ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 03.06.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЛАО г.Омска Кокорина, защитника Яцик, подсудимой Избышевой Н., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Избышевой ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженки г. Омска, зарегистрированной в г.Омске по ..., ... «А», ..., гр-ки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка 1993 г.р., работающей ИП Федина, контролером, не в/о, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Избышева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:.
19.04.2010 г., в период времени с 20.45 часов до 20.55 часов, Избышева Н.В., находясь в помещении кафе быстрого обслуживания «Ростикс», расположенном по адресу: г. Омск, пр. ..., ..., подошла к дивану, находившемуся возле стола в помещении вышеуказанного кафе, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, а именно пальто, принадлежащее ФИО2 стоимостью 80 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Избышева Н.В. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Избышева Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Избышева Н.В. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, материальное положение ее семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает и иные данные о личности Избышевой Н.: что она на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит /Номер обезличен. Номер обезличен/, на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н.Солодникова» не состоит /Номер обезличен/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /Номер обезличен, по месту работы характеризуется положительно /Номер обезличен /, участковым уполномоченным милиции по месту проживания характеризуется положительно/тНомер обезличен/.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Избышевой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая при назначении наказания состояние здоровья подсудимой, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Избышеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пальто оставить потерпевшей, чек - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева