, что когда Никитин А.А. повернулся к нему лицом, то этот момент нанес ФИО0 В. один удар ножом в область груди слева. ФИО0, сказал, что после случившегося он пошел к своей знакомой ФИО4 Даше. 27.02.2010г. она забрала вещи ФИО0 из ГБ-1. Данные вещи были у нее изъяты сотрудниками милиции.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, видно, что работает старшим УУМ ОМ-6 при УВД по г. Омску. 02.03.2010г, работая по материалу предварительной проверки по факту причинения гр. ФИО0 телесных повреждений, опросил Никитина А.А., от которого в дальнейшем были получены признательные показания. Также опросил ФИО7, у которой изъял вещи ФИО0 - куртку, водолазку, спортивные брюки, трусы.л.дНомер обезличен)

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- заявление гр. ФИО0 от «02» 03.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Никитина А.А., который 24.02.2010г. причинил ему телесные повреждениял.д. Номер обезличен

-- протокол осмотра места происшествия от 24.02.2010г., из которого видно, что осмотрена квартира Номер обезличен по ... в г. Омске, изъято два ножа.л.д. Номер обезличен)

-- протокол изъятия от 02.03.2010г., из которого видно, что старшим УУМ ОМ-6 УВД по г. Омску ФИО8 у гр. ФИО7 изъяты вещи, принадлежащие ФИО0, а именно: куртка, водолазка, спортивные брюки, трусы л.дНомер обезличен)

-- протокол выемки от 22.03.2010г., из которого видно, что у ФИО8 произведена выемка пакетов Номер обезличен и Номер обезличен, с вещами гр. ФИО0л.д.Номер обезличен)

-- протокол осмотра предметов от 24.04.2010г., из которого видно, что осмотрены: куртка, водолазка, спортивные брюки, трусы, 2 ножа. л.д. Номер обезличен

-- заключение эксперта Номер обезличен от 18.03.2010г., из которого видно, что повреждения у ФИО0 в виде одного проникающего колото- резанного ранения груди слева без повреждений внутренних органов причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета.л.д.Номер обезличен

-- заключение эксперта Номер обезличен от 16.03.2010г., из которого видно, что у Никитина А.А. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено.л.д. Номер обезличен)

-- заключение эксперта Номер обезличен от 01.04.2010г., из которого видно, что на двух ножах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Ав, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего ФИО0, На спортивных брюках, трусах, водолазке и куртке ФИО0 обнаружена кровь человека группы Ав, что не исключает ее происхождения от самого ФИО0л.д. Номер обезличен)

-- заключение эксперта Номер обезличен от 20.04.2010г., из которого видно, что на ткани предметов одежды, поступивших на исследование, а именно: куртки и водолазке, имеются по одному сквозному повреждению, по механизму образования относящиеся к колото-резанным. Колото-резанные повреждения на предметах одежды, поступивших на исследование, могли быть образованы ножами, представленными на исследование, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.л.д. Номер обезличен)

-- предъявление предмета для опознания от 23. 04.2010г., из которого видно, что потерпевшим ФИО0 опознан нож с деревянной рукояткой, с тремя металлическими клепками, изъятый при осмотре места происшествия, которым ему были причинены телесные повреждениял.д. Номер обезличен

-- заключение эксперта Номер обезличен от 30.04.10г., из которого видно, что нож, представленный на исследование по уголовному делу 128100 холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. л.д. Номер обезличен)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Никитина А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что у Никитина А.А к ФИО0 имелась личная неприязнь, на почве бытовой ссоры - Никитин был зол на потерпевшего, посчитав какие-то действия последнего обидными для себя, в результате чего Никитин ножом умышленно ударил ФИО0, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и заключением экспертиз.

Суд доверяет оглашенным показаниям Никитина и ФИО0, так как они согласуются с показаниями свидетелей и друг с другом.

В судебном заседании опровергнута версия Никитина о том, что он был пьян и не помнит обстоятельств совершения преступления. Так из показания свидетелей видно, что и Никитин и потерпевший ФИО0 осознавали свои действия, предпринимали активные и осмысленные действия - так потерпевший спрашивал Никитина, почему тот так поступил и потом сообщил подробности как ФИО7, так и ФИО4, Никитин же сообщил соседке о случившемся, просил вызвать скорую помощь - то есть осознавал серьезность причиненных потерпевшему телесных повреждений. Таким образом, действия Никитина указывают на его умысел на причинение именно тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Бесспорным доказательством тому, что телесные повреждения потерпевшей причинил именно Никитин А.А., помимо его собственных признаний, являются показания потерпевшего и свидетелей, которым Никитин А.А и ФИО0 рассказывали об обстоятельствах совершения преступления непосредственно после него.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование и расследованию преступления, раскаяние, признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.А. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно и положительно, мнение потерпевшего. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.06.2010 г.

Вещественные доказательства нож - уничтожить, одежду потерпевшего оставить ему же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Ягубцева