П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 июля 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимого Самбурова Л.Г.,
адвоката Стариковой С.В.,
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Самбуров Л.Г., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Самбуров Л.Г. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
02.04.2010 г., в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 32 минут, Самбуров Л.Г., находясь во дворе дома Номер обезличен ... г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Самбуров Л.Г. осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 06.04.2010 в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 29 минут, Самбуров Л.Г., продолжая свои преступные действия, находясь во дворе дома Номер обезличен ... г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал Т,Е,А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Самбуров Л.Г. осознавал, что Т,Е,А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 09.04.2010 в период времени с 11 часов 53 минуты до 12 часов 02 минуты, Самбуров Л.Г., в продолжение своих преступных действий, находясь во дворе дома Номер обезличен ... г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал П,А,А,, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Самбуров Л.Г. осознавал, что П,А,А, приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Самбуров Л.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску.
Подсудимый Самбуров Л.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самбуров Л.Г., совершенные 02.04.2010 г., 06.04.2010 г., 09.04.2010 г., ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что Самбуров Л.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Самбуров Л.Г. признать виновным в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 3 бутылки - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко