незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-307/2010

№ 627464

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственных обвинителей Пономаренко О.Н., Колядовой А.И.,

подсудимых Додоновой С.В., Сергеева А.И.,

защитников Мейзоновой Э.Б., Волковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеев А.И., ..., судимого:

  • Дата обезличена года ... судом г. Омска по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... освобожден условно досрочно на 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

Додонова С.Ю., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 года в период времени с 16 часов 24 минут до 18 часов 05 минут Сергеев А.И., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Додоновой С.В., незаконно сбыл последней за 750 рублей вещество содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,72 гр.

13.01.2010 года в период времени с 13 часов 19 минут до 15 часов 15 минут Сергеев А.И. находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Додоновой С.В., незаконно сбыл последней за 1000 рублей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,68 гр.

19.01.2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут Сергеев А.И. находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Додоновой С.В., незаконно сбыл последней за 1000 рублей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,86 гр.

Однако реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Додоновой С.В., Сергеев А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку все указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» 12.01.2010 г., 13.01.2010 г., и 19.01.2010 г.

19.01.2010 года в 13 часов 25 минут у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске Сергеев А.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использованные 19.01.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Кроме того, Сергеев А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

До 13 часов 25 минут 19.01.2010 года Сергеев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта вещество, содержащее в своем составе героин, массой 4,5 гр., приготовив, тем самым, указанное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту, то есть умышленно создав условия для совершения преступления. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сергеев А.И. обстоятельствам, так как 19.01.2010 года в 13 часов 25 минут у дома Номер обезличен «а» по ... в г. Омске, Сергеев А.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме того, органами предварительного следствия Сергеев А.И. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а именно в том, что до 13 часов 25 минут 19.01.2010 года Сергеев А.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл КЕВ наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое КЕВ тут же употребил путем введения внутривенной инъекции. Согласно акту медицинского освидетельствования КЕВ на состояние опьянения Номер обезличен от 19.01.2010 года в моче КЕВ обнаружены алкалоиды опия и установлено состояние опьянения КЕВ

Додоновой С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 года в период времени с 16 часов 24 минут до 18 часов 05 минут, Додоновой С.В., находясь у дома Номер обезличен по .... К.Маркса в г. Омске, получила от «Попова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 750 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Додоновой С.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, реализуя единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин «Попову», незаконно сбыла последнему наркотическое средство героин массой 0,72 гр.

13.01.2010 года в период времени с 13 часов 19 минут до 15 часов 15 минут Додоновой С.В., находясь у дома Номер обезличен по .... К.Маркса в г. Омске, получила от «Попова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего, Додоновой С.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин «Попову», незаконно сбыла последнему наркотическое средство героин массой 0,68 гр.

19.01.2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут Додоновой С.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в г. Омске, получила от «Попова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Додоновой С.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин «Попову», находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в г. Омске, незаконно сбыла последнему наркотическое средство героин массой 0,86 гр.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Додоновой С.В. обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», и все незаконно сбытое ей наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личных досмотров «Попова», проведенных 12.01.2010 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, 13.01.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по .... К.Маркса в г. Омске, и 19.01.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут в помещении гастронома «Иртыш», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ....

Подсудимый Сергеев А.И. вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что с ноября 2009 года он употребляет наркотическое средство героин, суточная доза составляет 1 гр. С Додоновой С.В. познакомился в декабре 2009 года, ему было известно, что она употребляет наркотическое средство героин. В январе 2010 года он приобрел у малознакомого парня для личного потребления наркотическое средство героин массой 5 гр. за 3500 рублей. 12.01.2010 года ему на сотовый телефон позвонила Додоновой С.В. и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин. Он согласился продать его Додоновой С.В., и предложил встретиться у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время он встретился с Додоновой С.В., которая передала ему деньги в сумме 750 рублей, а взамен он передал ей сверток с героином, после чего с той расстался. 13.01.2010 года ему на сотовый телефон позвонила Додоновой С.В. и вновь попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин. Он согласился продать Додоновой С.В. героин, и предложил встретиться у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время он встретился с Додоновой С.В., при встрече та передала ему деньги в сумме 1000 рублей, взамен он передал ей сверток с героином, после чего они расстались. 19.01.2010 года к нему домой приехал КЕВ, с которым они собирались съездить в пос. Солнечный в г. Омске за деньгами в сумме 1000 рублей, которые он ранее занимал в долг КЕВ До того момента, когда к нему пришел КЕВ, он приготовил для личного употребления раствор наркотического средства героин, который в шприце положил в своей комнате. Когда приехал КЕВ, то он предложил тому пройти в его комнату, сам в это время был на кухне. Через некоторое время КЕВ вышел из комнаты и сказал ему, что употребил героин в шприце, который нашел в комнате. Денег за употребленный без его разрешения героин КЕВ ему не отдавал. В этот же день ему на его сотовый телефон позвонила Додоновой С.В. и вновь попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин, пояснив, что плохо себя чувствует без наркотиков. Он согласился продать Додоновой С.В. героин и предложил встретиться у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время Додоновой С.В. ему позвонила и сообщила, что подошла. Примерно в это же время приехало такси. Вместе с КЕВ он вышел из дома, КЕВ сел в такси, он прошел за угол своего дома, там встретился с Додоновой С.В. При встрече Додоновой С.В. передала ему деньги в сумме 1000 рублей, взамен он передал ей сверток с героином, после чего с той расстался. Полученные деньги он положил в задний правый карман джинсов. Затем он сел в автомашину такси, и они поехали в пос. Солнечный в г. Омске. На ... в г. Омске автомашину такси остановили, он и КЕВ были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области. Затем в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, он ответил, что имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от девушки по имени Светлана за продажу героина. В ходе личного досмотра у него были изъяты указанные денежные купюры, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр. А так же у него были обнаружены изъяты семь бумажных свертков с героином, которые он приобрел и хранил только для своего личного употребления. В содеянном раскаялся.

Подсудимая Додоновой С.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и показала, что в течение последних 5 лет употребляла героин, в настоящее время может обходиться без употребления наркотических средств. С Сергеев А.И. познакомилась в начале января 2010 года, два раза приобретала у него героин. С «Поповым» познакомилась в конце декабря 2009 года через общих знакомых. 12.01.2010 года ей позвонил «Попов» и попросил помочь приобрести героин. Она позвонила Сергеев А.И., к которому обратилась с просьбой помочь приобрести героин, тот согласился и предложил встретиться у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Она, созвонилась с «Поповым», и договорилась встретиться у здания Администрации Ленинского АО .... Встретившись с «Поповым», они вместе пошли в сторону ... в г. Омске. «Попов» передал ей деньги в сумме 750 рублей. Она вместе с «Поповым» пришла к магазину, находящемуся по адресу: г. Омск, ..., ..., и попросила его подождать ее в магазине. Придя к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, она позвонила Сергеев А.И., через некоторое время он пришел. Она передала ему 750 рублей, а Сергеев А.И. взамен передал ей сверток с героином, после чего они расстались. Она вернулась к магазину, «Попов» вышел из магазина и пошел следом за ней. Вместе с «Поповым» она зашла в один из подъездов дома, где она передала «Попову» героин, приобретенный у Сергеев А.И. В подъезде указанного дома из части приобретенного героина «Попов» приготовил раствор наркотического средства героин, половину которого передал ей для употребления. После этого с «Поповым» она рассталась. 13.01.2010 года ей вновь позвонил «Попов», и попросил помочь приобрести героин. Она позвонила Сергеев А.И., к которому обратилась с просьбой помочь приобрести героин. Сергеев А.И. предложил позвонить позже. Примерно через 5 минут она перезвонила Сергеев А.И., тот согласился ей помочь и предложил встретиться у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Она, созвонившись с «Поповым», договорилась встретиться с тем у здания Администрации Ленинского АО г. Омска. Через некоторое время они встретилась, и вместе пошли в сторону ... в г. Омске. «Попов» передал ей деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Она попросила «Попова» подождать ее в магазине расположенном по адресу: г. Омск, ..., ..., а сама пошла к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Придя к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, она позвонила Сергеев А.И., тот сообщил, что скоро придет. Через некоторое время она встретилась с Сергеев А.И.. и передала ему 1000 рублей, взамен Сергеев А.И. передал ей сверток с героином, после чего они рассталась. Она пошла обратно к «Попову», прошла мимо магазина, в котором ее ждал «Попов». Последний, увидев ее, вышел из магазина и пошел следом за ней. Вместе с «Поповым» она зашла в один из подъездов соседних домов, где она передала «Попову» героин, приобретенный у Сергеев А.И. Там же из части приобретенного героина «Попов» приготовил раствор наркотического средства, половину которого для употребления передал ей. После этого с «Поповым» она рассталась. 19.01.2010 года ей вновь позвонил «Попов», и попросил помочь приобрести героин, она согласилась. Она позвонила Сергеев А.И., и попросила его помочь приобрести героин. Сергеев А.И. предложил позвонить позднее. Она перезвонила Сергеев А.И. через 5 минут и он согласился ей помочь, сказал подойти к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Затем ей позвонил «Попов», она сказала ему приехать к ней домой. Через некоторое время «Попов» приехал, зашел к ней в квартиру по адресу: г. Омск, ..., ... «А», ..., где передал деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Она, взяв деньги, позвонила Сергеев А.И., сообщила, что скоро придет, после чего оставила «Попова» в своей квартире и ушла. У дома Номер обезличен по ... в г. Омске она позвонила Сергеев А.И., тот сказал, что скоро придет. Через некоторое время Сергеев А.И. пришел, она отдала ему полученные от «Попова» деньги в сумме 1000 рублей, а Сергеев А.И. отдал ей героин, после чего они расстались. Она вернулась к себе домой, где передала «Попову» героин. «Попов» приготовил раствор наркотического средства, который она употребила вместе с «Поповым» поровну, после чего они расстались. Далее она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Уточнила, что в предварительный сговор с Сергеев А.И. на сбыт наркотического средства героин «Попову» она не вступала, заранее о сбыте наркотиков с Сергеев А.И. не договаривалась. При приобретении героина она говорила Сергеев А.И., что приобретает героин только для себя. В содеянном раскаялась.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель «Попов» показывал, что в декабре 2009 года он познакомился с Додоновой С.В., ему было известно, что у той можно приобрести наркотическое средство героин. 12.01.2010 года сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем добровольно написал соответствующее заявление. Ему был присвоен псевдоним «Попов», его личные данные были сохранены в тайне. 12.01.2010 года со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Додоновой С.В., к которой обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 750 рублей, на что Додоновой С.В. согласилась и предложила встретиться около Администрации Ленинского АО .... 12.01.2010 года в 16 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 16 часов 20 минут, была произведена пометка денежных купюр на сумму 750 рублей, путем переписи серий и номеров денежных купюр в протокол пометки денежных средств, которые были вручены ему. После этого он пошел к зданию Администрации Ленинского АО г. Омска, где встретился с Додоновой С.В., и передал ей деньги в сумме 750 рублей, для приобретения наркотического средства героин. Вместе с Додоновой С.В. они пошли в сторону ... в г. Омске. Додоновой С.В. попросила подождать ее в магазине, расположенном в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, где стал ожидать Додоновой С.В., а она пошла в сторону дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время он позвонил Додоновой С.В., она сказала выходить. Он вышел из магазина, встретился с Додоновой С.В. возле дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Она передала ему сверток с героином, после чего они расстались. Далее он прошел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где его ожидали сотрудники полиции, где в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 750 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки был изъят один бумажный сверток с героином. 13.01.2010 года он вновь согласился выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем добровольно написал соответствующее заявление. Ему был присвоен псевдоним «Попов», его личные данные были сохранены в тайне. 13.01.2010 года со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Додоновой С.В., и попросил ее помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Она согласилась и предложила встретиться около Администрации Ленинского АО г.Омска. 13.01.2010 года в 13 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была помечена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, путем занесения серии и номера в протокол пометки денежных средств, которая была ему вручена. После этого он пошел к зданию Администрации Ленинского АО г. Омска, где встретился с Додоновой С.В., передал ей деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Вместе с Додоновой С.В. они пошли в сторону ... в г. Омске. Додоновой С.В. попросила подождать ее в магазине, расположенном в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, а сама пошла в сторону дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время он позвонил Додоновой С.В., она сказала выходить. Он вышел из магазина, пошел к дому Номер обезличен по ... в ..., где встретился с Додоновой С.В., которая передала ему сверток с героином, после чего они расстались. Далее он пошел к дому Номер обезличен по пр. К. Маркса в г. Омске, где в служебном автомобиле, был проведен его личный досмотр. Перед началом которого на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. 19.01.2010 года он вновь согласился выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем добровольно написал соответствующее заявление. Его личные данные были сохранены в тайне. 19.01.2010 года со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Додоновой С.В., и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Она согласилась и предложила приехать к ней домой по адресу: г. Омск, ..., ... «А», .... Далее в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных средств были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, и выданы ему. После этого на общественном транспорте он поехал к месту жительства Додоновой С.В., в квартире передал Додоновой С.В. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Додоновой С.В. попросила его подождать, и ушла, оставив его одного в квартире. Через некоторое время Додоновой С.В. вернулась обратно, передала ему сверток с героином, после чего он ушел. Далее, в помещении гастронома «Иртыш», расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени ... за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки быт изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 177-181, т. 2. т.д. 156-159).

Свидетель КАА показывал, что состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области. В январе 2010 года в ОС УФСКН РФ по Омской области стала систематически поступать оперативная информация о том, что Додоновой С.В. совместно с Сергеев А.И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах. 12.01.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И., о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве «покупателя» наркотических средств добровольно согласился выступить гражданин, личные данные которого были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Попов», о чем тот написал соответствующее заявление. 12.01.2010 года «Попов» позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Додоновой С.В., к которой обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 750 рублей. В этот же день в 16 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, ЛОС произвел осмотр «Попова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 16 часов 20 минут, ПАА пометил путем переписи серий и номеров денежные купюры на сумму 750 рублей, которые вручил «Попову». Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лица. В ходе пометки им проводилась видеосъемка. Он в ходе осуществления визуального наблюдения за «Поповым», видел, как тот от дома Номер обезличен по ... в г. Омске дошел до здания Администрации Ленинского АО г. Омска, расположенного по адресу: г. Омск, ..., там встретился с Додоновой С.В. «Попов» что-то передал Додоновой С.В., после чего они пошли в сторону ... в г. Омске. «Попов» зашел в помещение магазина, расположенного по адресу: г. Омск. ..., ...., а Додоновой С.В. подошла к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где стала кого-то ожидать. Додоновой С.В. созванивалась с кем-то по телефону. Затем со стороны дома Номер обезличен по ... в г. Омске к Додоновой С.В. подошел Сергеев А.И., они обменялись чем-то между собой, после чего расстались. Додоновой С.В. кому-то позвонила по сотовому телефону. Затем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске Додоновой С.В. встретилась с «Поповым», что-то передала ему, после чего от «Попова» поступил условный сигнал, что наркотическое средство приобретено, и они расстались. Затем в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр «Попова». Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 750 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у «Попова» он изъял один бумажный сверток с порошкообразным веществом. 13.01.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И., о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве «покупателя» наркотических средств так же согласился выступить «Попов». «Попов» со своего мобильного телефона позвонил Додоновой С.В., и попросил ее помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей, на что Додоновой С.В. согласилась. Затем в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, он произвел осмотр «Попова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, путем занесения серии и номера в протокол пометки денежных средств, и вручена «Попову». В ходе осуществления визуального наблюдения за «Поповым», он видел, как тот прошел от дома Номер обезличен по ... в г. Омске до здания Администрации Ленинского АО г.Омска, расположенного по адресу: г. Омск, ..., там встретился с Додоновой С.В. «Попов» передал что-то Додоновой С.В., после чего они вместе пошли в сторону ... в .... «Попов» зашел в помещение магазина, расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., а Додоновой С.В. направилась в сторону дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Затем к Додоновой С.В. со стороны дома Номер обезличен по ... в г. Омске подошел Сергеев А.И. При встрече Додоновой С.В. и Сергеев А.И. чем-то обменялись, после чего расстались. Затем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске Додоновой С.В. встретилась с «Поповым», при этом Додоновой С.В. что-то передала «Попову», после чего от «Попова» поступил условный сигнал, что наркотическое средство приобретено. «Попов» с Додоновой С.В. в подъезды близлежащих домов не заходили. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр «Попова». Перед началом досмотра, на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у «Попова» он изъял один бумажный сверток с порошкообразным веществом. 19.01.2010 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И., о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве «покупателя» наркотических средств так же согласился выступить «Попов». 19.01.2010 года «Попов» позвонил со своего мобильного телефона Додоновой С.В., и попросил ее помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей, Додоновой С.В. согласилась. Далее в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии двух понятых, он произвел осмотр «Попова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем путем переписи серий и номеров были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей и вручены «Попову». Далее в ходе осуществления визуального наблюдения за «Поповым», он видел, как тот на общественном транспорте доехал до ООТ ... расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Затем пешком пошел к дому Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, зашел в подъезд, где проживает Додоновой С.В. Через некоторое время Додоновой С.В. вышла из подъезда своего дома и пешком пошла к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает Сергеев А.И. Наблюдая за Додоновой С.В., он видел, как она встретилась с Сергеев А.И., и они чем-то обменялись. После чего Сергеев А.И. сел в автомобиль такси марки ВАЗ 2106, в которой находились водитель и еще один гражданин. Далее после получения информации о том, что Додоновой С.В. сбыла «Попову» героин, Сергеев А.И. с ССА и КЕВ были задержаны у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудником полиции ЛОС у Сергеев А.И. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр, по поводу которых Сергеев А.И. пояснил, что получил их от девушки по имени ... за продажу героина, а также семь свертков с порошкообразным веществом. После этого в служебном автомобиле находящемся возле дома Номер обезличен «а» по ... в г. Омске он провел личный досмотр КЕВ, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.2л.д. 32-37)

Свидетель ЛОС на предварительном расследовании давал показании аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КАА (т. 2л.д. 44-48).

Свидетель ПАА показывал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области. В январе 2010 года в ОС УФСКН РФ по Омской области стала систематически поступать оперативная информация о том, что Додоновой С.В. совместно с Сергеев А.И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах. 12.01.2010 года, 13.01.2010 года и 19.01.2010 года в отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 12.01.2010 года в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г. Омске в присутствии двух понятых, он произвел пометку денежных купюр на сумму 750 рублей, путем переписи их серий и номеров в протокол пометки денежных средств и вручил их «Попову». Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лица. Заявлений и замечаний не поступило. В ходе пометки проводилась видеосъемка. 13.01.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И. он участия не принимал. 19.01.2010 года в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске сотрудником милиции КАА был произведен осмотр «покупателя» наркотических средств «Попова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее КАА произвел пометку двух денежных купюр достоинством по 500 рублей и вручил их «Попову» для приобретения наркотических средств. В ходе пометки денежных средств он осуществлял видеосъемку. Далее он осуществлял визуальное наблюдение за «Поповым», затем за Додоновой С.В., в дальнейшем за ССВ и КЕВ В ходе осуществления визуального наблюдения за «Поповым» он в составе оперативной группы видел, как «Попов» на общественном транспорте доехал до ООТ ...», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Затем пешком пошел к дому Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, зашел в подъезд, где находится квартира Номер обезличен, где проживает Додоновой С.В. Через некоторое время Додоновой С.В. вышла из подъезда своего дома и пешком пошла к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает Сергеев А.И. Наблюдая за Додоновой С.В., он видел, как она встретилась с Сергеев А.И., и они чем-то обменялись между собой. За Додоновой С.В. продолжили осуществлять визуальное наблюдение сотрудники ЮВА и МЕН После чего Сергеев А.И. сел в автомобиль такси марки ВАЗ 2106, в котором находились водитель и еще один гражданин, и он осуществлял визуальное наблюдение за ними. Далее после получения информации о том, что Додоновой С.В. сбыла «Попову» героин, Сергеев А.И. с ССА и КЕВ были задержаны у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске. В дальнейшем были проведены досмотры ССВ и КЕВ в ходе которых он участия не принимал (т.2л.д.28-31)

Свидетель МЕН на предварительном следствии по обстоятельствам осуществления 12.01.2010 года, 13.01.2010 года и 19.01.2010 года визуального наблюдения за «Поповым» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАА. Кроме того, свидетель показывал, что 19.01.2010 года он в составе оперативной группы осуществлял визуальное наблюдение за Додоновой С.В.. После того, как в подъезд дома, в котором проживает Додоновой С.В., пришел «Попов», Додоновой С.В. вышла из него и пешком направилась к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает Сергеев А.И. Возле дома она встретилась с Сергеев А.И. и они чем-то обменялись. После чего Сергеев А.И. сел в автомобиль такси возле своего дома, а Додоновой С.В. вернулась в свой подъезд дома Номер обезличен «а» по ... в г. Омске, после чего из подъезда, в котором она проживает, вышел «Попов». «Попов» подал условный сигнал, что героин приобретен. Далее в помещении гастронома «Иртыш», расположенном по адресу: г. Омск, ... ..., в присутствии двух понятых ЮВА был проведен личный досмотр «Попова». Со слов ЮВА ему стало известно, что в ходе досмотра, «Попов» пояснил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени ... за 1000 рублей. Далее в ходе личного досмотра у «Попова» был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Затем при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске была задержана Додоновой С.В., произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2л.д. 49-52).

Свидетель ЛМО показывала, что она является сотрудником ОС УФСКН РФ по .... 19.01.2010 года в 13 часов 46 минут в служебной автомашине, стоящей у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, она провела личный досмотр Додоновой С.В., в ходе которого в левом кармане куртки был изъят сотовый телефон марки «SIEMENS», который не упаковывался. Был составлен протокол личного досмотра Додоновой С.В. (т. 2л.д. 26-27)

Свидетель КАИ, показывал, что 12.01.2010 года он и еще один мужчина были приглашены поприсутствовать в качестве понятых при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств, пометки денежных купюр, а также при проведении личного досмотра. Далее в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, был произведен осмотр гражданина, назвавшегося «Поповым». В ходе проведенного осмотра у «Попова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами. Затем путем переписи серий и номеров были помечены денежные купюры на сумму 750 рублей, которые вручили «Попову», после чего он ушел. Через некоторое время «Попов» вернулся, и в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, был произведен его личный досмотр, перед началом которого на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 750 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у «Попова» сотрудник полиции изъял один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Был составлен протокол осмотра «покупателя» наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами (т. 2л.д. 201-203)

Свидетель ЧЗС давал показания, аналогичные по своему содержанию, показаниям свидетеля КАИ (т.2л.д. 179-181).

Свидетель НЭА показывал, что 13.01.2010 года был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин. 13.01.2010 года в 13 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, был произведен осмотр гражданина, назвавшегося «Поповым». В ходе проведенного осмотра у «Попова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 13 часов 15 минут там же, была помечена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, путем занесения номера и серии в протокол пометки денежных средств, которую вручили «Попову». После этого «Попов» ушел (т.2л.д. 160-162)

Свидетель СНН давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля НЭА (т.2л.д.168-170)

Свидетель ПАВ показывал, что 13.01.2010 года был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра «Попова», выступившего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин. 13.01.2010 года в 15 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по пр. К. Маркса в г. Омске, был произведен личный досмотр «Попова», перед началом которого на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у «Попова» был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 163-165).

Свидетель ПОА давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ПАВ (т. 2л.д. 215-217).

Свидетель ЮВА показывал, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области. 19.01.2010 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Осуществляя визуальное наблюдение за «Поповым» он видел, как тот на общественном транспорте доехал до ООТ «ПО Иртыш», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г. Омске, затем пешком пошел к дому Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, зашел в подъезд, где находится квартира Номер обезличен, где проживает Додоновой С.В. Затем через некоторое время Додоновой С.В. вышла из подъезда своего дома и пешком пошла к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает Сергеев А.И. Он видел, как Додоновой С.В. встретилась с Сергеев А.И., чем-то обменялись между собой, после чего, Сергеев А.И. сел в автомашину такси марки ВАЗ 2106 в которой находились двое мужчин. Далее он видел, как Додоновой С.В. вернулась в подъезд своего дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, после чего, из этого подъезда вышел «Попов», от которого был получен условный сигнал, что наркотическое средство героин им приобретено. 19.01.2010 года в 13 часов 00 минут в помещении гастронома «Иртыш», расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр «Попова». На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Света за 1000 рублей. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки «Попова» был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Далее, при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске была задержана Додоновой С.В.. После чего в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, ЛМО был проведен личный досмотр Додоновой С.В., в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2л.д.137-139).

Свидетель КПН показывал, что 19.01.2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра «Попова», выступившего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин. В 13 часов 00 минут в помещении гастронома «Иртыш», находящегося по адресу: г. Омск, ..., ..., был проведен личный досмотр «Попова». Перед началом которого на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, «Попов» ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Светлана за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у «Попова» сотрудник полиции изъял один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 225-227);

Свидетель ШВГ на предварительном следствии давал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КПН (т. 2л.д. 198-200);

Свидетель КЕВ на предварительном следствии 19.01.2010 года показывал, что с 28.12.2009 года употребляет наркотическое средство героин внутривенно, который приобретает у парня по имени Алексей, как в последующем узнал, у Сергеев А.И.. 19.01.2010 гола в утреннее время он приехал к Сергеев А.И. домой по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., чтобы приобрести наркотическое средство героин. В
квартире Сергеев А.И. передал ему шприц с раствором героина, который он тут же
употребил. Затем он вызвал такси, чтобы вместе с Сергеев А.И. проехать к нему
домой, чтобы вернуть деньги в сумме 500 рублей за наркотики. Сергеев А.И. кто-то позвонил на сотовый телефон, о чем тот разговаривал, он не слышал. Затем приехало такси, они вышли на улицу, он сел в такси, а Сергеев А.И. зашел за угол дома, вернулся через 1-2 минуты, сел в такси и они поехали. В районе ... г. Омска его и Сергеев А.И. задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ обнаружено не было. Был произведен личный досмотр Сергеев А.И., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей и героин. О том, что у Сергеев А.И. при себе имеется наркотическое средство, он не знал (т.1л.д.182-184).

Свидетель КЕВ при допросе 27.02.2010 года показывал, что 19.01.2010 года к Сергеев А.И. он приезжал, чтобы вернуть тому долг в сумме 1000 рублей. В квартире Сергеев А.И. попросил подождать его в комнате, а сам прошел на кухню. В комнате на полке он увидел шприц с веществом, сделал вывод, что это героин, и воспользовавшись отсутствием Сергеев А.И., употребил указанное наркотическое средство. Сергеев А.И. он сообщил, о том, что употребил героин без его разрешения (т. 2л.д. 153-155).

Свидетель КЕВ на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с Сергеев А.И. подтвердил показания от 27.02.2010 года (т. 2л.д. 140-148);

Свидетель ССА показывал, что работает водителем такси «Семерочка» на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2106 .... 19.01.2010 года около 12 часов 30 минут ему на телефон поступил заказ на такси по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно минут через пять он подъехал по указанному адресу. Из подъезда, в котором находится квартира 68, дома Номер обезличен по ... в ..., вышел молодой человек, который сел в машину. Через некоторое время в машину сели ранее не знакомые молодые люди, первым, как узнал в дальнейшем, был КЕВ, через некоторое время вторым сел - Сергеев А.И. Указанные лица сказали ехать в пос. Солнечный в .... У дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске его, а также КЕВ и Сергеев А.И. задержали сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области (т.2л.д.204-208).

Свидетель ГВН показывал, что 19.01.2010 года был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин. 19.01.2010 года в 11 часов 35 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, был произведен осмотр гражданина, назвавшегося «Поповым», В ходе проведенного осмотра у «Попова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 11 часов 45 минут там же, сотрудник полиции пометил путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, которые вручил «Попову» (т.2л.д. 218-220).

Свидетель ППА показывал, что 19.01.2010 года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. 19.01.2010 в 13 часов 25 минут в служебной автомашине, стоящей у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, был проведен личный досмотр Сергеев А.И.. Перед началом которого Сергеев А.И.на вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте в РФ веществ и предметов, ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от девушки по имени Светлана за продажу героина. Далее был произведен его личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр, семь бумажных свертков с порошкообразным веществом, по поводу которых Сергеев А.И. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством героин, которое он приобрел у парня по имени Роман, для продажи. Затем в служебной автомашине, стоящей у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, был проведен личный досмотр КЕВ. Перед началом которого КЕВ на вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте в РФ веществ и предметов, ответил, что ничего при себе не имеет. Далее был произведен его личный досмотр в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.2л.д. 176-178).

Свидетель ПВС давал показания аналогичные показаниям свидетеля ППА (т.2л.д.211-214).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

  • протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у «Попова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 9);
  • протокол пометки денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры на общую сумму 750 рублей, которые были вручены «Попову» (т. 1л.д. 10);
  • протокол личного досмотра, согласно которому у «Попова» в правом кармане куртки был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом «Попов» пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое он приобрел за 750 рублей у девушки по имени ... (т. 1л.д. 11);
  • справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,72 гр., изъятое 12.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 18-19);
  • протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у «Попова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 28);
  • протокол пометки денежных купюр, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена «Попову» (т. 1л.д. 29);
  • протокол личного досмотра, согласно которому у «Попова» в правом кармане куртки был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом «Попов» пояснил, что изъятое -наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени ... (т. 1л.д.30);
  • справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 13.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д.39-40);
  • протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у «Попова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 51);
  • протокол пометки денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены «Попову» (т. 1л.д. 52);
  • протокол личного досмотра, согласно которому у «Попова» в правом кармане куртки был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом «Попов» пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени ... (т. 1л.д. 53);
  • протокол личного досмотра, согласно которому у Сергеев А.И. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и семь бумажных свертков с порошкообразным веществом; сотовый телефон марки «PHILIPS» (т. 1л.д. 54);
  • протокол личного досмотра, согласно которому у Додоновой С.В. быт изъят сотовый телефон марки «SIEMENS» (т. 1л.д. 56);
  • справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,86 гр., изъятое 19.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д.72-73);
  • справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 4,50 гр., изъятое 19.01.2010 года в ходе личного досмотра Сергеев А.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 76-77);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 0,69 гр., изъятое 12.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д.87-88);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 0,65 г., изъятое 13.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 94-95);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 0.83 гр., изъятое 19.01.2010 года у «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 101-102);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 4,47 гр., изъятое 19.01.2010 года у Сергеев А.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 108-109);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещества, изъятые у «Попова» 12.01.2010 года и 13.01.2010 года, в ходе личного досмотра САП, могли ранее составлять единую массу; вещества, изъятые у «Попова» 12.01.2010 года, 13.01.2010 года и 19.01.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента; вещества, изъятые у «Попова» 13.01.2010 года и 19.01.2010 года, и в ходе досмотра САП, могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 116-121);
  • акт медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно которому в моче КЕВ обнаружены алкалоиды опия и установлено состояние опьянения КЕВ (т. 1л.д.188);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у КЕВ
    на коже предвнутренней поверхности левого предплечья в проекции поверхностных
    подкожных вен имеются точечные рубцы и точечные ранки, которые могли
    образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла
    является игла для медицинских инъекций (в том числе, для внутривенных). Давность
    образования точечных ранок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования,
    давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным
    в виду полного рубцевания (т. 1л.д. 193);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у Сергеев А.И. на коже обоих плеч и локтевых сгибов имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования. Срок образования зарубцевавшихся ранок определить не представляется возможным в виду полного рубцевания (т. 1л.д. 207);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «SIEMENS» с sim-картой TELE-2, изъятый 19.01.2010 года у Додоновой С.В. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра Додоновой С.В. пояснила, что данный телефон принадлежит ей, номер телефона Номер обезличен, этим номером она пользовалась в январе 2010 года, в телефонной книжке имеется номер телефона Сергеев А.И. - Номер обезличен, а также телефон «Попова» -Номер обезличен 12.01.2010 года она созванивалась с «Поповым» и с Сергеев А.И. по поводу приобретения наркотического средства героин (т.2л.д. 58-59);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона марки «SIEMENS» с sim- картой TELE-2 с номером телефона Номер обезличен, изъятый 19.01.2010 года у Додоновой С.В. в ходе личного досмотра (т.2л.д.60);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «PHILIPS» с sim-картой TELE-2, изъятый 19.01.2010 года у Сергеев А.И. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра Сергеев А.И. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, номер телефона Номер обезличен, этим номером он пользовался в январе 2010 года, в телефонной книжке имеется номер телефона Додоновой С.В. - Номер обезличен. Дата обезличена года ему звонила Додоновой С.В. по поводу приобретения наркотического средства героин (т. 2л.д. 68-70);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона марки «PHILIPS» с sim-картой TELE-2 с номером телефона Номер обезличен, изъятый 19.01.2010 года у Сергеев А.И. в ходе личного досмотра (т. 2л.д. 71);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: изъятое у «Попова» 12.01.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин); изъятое у «Попова» 13.01.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин); изъятое у «Попова» 19.01.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин); изъятое у Сергеев А.И. 19.01.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета; две купюры достоинством 500 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от 19.01.2010 года, и использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2л.д. 83-87);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежные средства на общую сумму 1000 рублей, изъятые 19.01.2010 года у Сергеев А.И. в ходе личного досмотра; порошкообразное вещество - наркотическое средство героин, изъятые у «Попова» 12.01.2010 года, 13.01.2010 года и 19.01.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество - наркотическое средство героин, изъятое у Сергеев А.И. в ходе личного досмотра (т. 2л.д. 89);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенных 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 19.01.2010 года в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И. (т. 2л.д. 93-96);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD-R диск с видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенных 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 19.01.2010 года в отношении Додоновой С.В. и Сергеев А.И. (т.2л.д. 98-99);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: один бумажный сверток, в который было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у «Попова» 12.01.2010 года в ходе личного досмотра; один бумажный сверток, в который было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у «Попова» 13.01.2010 года в ходе личного досмотра; один бумажный сверток, в который было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у «Попова» 19.01.2010 года в ходе личного досмотра; семь бумажных свертков, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у Сергеев А.И. 19.01.2010 года в ходе личного досмотра (т. 2л.д. 233-236);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - упаковку наркотического средства героин, изъятого у «Попова» 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 19.01.2010 года и изъятого у Сергеев А.И. 19.01.2010 года в ходе личного досмотра (т. 2л.д. 241-242).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12, 13 и 19 января 2010 года необоснованно квалифицированы как «совершенные группой лиц по предварительному сговору». Как в ходе предварительного следствия, так и в суде, Додоновой С.В. и Сергеев А.И. последовательно показывали, что не вступали между собой в сговор на сбыт героина, и когда Додоновой С.В. приобретала героин у Сергеев А.И., то поясняла последнему, что приобретает наркотик для личного употребления. Данное утверждение подсудимых ничем опровергнуто не были. Никаких достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанных действий, суду представлено не было.

Однако в судебном заседании на основании собственных признательных показаний подсудимых, а также показаний свидетелей, достоверно установлено, что Сергеев А.И. сбывал героин Додоновой С.В., а та, в свою очередь, сбывала героин «Попову», при этом, как следует из собственных показаний Додоновой С.В., она получала от «Попова» наркотическое средство в качестве вознаграждения.

При этом суд все действия Сергеев А.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин Додоновой С.В., и действия Додоновой С.В., направленные на сбыт героина «Попову» 12, 13 и 19 января 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», квалифицирует как единое продолжаемое преступление ввиду того, что указанные мероприятия проводились в рамках реализации единожды поступившей оперативной информации, с одним и тем же кругом участвующих в их проведении лиц, подсудимые совершали тождественные, юридически однородные действия по одной и той же схеме, приведшие к наступлению однородных последствий. Все указанные действия подсудимых, по мнению суда, охватывались единым преступным умыслом, поскольку осуществлялись при идентичных обстоятельствах с незначительным разрывом во времени.

Безусловно, что указанные преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотика осуществлялся под контролем оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, и все сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», проведенные в отношении подсудимых, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и полагаются в основу обвинительного приговора.

Наркотическое средство героин массой 4,5 гр., изъятое у Сергеев А.И. в ходе проведения его личного досмотра, было, по мнению суда, приготовлено именно к последующему незаконному сбыту, исходя из размера наркотического средства, многократно превышающего разовую дозу, хранения его в удобной для последующего сбыта упаковке, а также предшествующих действий Сергеев А.И., направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При этом из показаний свидетелей ППА и ПВС, участвующих в качестве понятых при проведении личного досмотра Сергеев А.И., и протокола его личного досмотра, прямо следует, что Сергеев А.И. пояснял о своем намерении сбыть обнаруженный у него героин.

Вместе с тем стороной государственного обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих причастность Сергеев А.И. к незаконному сбыту наркотического средства героин КЕВ. Так в судебном заседании были оглашены показания Кислева, данные им в ходе предварительного следствия по делу, согласно которых при допросе 19.01.2010 года он показывал, что находился в состоянии наркотического опьянения в момент задержания, поскольку употребил героин, который ему сбыл Сергеев А.И.. Однако при повторном допросе Дата обезличена года он показывал, что героин в квартире Сергеев А.И. он обнаружил в комнате самостоятельно, когда Сергеев А.И. в ней отсутствовал, и воспользовавшись этим, самовольно употребил героин без ведома Сергеев А.И., при этом подтвердил данные показания и входе проведения очной ставки с Сергеев А.И.. Устранить указанные противоречия в ходе судебного следствия по делу, не представилось возможным. В связи с изложенным у суда возникают обоснованные сомнения в причастности Сергеев А.И. к совершению указанного преступления, которые должны быть истолкованы в пользу последнего, и Сергеев А.И. подлежит оправданию в данной части.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия

Сергеев А.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Додоновой С.В.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства массой 4,5 гр.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Додоновой С.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Попову») - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Вина подсудимых в совершении указанных преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании их собственных признательных показаний, показаний свидетелей обвинения, и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела.

Позицию, занятую Сергеев А.И. в судебном заседании, согласно которой он не намеревался сбывать героин, обнаруженные у него при его задержании, суд оценивает критически, поскольку она полностью опровергнута совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеев А.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в отношении Додоновой С.В. суд таковых не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Додоновой С.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

ФИО32 обсуждался вопрос о возможности применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 82 УК РФ, однако оснований для применения в отношении них указанных положений закона, суд не усматривает.

Так же суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми тяжких и особо тяжких преступлений, и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с его реальным отбытием с соблюдением требований ст. 60, ч.ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Додонова С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228 1 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина «Попову») и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Додоновой С.В. до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Сергеев А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства КЕВ) - оправдать в связи с его непричастностью к его совершению.

Сергеев А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина Додоновой С.В.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
  • по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту приготовления к сбыту героина массой 4,5 гр.) - в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергеев А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

денежные купюры на сумму 1000 рублей переданные на хранение в ОС УФСКН РФ по Омской области - оставить там; CD-R диски, находящиеся в материалах дела - хранить в деле; видеокассеты TDK 8 mm, следующие с делом - вернуть в ОС УФСКН РФ по ..., для дальнейшего использования; наркотическое средство героин и его упаковку - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области - уничтожить; мобильный телефон «PHILIPS», переданный на хранение Сергеев А.И. - оставить последнему; мобильный телефон «SIEMENS», переданный на хранение Додоновой С.В. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Гальчиков