П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июля 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимого Терехова В.И.,
адвоката Строкина А.А.,
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Терехов В.И., ..., судимого
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.3 ст. 158 ( 5 составов) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из ИК -Номер обезличен Дата обезличена г. по постановлению ... районного суда Омской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного из- ИК-Номер обезличен Дата обезличена. по постановлению ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня;
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехов В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
06.05.2010 г. в период времени с 08.20 часов до 18 часов Терехов В.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Омска, ..., где проживает совместно с матерью- Т.Л.Н., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Терехов В.И. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т.Л.Н., а именно:
-холодильник марки «Bosch» модель KGV 39х25 стоимостью 18000 рублей ;
-стиральную машину-автомат марки «ARDO» модель FL 80Е, стоимостью 8000 рублей.
С похищенным имуществом Терехов В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, совершенного Терехов В.И., потерпевшей Т.Л.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Подсудимый Терехов В.И. вину в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Т.Л.Н., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Т.Л.Н. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Терехов В.И., имея не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал отысканию похищенного имущества, которое возвращено потерпевшей. По месту жительства Терехов В.И. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОПНД с 05.12.2005 г. с диагнозом опийная наркомания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же мнение потерпевшей Т.Л.Н., суд находит, что наказание подсудимому Терехов В.И. следует назначить связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Терехов В.И. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г., Терехов В.И. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.07.2010 г., зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г. с 11.06.2010 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко